ПАШТЕТ ИЗ УТИНОЙ ПЕЧЕНИ

ПАШТЕТ ИЗ УТИНОЙ ПЕЧЕНИ

Наконец-то в продаже начали появляться утиные субпродукты. Куриных-то всегда было навалом, затем стали продаваться индюшачьи, а теперь очередь дошла и до утки.
Стоило ожидать, поскольку утиные окорочка и грудки теперь практически на каждом прилавке, да и цены на них стали более вменяемы, ежели, чем раньше.

Так что после покупки упаковки утиной печени вопрос что из нее приготовить даже не возникал. Все мои домашние любят и уважают паштет из куриной печени, так что утиную ждала та же участь.

ДЛЯ ПАШТЕТА ИЗ УТИНОЙ ПЕЧЕНИ ПОНАДОБИТСЯ:

- Утиная печень. 500 гр.
- Репчатый лук. 1 большая луковица.
- Сливочное масло. 100 гр. (На фото в банке фермерское натуральное сливочное масло).
- Сливки 20%-30%. 100 мл.
- Коньяк. 50 мл.
- Мускатный орех. целый или натертый.
- Соль.
- Свежемолотый черный перец.
- Растительное масло для обжарки. 30 мл.

Сразу хотелось бы сказать, что мне не нравится сладковатый вкус моркови в паштете, поэтому я ее для паштета не использую. Если же вы любите морковь в паштете, то добавьте к списку ингредиентов одну небольшую морковь, которую при приготовлении нужно будет натереть и обжаривать вместе с луком.

ГОТОВИМ ПАШТЕТ ИЗ УТИНОЙ ПЕЧЕНИ.

Утиную печень промываем, внимательно контролируя отсутствие желчи о остатков желчного пузыря. При необходимости аккуратно вырезаем все те участки печени, куда попала желчь.

Также отрезаем жилки и пленки, если они есть в наличии.

Безусловно, чем выше качество продуктов, тем лучше будет вкус у паштета. Банально, но факт. А в паштетах очень большую роль играет качество сливочного масла.

Мне повезло, у моего соседа по даче есть своя ферма в Калужской области. Так что каждую неделю Виктор Иванович ездит за 200 км к себе на ферму, откуда привозит молоко, масло и сметану.

Так что шикарным сливочным маслом, сметаной и парным молоком он меня, как и других соседей, снабжает постоянно, за что ему огромное спасибо.

И не в качестве рекламы, а в качестве информации о местах добычи хороших продуктов - его продукты представлены в лавкалавка, так что купить — не проблема.

Нарезаем лук крупными кусками. Форма и размер нарезки значения не имеют — нарезаем как удобно.

Разогреваем в глубокой сковороде растительное масло и забрасываем в него лук. Слегка присаливаем, чтобы раскрыть больше запаха лука.

На среднем огне обжариваем лук до прозрачности и запаха жареного лука, после чего отправляем промытую утиную печень к луку. Перемешиваем и слегка обжариваем, точнее сказать тушим, поскольку печень даст много сока, вместе с луком в течение примерно 10 минут.

Зажаривать печень не нужно — получите в итоге что-то жесткое и сухое, так что как только печень поменяла цвет, даже если она остается слегка розоватая внутри — печень уже готова.

Выливаем в печень 100 мл сливок и трем в сливки немного мускатного ореха — совсем немного буквально треть орешка, а, если пользуетесь уже молотым, то примерно четверть чайной ложки.

Добавляем соль по вкусу, а так же совсем немного черного свежемолотого перца, скорее для аромата, нежели чем для остроты.

Доводим сливки до кипения и выключаем огонь под сковородкой.

Получаем утиную печень в луково-сливочном соусе.

Перекладываем все содержимое сковородки в чашу блендера с ножами. Если же блендера нет, тогда все содержимое сковороды, нужно пропустить через мясорубку с мелкой сеткой минимум 2 раза.

Та жидкая часть соуса, что остается в сковороде также отправляется в чашу блендера, а в случае с мясорубкой — в ту емкость, куда вы провернули печень с луком.

Также, пока все горячее , выкладываем в чашу блендера сливочное масло. Или размягченное масло можно замешать в уже провернутый, но еще горячий паштет — это актуально для мясорубки.

Размалываем паштет до совершенно однородного состояния.

Раскладываем паштет по формочкам, банкам или иной посуде, где вы его собираетесь хранить.

Далее возможны два варианта развития событий, в зависимости от того. насколько быстро вы этот паштет собираетесь съесть и будете ли вы оставлять его на несколько дней для дозревания.

Если паштет вы собираетесь съесть сразу или за ближайшую пару дней, тогда просто закрываем формочки с паштетом фольгой или пленкой и убираем в холодильник.

Если вы собираетесь оставить паштет дозревать — лучше всего дней на 5 в холодильнике, тогда приступаем к следующему этапу.

Раскладываем паштет по банкам или по формочкам, что вам удобнее. Растапливаем в небольшом ковше сливочное масло. Именно растапливаем, не более. Масло должно стать жидким, но не начать перегреваться.

В формочке или банке заливаем поверхность паштета растопленным сливочным маслом. Толщина слоя масла — примерно 5 мм. Следим за тем, чтобы вся поверхность паштета была покрыта слоем масла, Особое внимание стенкам формы, а также выступающим частям поверхности паштета.

Абсолютно весь паштет должен быть под слоем масла.

Ждем, пока масло остынет, стараясь не шевелить и не трясти формочки,чтобы не повредить масляный слой.

После чего , когда масло остыло и и стало твердеть, убираем паштет в холодильник и оставляем его дозревать на несколько дней, три-пять, дней — достаточно.

И, когда понадобится, достаем паштет из холодильника и подаем на стол.

К нему подаем нарезанные и, лучше всего, слегка поджаренные кусочки хлеба. Также к любому печеночному паштету очень уместно подать варенье из репчатого лука — оно замечательно оттеняет и дополняет вкус паштета.


Федор Коннов
yourmeal.ru