СИНДРОМ БЛОКА

СИНДРОМ БЛОКА

Автор Виталий Щигельский


Александр Блок умер в 1921 году, в закат политики «военного коммунизма», в возрасте сорока лет. От «цинги, астмы и голода» – так гласила официальная версия. Сам же Блок считал по-другому, незадолго до смерти сказав: «Поэт умирает от того, что дышать ему больше нечем». Это правда. Мандельштам, Ахматова и Цветаева, народный Есенин и даже проправительственный Маяковский писали о том же в своих лучших творениях. Всем (кто умеет читать стихи) известно, что поэты ближе прочих приближаются к истине. Но болезнь Блока поражает не только поэтов. И не только в годы военного коммунизма. Синдром блока – болезнь нации. Хроническая многовековая болезнь.

Утратившие моральную либо физическую способность к труду крепостные российской, советской и постсоветской империй получали почетное право умереть, отвернувшись лицом к стене. Все прочие жесты расценивались как подстрекательство к бунту.

Водка, голод и авитаминоз, безусловно, ускоряют процесс, но главным фактором, вызывающим заболевание, является атмосфера тотальной лжи и бесправия.

Деградируй или умри!

Не в восемнадцатом веке – а именно здесь и сейчас – тридцать процентов россиян полагают, что Солнце вращается вокруг Земли. Семьдесят процентов убеждены, что Первую мировую развязали американцы. Я уже не говорю о порче, сглазе, коврах-самолетах, климатическом и климактерическом оружии и сионском сговоре.

Мы наблюдаем последнее великое переселение оцепеневшего у телевизора народа. Ментальное переселение. В сторону покоящейся на китах плоской земли, к «русскому миру», который есть не что иное, как вертикально-ориентированная система камер и карцеров.

Переселение в никуда.

Поэтому душно. Поэтому нечем дышать нормальному человеку в этой стране.

В умершем организме вольготно только червям...