ПЕРВЫЕ ИТОГИ

ПЕРВЫЕ ИТОГИ

Операция "Несокрушимый утес" вступила в свою вторую неделю, что является хорошим поводом для подведения ее промежуточных военных итогов.

С точки зрения ЦАХАЛа, важнейшим отличием "Несокрушимого утеса" от двух предыдущих крупных операций в Газе, "Литого свинца" и "Облачного столпа", стало то, что на этот раз не удалось застать врасплох ХАМАС и подобные ему организации неожиданным и потому очень болезненным ударом. Для сравнения напомню: после того как правительству Израиля удалось усыпить бдительность ХАМАСа, в начале операции "Литой свинец", 27 декабря 2008 года первым ударом израильских ВВС за считанные секунды было уничтожено как минимум 155 боевиков, включая местных полицейских, накрытых во время торжественного построения. С учетом второй волны атак тех минут число погибших в Газе достигло 270 человек, причем мирных граждан среди них было относительно немного. Нечто похожее имело место и в начале "Облачного столпа". Целый ряд "дезинформационных шагов" со стороны израильского руководства привел к тому, что бдительность ХАМАСа была усыплена и в тот раз. И если в начале "Литого свинца" достижения ознаменовались, в первую очередь, количеством, то в начале "Облачного столпа" упор был сделан на качество. 14 ноября 2012 года операция стартовала ликвидацией легендарного террориста, фактического главы боевого крыла ХАМАСа Ахмеда Джабари (формально таковым был и остается полупарализованный и израненный в результате израильских попыток ликвидации Мохаммед Деф). Еще одним важнейшим аспектом того первого удара стало уничтожение около двух десятков (т.е. большей части имеющегося на тот момент арсенала) ракет "Фаджр-5" и М-75 дальностью примерно 75 км. Именно благодаря этому в ходе "Облачного столпа" попытки обстрела Гуш-Дана и Иерусалима носили эпизодический характер.

По объективным причинам к началу "Несокрушимого утеса" возможности повторить что-то подобное попросту не было. Эскалация напряженности нарастала с момента похищения террористами трех израильских подростков, поэтому военная и гражданская верхушка ХАМАСа в Газе находилась в укрытиях еще до того как в Израиле приняли решение нанести удар. Что касается ракет средней и большой дальности, их количество в Газе из-за контрабанды и налаживания весьма высокотехнологичного производства на месте, выросло в десятки раз по сравнению с 2012 годом. Наряду с этим ХАМАС и "Исламский джихад" извлекли и другие уроки: особое внимание было уделено скрытному оборудованию пусковых позиций, а также способам их складирования. В первую очередь, это правило, согласно которому, в одном месте много ракет не держат, а во вторую, они хранятся в таких местах, по которым Израиль, прежде чем нанести удар, трижды подумает. Например, в домах с большим числом жильцов и медицинские учреждения. Кстати, все эти укрытия используют члены руководства боевого и политического крыла ХАМАСа. И те, и другие точки во многих случаях известны армии и ШАБАКу, но ЦАХАЛ воздерживается от ударов по ним из соображений гуманности. Более того, в некоторых случаях Израиль избегает наносить удары и по "пусковым" шахтам (!), где находятся готовые к применению ракеты. Все это в беседе с журналистами подтвердил высокопоставленный источник в армейском командовании. Правда, дело здесь не в одной лишь гуманности: гипотетически несколько десятков погибших мирных жителей в результате одного удара могут привести как к остановке операции из-за международного давления, так и к другим негативным последствиям. Парадоксально, но факт: если те же несколько десятков жертв "образовываются" в течение пары дней, а не минут, пресловутое давление оказывается гораздо менее чувствительным. На данный момент рано подводить итоги, но из более чем 200 погибших на 16 июля палестинцев, боевики, судя по всему, составляют около половины. Итак, из-за отсутствия фактора внезапности, а также эффективного использования палестинцами стратегии "живого щита", ЦАХАЛу на данный момент не удалось нанести чувствительный удар по руководящему звену ХАМАСа.

Если говорить о боевом крыле, это боевики в ранге комбатов-комбригов и выше. Что же имеется в нашем активе на данный момент? Достижения, безусловно, есть. Кроме ликвидированных боевиков и разрушенных домов террористов уничтожены "десятки процентов" от их изначального ракетного потенциала, разбомблены многие склады и мастерские по производству оружия, а также подземные ходы, служившие как для контрабанды из Египта (несмотря на активные действия каирских властей, все же не все туннели были закрыты), так и для проникновения внутрь Израиля. Один из таких туннелей, сопоставимых с самой настоящей линией метро, был выявлен в южной части Газы, поблизости от кибуца Керем-Шалом, незадолго до начала "Несокрушимого утеса". Как рассказал высокопоставленный источник в командовании Южного округа, обнаружение данного туннеля сорвало беспрецедентную по масштабам и возможному ущербу операцию ХАМАСа. Таковая предусматривала проникновение десятков боевиков по подземному ходу на ближайшую военную базу и (или) в населенный пункт с последующей попыткой захвата пленных и заложников. Одна из веток туннеля проходила под местом, где часто находился танк ЦАХАЛа, и тот факт, что удалось избежать его подрыва, можно рассматривать как большую удачу.

Вообще события вокруг этого туннеля развивались весьма драматично. Поняв, что в районе Керем-Шалом имеется разветвленный туннель стратегического масштаба, в армии приняли решение ликвидировать угрозу чуть ли не любой ценой. Для этой цели массово задействовали авиацию. 30 высокоточных бомб, с GPS-наведением, были сброшены на небольшом участке территории всего в 300-400 метрах от Керем-Шалом с целью обрушения туннеля, вернее, его невыявленных ответвлений. Эта операция косвенно способствовала "производственной аварии", в результате которой в туннеле чуть позднее на своей взрывчатке подорвалось 6 боевиков ХАМАСа. Понимая, что ситуация принимает нежелательный оборот (в придачу к бомбардировкам на место прибыло большое количество специальной и инженерной техники ЦАХАЛа), боевики попытались взорвать хотя бы ту самую танковую позицию, о которой речь шла выше. Правда, она уже была пустой.

Данный случай – еще одно подтверждение того, что так называемые "наступательные" туннели террористов представляют собой серьезную угрозу. В командовании территориальной дивизии "Газа" уверены, что существует еще несколько подобных сооружений в высокой степени готовности. Если же говорить о внутренней части сектора, причем как в его глубине, так и на территории, прилегающей к забору, туннелей тут, судя по всему, еще больше. Неудивительно, что именно эти подземные ходы считаются в Израиле серьезнейшей угрозой, и один из наиболее веских доводов сторонников проведения ограниченной наземной операции, – необходимость выявить все или хотя бы большую часть туннелей, прорытых из Газы на израильскую территорию. Их обнаружение с уничтожением, а также, по возможности, "выравнивание" близлежащей территории, может в значительной степени устранить туннельную угрозу как минимум на несколько месяцев. Однако это отнюдь не решение проблемы, так как после операции террористы почти наверняка снова возьмутся за рытье туннелей. К сожалению, некий технологический аналог "Железного купола" для обнаружения туннелей пока изобрести не удалось, несмотря на то, что на работы в данном направлении за последние годы были затрачены серьезные финансовые средства и научные усилия. Источники в системе безопасности говорят об "определенных подвижках" в данной сфере, но решающего прорыва пока так и не произошло.

Говоря о действиях ЦАХАЛа в ходе нынешней операции, нельзя снова не остановиться на системе "Железный купол". Несмотря на ее многочисленные успехи еще до "Несокрушимого утеса", можно с полной уверенностью сказать, что на этот раз "ЖК" превзошел все ожидания. Тем не менее, несмотря на высочайший процент перехватов (окончательные итоги можно будет подвести только после операции), несколько ракет все же поразило территорию, прикрываемую системой ПРО. Тот факт, что в этих случаях (Ашдод, Ашкелон, Беэр-Шева, Нетивот и другие места) дело обошлось без погибших, объясняется дисциплинированным поведением граждан и (или) элементарным везением. Все это еще раз напоминает о том, что "ЖК" отнюдь не является герметичной защитой и не будет таковой никогда, несмотря на все усовершенствования, вносимые в него. А таковых, особенно в новых батареях, поступающих на вооружение, немало. Среди них, кстати, и существенное удешевление ракеты-перехватчика ТАМИР. Без преувеличения, огромным успехом стало принятие на вооружение значительно раньше запланированного срока, буквально в ходе нынешней операции, целых трех (!) новых батарей "ЖК". В частности, за счет привлечения резервистов ВВС удалось в сжатые сроки подобрать персонал для обслуживания этого замечательного комплекса, так что сегодня можно говорить о практически полном прикрытии "Куполом" территорий, которым угрожают ракеты из Газы. А такие территории, как показали события последних дней, составляют большую часть страны. Собственно, сам факт задействования ХАМАСом ракет столь высокой дальности стал его главным военным козырем.

Тем не менее, как бы ни развивались события дальше, можно констатировать, что ракетная концепция ХАМАСа благодаря "Железному куполу" и дисциплинированному поведению израильтян, потерпела провал. Тем не менее, террористам удалось загнать миллионы граждан нашей страны в бомбоубежища, и недооценивать этот факт не рекомендуется.

В ходе нынешней операции израильские ВВС в очередной раз подтвердили свое высокое реноме. Количество пораженных целей, причем за очень короткие сроки, впечатляет. Однако, как показывает опыт, в условиях Газы такие действия способны нанести противнику чувствительный урон, не более того. Полная или почти полная ликвидация ракетной угрозы из сектора может быть достигнута лишь путем взятия его под контроль с последующим уничтожением запаса ракет и средств их производства. Любые другие военные операции, наземные или воздушные, являются только инструментом давления на боевиков и временным решением проблемы.

Кстати, несмотря на доминирующую роль ВВС, на протяжении всего "Несокрушимого утеса" в нем принимают участие и другие виды войск, например, сухопутные силы и ВМФ. Первые наиболее активно представлены артиллеристами, как действующими на самоходных пушках, так и специализирущимися на применении высокоточного оружия. Во втором случае это корабли, обстреливающие цели в Газе из орудий и управляемыми ракетами, а также морские коммандос из "шаетет-13". Их операция в районе побережья Газы, проведенная на этой неделе, продемонстрировала, что ЦАХАЛ задействует в секторе и свои силы специального назначения, о чем ранее не сообщалось. Ведь большинство операций подразделений такого рода носят разведывательный или "тихий" характер. Исключение составляют лишь "громкие" диверсии или случаи, когда происходит столкновение с противником, что и имело место на этой неделе. Информация о самой операции носит ограниченный характер. По сведениям из армейских источников, бойцы выполнили поставленную перед ними задачу на участке, с которого террористы запускали по Израилю ракеты дальнего радиуса действия. После столкновения с боевиками они под прикрытием кораблей ВМС и ударных вертолетов успешно эвакуировались. Четверо бойцов ЦАХАЛа были легко ранены. Несколько террористов уничтожены. Как сообщила армейская пресс-служба, на завершающем этапе операции по пусковым установкам был нанесен удар с воздуха.


Давид Шарп, «Новости недели» – «Континент»