И ИНТЕРНЕТ ВСЮДУ!

И ИНТЕРНЕТ ВСЮДУ!

2 мая 2014

В наши время интернетом пользуются практически все, в возрасте от 14 до 60 лет. В каждом учреждении обязательно проложена сеть, практически во всех общественных местах есть беспроводной Wi-Fi с хорошей скоростью. И частные лица также обладают множеством возможностей к доступу к сети интернет. В густонаселенных районах это, как правило, кабельная сеть со скоростью до 20 Мбит/сек. В некоторых районах это все еще остается доступ к интернету по средствам телефонной линии и модема. Но очень часто, особенно это актуально для частных домов, интернет в дом проводится в помощью спутниковой тарелки и радиоприемника. Эта технология позволяет получить скорость не ниже кабельного подключения.

Интернет по радиоканалу(Radio Ethernet), сегодня используется как для построения магистралей, так и для подключения удаленных абонентов. Радиус действия подобного сигнала - до 25км. На сегодняшний день эта технология обладает пропускной способность до 54 Мбит/сек. Мобильность этой технологии делает ее востребованной для абонентов, находящихся вне зоны покрытия кабельных интернет-провайдеров.

Что касается спутникового интернета, то самой важной его особенностью является то, что его можно подключить из любой точки земного шара, что актуально для особенно отдаленных регионов. Мобильность + хорошая скорость делает его популярным, среди недостатков можно выделить только стоимость оборудования. Как и в случает с радио-интернетом, важно чтобы между спутником и антенной не должно быть никаких барьеров. Спутниковый интернет бывает двух типов:
- ассиметричный: один спутниковый канал, по которому идет прием данных, а передача идет по какому-то другому каналу (с меньшей скоростью).
- симметричный: два спутниковых канала - для приема и для передачи.

Как вы видите интернетом можно пользоваться везде.