АМЕРИКАНСКИЕ СОВЕТЫ ПРЕКРАЩАЮТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ

АМЕРИКАНСКИЕ СОВЕТЫ ПРЕКРАЩАЮТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ

Работа организации, курирующей международные образовательные программы, остановлена до завершения перерегистрации

Картер Джонсон, директор Американских Советов по международному образованию, сообщил, что Министерство юстиции РФ официально уведомило о прекращении деятельности организации в России с 3 апреля. Картер не уточнил никаких подробностей, однако пояснил, что Американским советам необходимо пройти официальный процесс перерегистрации для продолжения своей деятельности, что делается каждый год.

В Минюсте, однако, добавили, что в отличие от прошлых лет на этот раз организации придется прекратить свою деятельность вплоть до получения регистрации, а также выслать из страны всех иностранных сотрудников. Утром Картер должен явиться в посольство, чтобы предоставить дополнительную информацию и изложить план работы из Вашингтона на временной основе.

Сигнал о вероятности подобных проблем поступил в марте, когда Американские Советы получили письмо от Министерства юстиции с требованием предоставить к 12 марта список всех видов деятельности, которыми занималась организация в России, начиная с 1 октября 2013 года и по настоящий день, а также план своей деятельности до 30 сентября 2014 года. Подобный запрос был получен впервые. Обычно Минюст запрашивал только одностраничный обзор каждой программы. Американские Советы составили требуемый список и работают с юристами над обеспечением максимальной точности данных.

Вероятно, есть связь между этими событиями и выступлением президента Путина в ФСБ 7 апреля. Кампания против НКО в России началась в ноябре 2012 года после аналогичной встречи.


golos-ameriki.ru