ПУТИНА НЕ НАПУГАТЬ САНКЦИЯМИ!

ПУТИНА НЕ НАПУГАТЬ САНКЦИЯМИ!

27 июля на праздновании Дня ВМФ Путин показал всему миру возможности российской военной мощи. Как при случае долбануть потенциального врага неядерным оружием с моря или даже из глубин Мирового Океана.

На верховного главнокомандующего нельзя было смотреть без гордости за Отечество! Он был хорош в заграничных и загадочных темных очках. По всему было видно, что Путин остался доволен и появлением ядерных подлодок, и десантных кораблей, и даже примитивнейшим рукопашным боем. Все пошло в копилку нашей очередной «куськиной матери» зарвавшемуся в санкционной истерике Западу.

Вероятно, уже тогда Путин знал о 50-млрд. «фишке» за разгром ЮКОСа. И вот – продемонстрировал, как он «хотел бы иметь» своих закадычных западных «коллег».

И в хвост, и в гриву: сначала при имитации захвата плацдарма для его «дальнейшего расширения» до прибытия основных сил. Естественно, не оккупационных, а явно миротворческих. Это должно было быть ясно из действий морпехов. Каждый после «удара по поверженному противнику» – кланялся в сторону Путина!

Однако публика при этом вяло аплодировала на солнцепеке. Ждала окончания этого парада военно-морской мощи России. Но ведь после уплаты долгов по ЮКОСу другой-то у нас не будет. Или будет?

«ПЕКИНСКАЯ ЗАГРАНИЦА» НАМ ПОМОЖЕТ

Как заявил 28 июля глава МИД РФ Сергей Лавров, в 2015 году Россия с КНР продемонстрируют имеющиеся у них вооружения в честь празднования 70-летнего окончания Второй мировой войны. По тому, что до сих пор показывали по российскому ТВ об элитных десантниках, создававших пирамидки с флагами ВДВ и РФ по типу китайских акробатов, вот такой же будет и демонстрация совместной военной мощи России и КНР.

В западной прессе 29 июля прошел «слушок» о нарушении Россией договора 1987 года о ликвидации ракет средней и малой дальности. Глава кремлевской администрации Сергей Иванов, типа, так и сказал – все давно вооружаются такими ракетами, а мы, что – лысые что ли?

В Североморске примерно этими ракетами палили по холмам. Мол, пусть европейцы, азиаты и особенно «америкосы» знают, что путинская Россия готова за дело мира пригвоздить к ядерному кресту половину, если не больше человечества. Пусть даже за простое несогласие по ряду спорных вопросов с Кремлем. Кстати, о том же говорил и Мао.

Но эти «пугалки» Кремля не испугали суд в Гааге – он-таки выставил, хотя и вполовину меньше, но все же кругленькую сумму за ЮКОС «самому» Путину и его товарищам по «энергетическому оружию».

Деньги у Путина есть на дальнейшее применение «во имя мира» ракетно-ядерных подлодок-«магнитов» (для противника) стратегического назначения. Это и «Юрий Долгорукий», и «Александр Невский», и вот-вот введенный в строй ракетоносец «Северодвинск». А вот на Гаагу у Кремля денег-то может и не хватить! Пусть не мешают нашему верховному главнокомандующему продолжать строительство 60 кораблей, катеров и судов обеспечения, производить закладку еще 11 новых корпусов и т.п. Кто и где все это будет строить? Вблизи Гааги? А за чьи деньги? Может быть за руани?

ПАТРИОТЫ РОССИИ РАЗДОЛБЯТ ЛЮБЫХ КРЕДИТОРОВ, ПОКУШАЮЩИХСЯ НА ЕЕ ДЕНЬГИ

В северодвинском шоу боевую мощь ВМФ подкрепили маневры российских ВВС. Во-первых, образцово-показательная эскадрилья «Стрижи» и иные «летучие» ракетоносцы наглядно (без выстрелов) продемонстрировали «гарантированное уничтожение», буквально, за пару минут всего того, что Кремль посчитает «неправедным» и «позорным» для имиджа России. Круто! А как же мирные договоры?

Вся стоявшая публика это, похоже, осознавала, почти никто не хлопал так истово, как в Севастополе на День Победы тем же «Стрижам» и ракетам с кораблей.

Народ-то в отличие от политиков и военных понимает, что если бы участники парада вышли в Мировой Океан, то там чужие самолеты также смогут и выстрелить, и даже спикетировать на любой «ракетно-ядерный магнит». Ведь были же и пикирующие японские летчики-камикадзе. И летчик Николай Гастелло в войне с фашистами.

Да, а Япония вот-вот отменит свой антивоенный мораторий. Видно, и там прислушиваются к словам Сергея Иванова об отставании и их страны в ракетно-ядерной обороне. Как говорили в древности, нападение – лучшая оборона». Вот и Кремль может начать с Гааги и других претендентов на деньги за разгром ЮКОСа. Если они не снимут свои необоснованные, по мнению патриотов российского ВПК и ТЭКа, претензии.

ЗАПЛАТИ И СПИ СПОКОЙНО

В Кремле одни «медные каски» (а, точнее, «медные лбы») думают о том, что войны ведут массовые армады и флоты с применением ОМП.

А вот у других аналитиков и военных «советников Кремля» на уме уже малые группы воинов. Именно они проникают на территорию противника как «добровольцы», «ополченцы» и «дружинники», чтобы подчинить население и местный бизнес воле «слуг народа» и «бузнисменам» России. Примеры с Крымом и «Новороссией» все нагляднее иллюстрируют эти «патриотические» заявления Лаврова в СМИ и Чуркина в ООН.

Вот и получается «сшибка» между затратным «подъемом России с колен» усилиями армии, ВМФ и ВВС, одной стороны, и необходимостью заплатить по суду Гааги 52 млрд. долларов за ЮКОС.

Ни НАТО, ни Гаагу Путин не напугает своей военно-морской с самолетами театрализованной «мощью», как в Северодвинске. Таким же окажется военно-технический «пшик» совместно с КНР в 2015 году, если китайцы на него раскошелятся.

Между прочим, у соседних японцев есть страсть к рукопашному бою. Им они владеют в массе своей лучше элитных морпехов России. Да, кстати, и ракеты малой и средней дальности в Японии смогут собрать побыстрее, чем в Питере и Нижнем Новгороде. Неужели в этих и других городах России возродится режим для оборонных объектов,куда не пустят туристов? Да, и так может ответить Кремля на санкции Запада.

А не проще ли Путину и «товарищам» заплатить по суду Гааги, чтобы «спать спокойно». Сами же призывали к тому российский бизнес, пока он на 70% не смылся в офшоры и за границу. Причем тихо-мирно и без насилия. А что нам «светит» сейчас?


Владимир Луков, Генеральный директор Центра Контртерроризма, АНО, Москва