И СНОВА ПОРА РЕМОНТА

И СНОВА ПОРА РЕМОНТА

13 апреля 2014

Весна в самом разгаре, а это значит что в самом разгаре и хозяйственный сезон — дачи, огороды и, конечно же, ремонты. И очень часто люди задаются вопросом стоит ли делать ремонт самостоятельно или все же лучше начать профессионалов. Конечно , если бы не финансовый вопрос, который волнует всех, то ответ был бы однозначным. Но в условиях экономии бюджета все стараются как можно больше минимизировать любые затраты. Давайте разберемся, действительно ли получается экономия.

Давайте исходить из того, во сколько нам обойдется ремонт своими силами. Эта сумма будет складываться из:
1. Стоимости рабочего времени, которое мы потратим на проведение ремонта, вместо того чтобы быть на работе. В зависимости от объема работ, это может быть неделя или месяц, на которые будет необходимо взять отпуск. Итак посчитайте, сколько вы потеряете в зарплате за это время.

2. Стоимость материалов это отдельная графа, эти расходы будут в любом случае. А вот стоимость необходимых инструментов это другое. Если вы не имеете необходимых инструментов или не имеете знакомых чтобы их одолжить, то вам придется много покупать. И речь идет не только о сравнительно недорогих приспособлениях вроде дрели или перфоратора, хорошего уровня, толщиномера, балгарки, шлифовальной машины и т.д., но действительно дорогих инструментов вроде штробореза для укладки проводки, паяльника для труб и других. Это также будет значительная часть затрат

3. Если вы не имеете опыта в самостоятельном проведении ремонтных работ, то смело накидывайте 20% к срокам и количеству требуемых материалов. Как показывает практика, в большинстве случаев новички не могут принять во внимание всех нюансов и либо неправильно рассчитывают количество материалов, либо неправильно оценивают свои навыки и у них уходит намного больше времени. Все это выливается в дополнительные затраты.

Посчитайте все эти факторы, затем узнайте сколько будет стоить такая работа у профессионалов. И потом решите, стоит ли разница в сумме потраченных вами сил и времени.