КОГДА БОЛИТ ДУША - ВОЗРАДУЙТЕСЬ!

КОГДА БОЛИТ ДУША - ВОЗРАДУЙТЕСЬ!

Автор Сергей Асриянц

Это свет пробивается сквозь толстый слой коросты, из самой глубины, оттуда, где ведут неспешный разговор духи печали и радости. И когда им удается договориться, заскорузлая оболочка дает трещину, яркий луч прорывается сквозь нее и человек погружается в блюз.

Не верьте, когда вам говорят, что блюз – это грусть, не верьте. Просто мало кому выпадает счастье стать хотя бы на мгновение собеседником духов. Послушайте как ликует гитара когда из горла вырываются слова тоски о потерянной жизни. Она кричит: «Нет ничего страшного в потерях! И ты ошибаешься, боясь исчезнуть навсегда, такого слова нет. Пойми, ты увидел свет, радуйся этому». Пальцы рвут струны, а инструмент повинуется движению луча, попросту не замечая страданий человека. И добивается своего, и слышим мы: «And, hush, thought I heard her call my name».

Eddie James 'Son' House посетил этот мир на целых 86 лет (1902-1988), чтобы стать одним из воспитателей дитяти, имя которому Delta Blues. Вот так все и случается в этом мире – приходит человек, живет так, как ему уготовано: перебираясь из Миссисипи в Луизиану и обратно, разрываясь между служением Богу и блюзом, выбрав в итоге последнее; проводит год в тюрьме; много гастролирует; исчезает затем на целых двадцать с лишним лет из поля зрения, работая на железной дороге; появляется, чтобы вновь всех поразить, объездив с гастролями полмира; снова уходит, чтобы уединенно прожить последние 14 лет в Детройте и там же окончить свой век – а его звезда, сияя отраженным светом луча, уже почти сто лет служит маяком для идущих вослед.