ГРАЖДАНСТВО НА ПРОДАЖУ. ГДЕ ЕГО МОЖНО КУПИТЬ ПОДЕШЕВЛЕ

ГРАЖДАНСТВО НА ПРОДАЖУ. ГДЕ ЕГО МОЖНО КУПИТЬ ПОДЕШЕВЛЕ

Все больше стран в мире готовы за вознаграждение предоставить иностранцам вид на жительство или гражданство.

В мире увеличивается число стран, готовых за вознаграждение предоставить иностранцам вид на жительство или гражданство.

В обмен соискатели должны проявить интерес и подтвердить его. Реже — постоянным проживанием в стране, чаще — инвестициями. Business FM выбрала страны с самыми низкими ценами на гражданство.

Дешевле всего стать гражданином маленького острова Доминика. Это обойдется в 100 тысяч долларов инвестиций в экономику острова, плюс налоги и сборы, а также личное собеседование.

Недорогое гражданство на островах Сент-Киттс и Невис. Заполучить его можно двумя путями: либо вложиться в сахарную промышленность островов, внеся сумму в 250 тысяч долларов, либо инвестировать не менее 400 тысяч долларов в недвижимость на территории страны.

Сопоставимые затраты ожидают при намерении стать гражданином Антигуа и Барбуда. Там это обойдется в 400 тысяч долларов, вложенных в недвижимость, либо в 200 тысяч, потраченных на благотворительность.

За самым дешевым гражданством в Европе еще не так давно стоило ехать на Мальту. Там государство было готово обменять паспорт на 650 тысяч евро инвестиций. Правда, позднее цену повысили до 1 млн евро.

Еще одна страна с опцией «гражданство в обмен на инвестиции» — Кипр. Индивидуальный соискатель гражданства должен инвестировать в недвижимость или положить на счет в банк не менее 5 млн евро.

В ведущих странах Европы и в Северной Америке «гражданство в обмен на инвестиции» тоже существуют, но с большим числом оговорок.

К примеру, в Австрии решение принимается на основе «выдающихся заслуг» перед страной, которые могут принимать и экономическую форму. К американскому паспорту помимо 500 тысяч долларов обязательно прилагаются 10 свежесозданных рабочих мест и 5 лет постоянного проживания в стране.


bfm.ru