ВСТАВАЙ, СТРАНА OГРОМНАЯ, ВСТАВАЙ, НА СМЕРТНЫЙ БОЙ

ВСТАВАЙ, СТРАНА OГРОМНАЯ, ВСТАВАЙ, НА СМЕРТНЫЙ БОЙ

О первых часах и днях Великой Отечественной войны

Атор Анатолий Гороховский журналист, Заслуженный работник культуры Украины.


Грозовые тучи, предвещавшие воину, сгущались над советским небосклоном. Об этом говорили верные друзья и отъявленные противники Советского Союза. Зарубежная печать открыто писала о военных приготовлениях Германии к походу на Восток. Более точные сведения на этот счет поступали от советских разведчиков, действовавших за границей. Рихард Зорге, в частности, сообщил в Москву о том, что Гитлер утвердил план нападения СССР, получивший кодовое название план Барбаросса, и даже назвал дату начала военных действии.

Однако Сталин, пренебрегая очевидными фактами, продолжал возлагать большие надежды на договор, заключенный с Гитлером. Чего стоит небезызвестное заявление ТАСС от 14 июня 1941 года, в котором излагалось точка зрения советского правительства, отрицающего весьма очевидный факт активной подготовки Германии к блицкригу против СССР. Этот документ мировая общественность расценила, как обман своего народа. Видимо, читателям будет интересно узнать, что это сообщение не было опубликовано ни в одной из немецких газет.

Чтобы задобрить Гитлера, Сталин добивался неуклонного выполнения плана поставок Германии стратегического сырья, горючего, лесоматериалов и продуктов питания. Для контроля за точным соблюдением договора, заключенного с Германией, на пограничные железные дороги, в том числе и на Львовскую, были направлены уполномоченные, наделенные чрезвычайными полномочиями. Они обязаны были обеспечить беспрепятственное продвижение поездов с грузами для третьего рейха.

Работая над книгой, посвященной истории Львовской железной дороги, которая была опубликована в 1991 году, мне в архивах часто встречались докладные записки этих уполномоченных, сообщавших о мерах, принятых к тем, кто якобы допускал срыв графика движения поездов. В своем большинстве виновников отдавали под суд. Поездной диспетчер Иван Кроток, например, был приговорен к 2 годам лишения свободы за то, что не сумел обеспечить своевременную сдачу за границу нескольких поездов.

А вот другой документ – приказ народного комиссара путей сообщения от 24 марта 1941 года о снятии с занимаемой должности начальника Львовской железной дороги Николая Яковлевича Донченко за невыполнение месячного плана перевозок грузов для Германии. К нему приложена объяснительная записка Н.Я.Донченко, в которой сообщалось, что причиной задержки поездов явились крушения, вызванные подрывными акциями диверсионных групп действовавших на дороге. Однако это обстоятельство не приняли во внимание и опытного руководителя, отдавшего многие годы своей жизни работе на транспорте, направили стрелочником на одну из станций.

Под неусыпным надзором министерства велась реконструкция Львовской дороги, строились вторые пути, укладывались тяжелые рельсы, устанавливались новые средства связи, вводились в эксплуатацию мощные паровозы серии СО, способные водить большегрузные поезда, следовавшие в Германию.

До начала войны оставались считанные часы, а поезда с грузами для Германии, продолжали следовать один за другим. Последний маршрут с горючим и строительными материалами был сформирован на станции Перемышль, входившей тогда в состав Львовской железной дороги. Дежурный по станции Н.Коляда поставил об этом в известность своего немецкого коллегу и поинтересовался, почему нет встречного поезда? В ответ он услышал: "Ждите, утром будет".

Стало ясно, что немцы, которые отличались точным соблюдением графика, на сей раз нарушили его. О причинах случившегося долго ломать голову не пришлось.

Короткая предвоенная ночь была на исходе. Стояла звенящая тишина, ее нарушал лишь легкий ветер, от чего чуть слышно шумел камыш. Над рекой Сан стелился легкий туман. Пограничники, находящиеся в секретах, внимательно следили за противоположным берегом.

Внезапно посреди реки появился человек, он был сразу замечен красноармейцами, взявшими его на мушку. Когда незнакомец вылез на берег, то оказалось, что он немец. Ему приказали поднять руки и назваться.

– Комрад, я свой, я перебежчик, хочу сообщить вашему командованию, что скоро начнется война, только что нам зачитали приказ Гитлера.

Задержанного, а им оказался 24-летний унтер-офицер 74 пехотной дивизии Вальтер Зальц, выпускник Гейдельбергского университета, немедленно доставили на заставу и тут же об этом сообщили командующему Киевским особым военным округом генералу Кирпоносу. В свою очередь командующий поставил в известность Кремль о случившемся.

Предрассветную тишину взорвали выстрелы тысяч орудий, от которых больно застонала земля, испуганно задрожав всем телом. Первые снаряды попали в заставу. Взрывы, пороховой дым, пламя – все слилось на железнодорожной станции Перемышль в земной ужас.

Под прикрытием артиллерийского огня гитлеровцы попыталось с помощью резиновых лодок наладить переправу через Сан. С каждым мгновением всех отчетливее можно было разглядеть. Пограничники открыли огонь из винтовок, стреляли главным образом по лодкам, а когда непрошенные гости приблизились к берегу, то ударили два станковых пулемета. Спасаясь, фашистские вояки прыгали в воду и повернули к своему берегу.

Первая атака отбита, первый успех и первая радость победы. Среди тех, кто отличился в этой схватке с врагом, был рядовой Ефим Цитовский. Он родился на Украине, в городе Конотопе в еврейской семье. Фронтовыми дорогами он прошел путь от западной границы до логова Гитлера, трижды ранен. За мужество и воинскую доблесть Ефим Григорьевич Цитовский был удостоен звания Героя Советского Союза.

Вскоре переправа возобновилась, к берегу направились крупные немецкие подразделение, одновременно на железнодорожном мосту появились танки, сопровождаемые автоматчиками.

На помощь пограничникам пришли работники станции во главе со своим начальником М.Покусаевым. Оборону заняли также пассажиры пригородного поезда, прибывшего из Львова за несколько минут до начала военных действий. Они стали первыми ополченцами Великой Отечественной войны.

В это раннее утро фашистская авиация подвергла бомбардировке многие города Украины и Белоруссии, удар был нанесен также по аэродромам и железнодорожным объектам Львовской магистрали, в том числе по станциям Львов, Подзамче, Стрый, Станислав, Самбор. Одна из бомб угодила рядом с управлением дороги, были выведены из строя телефонная и телеграфная связь.

На другом участке западной границы, расположенной в районе станции Рава – Русская, немецкая армия генерала Штюльпнагеля после ожесточенной артиллерийской атаки начала штурм самого укрепленного советского оборонительного вала. Мужественно сражались защитники крепости, нанося значительные потери врагу, однако они вынуждены были отступить, ибо неравными были силы.

Уже восемь часов шла война на всем протяжении от Черного до Балтийского морей, однако советское правительство продолжало хранить молчание. Московское радио передавало свои обычные передачи, рассказывая об успехах стахановцев, о ходе социалистического соревнования, о новостях культуры и спорта.

В то же время все радиостанции третьего рейха начали свою работу утром 22 июня с прелюдии Листа, а через пять минут Геббельс зачитал обращение Гитлера к немецкому народу, которое неоднократно повторялось.

Только в полдень выступил народный комиссар иностранных дел СССР В.Молотов, сообщивший о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз.

Предполагалось, что к советскому народу обратится сам Сталин, однако он поручил это Молотову. Вместе с ним Сталин редактировал текст.

Именно в этом обращении в первый день нападения Германии на СССР война получила название отечественной. Слова, завещающие выступление Молотова, стали крылатыми: "Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами".

24 июня 1941 года в газетах были опубликованы стихи поэта Лебедева-Кумача "Священная война". Сразу же композитор Александров сочинил музыку, а через два дня

это музыкальное произведение бы впервые исполнено на Белорусском вокзале при проводах добровольцев на фронт.

Массированным налетам гитлеровской авиации подверглись в первый день войны важнейшие железнодорожные узлы. Все станции, вагонные и локомотивные депо Львова в течение дня семь раз подвергались бомбардировке, на ряде направлений движение поездов было парализовано, что сдерживало продвижение войск и боевой техники для отражения вражеского наступления. Лишь в ночные часы удавалось восстановить разрушенную колею, а на утро налеты возобновлялись.

Фашистские войска, не встречая на своем пути серьезного и хорошо организованного сопротивления, стремительно приближались к Львову. Утром 30 июня гитлеровская дивизия генерал-лейтенанта Бейтеля, эсэсовские дивизии "Викинг" и "Эдельвейс" вступили в город. Вместе с ними в город вошли каратели батальона "Нахтигаль", состоящий в основном из украинских националистов.

Через день после захвата Львова на одну из окраинных улиц согнали тысячи евреев, главным образом, представители интеллигенции – ученые, врачи, юристы, музыканты, писатели. Всем им было приказано лечь и по-пластунски ползти до тюрьмы, находящейся на улице Лонского, где их расстреляли.

За первой последовали другие акции, фашисты и их подручные собрали богатый кровавый урожай – в городе погибло 160 тысяч евреев.

А Красная Армия продолжала отступать. Еще не закончился июнь, а немцы подошли к Тернополю, Житомиру, Бердичеву. В те дни многие советские люди задавались вопросом, где же Сталин – "вождь всех народов и времен", где легендарные маршалы Ворошилов и Буденный? Ведь они во всеуслышание заявляли о том, что войну мы будем вести на чужой территории и что врагов забросаем шапками. Забросали!

Эту статью я писал в те дни, когда Америка и ее союзники по второй мировой войне отмечали 70-летие высадки десанта в Нормандии. Репортажи, передаваемые из Франции, я, как человек, познавший все ужасы войны, смотрел со слезами на глазах. Меня до глубины души тронуло внимание, которое проявляют в Америке к ветеранам войны. Здесь в полной мере реализован лозунг, провозглашенный в бывшем Советском Союзе «никто не забыт, ничто не забыто».

По телевидению мы увидели ухоженное кладбище, на котором похоронены американцы, погибшие при высадке на песчаных пляжах Нормандии.

Эта священная земля красноречива своим молчанием. Президент сказал, что американские воины изменили ход истории, спасли мир, и, что память о тех, кто отдал свою жизнь за торжество светлых идеалов, будет вечной.

Наблюдая за этими торжествами, я попытался себе представить, как в будущем году будет отмечаться 70-летие победы. Я не уверен, что состоятся торжества по этому случаю, ибо в последнее время во Львове и в Западной Украине произошла переоценка ценностей – знак плюс стал минусом и на оборот.

В боях за древний украинский город пало тысячи воинов, людей разных национальностей. Многие из них похоронены во Львове на Холме Славы. У входа в этот пантеон, был зажжен вечный огонь. На могилах павших героев в любое время года можно было видеть живые цветы – дань благодарной памяти.

Когда была провозглашена независимая Украина, то первым делом был предан забвению Холм Славы. Дальше – больше.

Имя Александра Марченко хорошо знакомо львовянам. Это он, действуя в составе 10 гвардейского танкового корпуса, первым ворвался на своей боевой машине в город и на ратуше укрепил знамя. При возвращении в танк был смертельно ранен вражеским снайпером.

На здании управления железной дороги, где Марченко работал до войны, была установлена мемориальная доска и одна из улиц стала носить его имя. По решению городских властей мемориальную доску сняли, а улица получила новое название.

Подобная участь постигла и легендарного разведчика Николая Кузнецова, действовавшего в годы войны под именем немецкого офицера Пауля Зиберта в западных областях Украины. Многие читатели знают о мужественном сыне русского народа по книгам Д.Медведева "Это было под Ровно" и "Сильные духом", отдавшего свою жизнь за то, чтобы фашистский сапог не топтал землю Украины. А вот как отблагодарили героя.

Памятник Кузнецову, который был установлен на одной из площадей Львова снесли, улицу, носившую его имя переименовали. В то же время во Львове появились улицы Степана Бандеры, Симона Петлюры и других лидеров националистических организаций.

Новоявленных фашистов, открыто щеголяющих по улицам со свастикой, можно сегодня увидеть в Москве, Петербурге и во многих других городах бывшего Советского Союза. Поклонники Гитлера имеют свои газеты и журналы. Вот под рукой у меня одно из таких изданий. Называется газета «Русское воскресенье». На ее заглавии мирно соседствуют православный крест и фашистская свастика.

Я думаю, что приведенные факты, создают впечатление, будто машина времени перенесла нас в 30-е годы, в нацистскую Германию. Тогда возникает закономерный вопрос – за что отдали свои жизни миллионы людей? Неужели фашизм восстанет, как Феникс из пепла? Выходит, что зря наши деды и отцы, вслед за Клаасом, клялись "Никогда больше! Помни и в сердце сбереги!"

Убежден, что силы света и добра, свободы и прогресса победят.

Я начинал этот очерк двумя строчками из стихотворения Лебедева-Кумача "Священная война". И закончить это повествование хочу так же с помощью любимого поэта:

Пойдем ломить всей силой,
Всем сердцем, всей душой
За землю нашу милою,
За наш союз большой.


P.S.В публикуемой статье использованы некоторые факты, заимствованные из американских средств массовой информации