ОКРУЖЕНИЕ ПУТИНА

ОКРУЖЕНИЕ ПУТИНА

Все говорят, что пить нельзя, а я говорю, что буду! Этими словами из песни Бориса Гребенщикова начнем разбор полета президента Путина через очередное «гнездо кукушки» (вспомните одноименный кинофильм). Там герой, хотя бы попытался, что-то сделать. А наш?

В стране – бардак с экономикой и финансами. После экзаменов ЕГЭ при собеседовании с абитуриентами выявляется мрачная перспектива – выпускники школ пишут с ошибками типа «халадильник» и не знают, откуда фраза «Не хочу учиться, хочу жениться». Хотя «что-то слышали» и даже где-то согласны с ней.

Вот он – будущий легион правителей России, опора президента Путина в старости. Кремль, конечно, может импортировать острые умы из ближнего зарубежья, как он это делал с работящими руками из Центральной Азии и Кавказа, а также из исламского пояса вокруг Казани и Рязани. Были посулы и гениям из дальнего зарубежья. Но, те ответили словами песни Гарика Сукачева про «Оборотня с гитарой»: «Врешь, не нае…шь!».

Народ-то в России, оказывается, неприхотлив. Готов потерпеть «пришельцев» до очередного прорыва человечества к новым высотам науки и техники. С подачи экс-президента Медведева образовалась многомиллионная армия «задротов» с ПК и айподами в метро и ином транспорте. Вот ведь – «участвуют в цифровой революции». Тихо-мирно!

ГОРЕ ОТ УМА ИЛИ СЧАСТЬЕ ОТ ГЛУПОСТЕЙ: НОВЫЙ ВЫБОР РОССИИ

Как всем известно со времен СССР, ум у России в одном месте – в Кремле. А вот горе от него – вокруг Кремля и остальной Москвы.

Есть мизерное число городских сумасшедших: они представляют внесистемную оппозицию. Они несут разную чушь в Интернете. Но их глупости, почему-то, делают людей счастливыми, вселяют кое-какие надежды на новый выбор России. Они учатся.

Старый путь «поднимания с колен» уже не гарантирует благополучную и безопасную жизнь 100 млн. человек. Вот 30-40 млн. госслужащих и обслуге олигархов – точно гарантирует. Они были «в шоколаде» и надеются в нем прожить всю свою жизнь.

Но и у них рассеиваются многие из таких надежд в условиях «войны с Украиной». Во-первых, «понаехали» из Новороссии люди с горящими глазами и загребущими руками. Во-вторых, за «конфликтом типа войны» реально маячат системные санкции от многих западных бизнес-структур. Например, ограничения на «вывоз» умных технологий в Россию. И еще – на прием молодежи в вузы Запада. Лишь страны БРИКС «помогут».

ПУТИН – ВОЖДЬ НАЦИОНАЛИСТОВ ЕВРОПЫ И ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

Еще в середине 1990-х на курсах Центрально-Европейского Университета в Будапеште с успехом проходили семинары на тему: «ActorsorStructures?». Под этим подразумевалась дилемма – вожди или их окружение решают судьбы стран и мира?

В наши дни и вожди, и их окружение все чаще опираются на «умные» технологии. Это, например, модели, которые рассчитывают плюсы и минусы от проведения каких-либо реформ. Все меньше таким технологиям нужны экспертизы ученых, лояльных властям. Их давным-давно сменили бесстрастные ЭВМ с быстродействием в «реале».

Например, на Западе криминальные и контртеррористические вопросы уже решаются за пару часов, тогда как традиционными методами там эти расследования шли не менее двух недель, а то и месяцев! Об этом Кремль знает и все «гребет» под себя.

Вот отечественные и зарубежные националисты и «доигрались в гирьки» в своем рвении «послать куда подальше» всех «слишком умных глупцов без порток, а в шляпе».

Речь идет о распятой на кремлевском «кресте» РАН. Ну, какой от нее «толк», если академик получал меньше своего персонального водителя – ведь тот еще и «калымил»!

Об «умных» технологиях «без академиков» Кремлю стало известно еще 10, а то и 15 лет назад! Но остальные «слуги народа», как продавцы в СССР, предпочитали и предпочитают электронным весам свои чугунные гирьки. Такими ручными и подручными средствами госслужащие и «силовики» у власти «взвешивают» доверенные им Кремлем товары и услуги для народа, что и приносит им доход. Не нам с вами. Ну, далеко не всем.

В образовавшийся зазор – преимущества «умных» технологий и выгод от «гирек» малообразованной госбюрократии с ее «служками» (давно, увы, не спецслужбами на охране интересов страны!) врываются агрессивные люмпен-националисты. Это и малообразованный милитариат (он уже прошел «обкатку» на Кавказе и в «Новороссии»), и очумевший от незаработанных денег социальный слой «манагеров» ТЭКа и ВПК.

У всех у них теперь одна, но пламенная страсть: поддержать президента Путина на плаву, как можно дольше. Примерно, как грузного и дряхлого председателя Мао держали на сетях аквалангисты, когда тот «переплывал реку Янцзы». Тогда, говорили, что, возможно, это был один из многих двойников Мао.

Так что у президента Путина есть, есть шансы долго оставаться в истории.


Владимир Луков, Генеральный директор Центра Контртерроризма, АНО, Москва