КАК ПОВЫСИТЬ ПРОДАЖИ В ИНТЕРНЕТЕ ПРИ МИНИМАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ

КАК ПОВЫСИТЬ ПРОДАЖИ В ИНТЕРНЕТЕ ПРИ МИНИМАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ

06 мая 2014

Построить механизм, увеличивающий продажи и прибыль как в краткосрочной так и в долгосрочной перспективе, очень важно для каждого интернет магазина. Основой этого подхода служит повышение лояльности клиентов и увеличение эффективности рекламы в интернете. Если утрировать весь процесс продаж, то можно выделить 3 этапа: набор потенциальных клиентов, отбор клиентов и их обслуживание. Качественный набор клиентов - увеличит конверсию заказов. Отсюда и нужно строить стратегию - из привлечения потенциальных клиентов, а не просто посетителей на сайт. Для этого нужно использовать традиционные методы: контекстную рекламу, социальные сети, ведение блога, SEO оптимизацию.

Следующий этап - совершение продаж непосредственно с сайта. Если специфика товаров предусматривает возможность платежей online, то эта возможность обязательно должна присутствовать на сайте. Кроме этого, нужно обратить внимание на технологии up-sell (в процессе оформления заказа клиенту предлагается улучшенная версия товара, немного дороже. Т.е. он может выбрать то, что он заказал или товар получше и подороже) и cross-sell (предложение сопутствующих и дополнительных товаров). Эти технологии позволяют увеличить средний чек до 4 раз. Если вы продаете услуги это тоже будет работать.

Далее - обслуживание клиентов. Для повышения лояльности клиентов можно использовать традиционные методы - email-маркетинг, ведение корпоративного блога и групп в соцсетях. Обязательно делайте на своем магазине форму оформления заказов с указанием электронной почты. Клиентская база очень важна для email маркетинга. Используйте общение в соцсетях и комментарии в блоге на сайте. Работайте со своими клиентами, заботьтесь о них и они будут возвращаться к вам снова и снова, и будут приводить с собой новых клиентов.