МУСОР МИРА И РАЗДОРА

МУСОР МИРА И РАЗДОРА

В Бар-Иланском университете по инициативе амуты «Ярок ахшав» и созданной при университете «Клиники юриспруденции и экологии» состоялась научно-практическая конференция, посвященная проблемам охраны окружающей среды в Иудее и Шомроне.

Участники конференции отметили, что речь идет о крайне болезненной проблеме, которая касается отнюдь не только жителей этих районов, но и всей территории Израиля, а по большому счету, и всего региона. Речь идет о незаконных мусорных свалках.

ЧЬЯ СВАЛКА?

Предметом самых острых споров вокруг проблемы утилизации мусора в Иудее и Шомроне стала новая свалка, которая строится на деньги немецкого банка KWF близ еврейского поселения Римоним и арабской деревни Дир-Рибуад. Новая свалка призвана решить проблему вывоза мусора из Рамаллы, жители которой до сих пор сваливали свои отходы куда попало.

Гражданское управление Иудеи и Шомрона дало свое согласие на создание этого объекта, что стало немалым достижением администрации ПА, которая вместо того чтобы найти место для утилизации мусора на своей территории, получила возможность сбрасывать его на «территории С», находящейся под полным контролем Израиля. Плоды этого решения немедленно вкусили жители поселения Римоним и деревни Дир-Рибуад, а также издавна обретающиеся в этих местах бедуины. Теперь в их домах постоянно стоит стойкий запах свалки что им, понятное дело, не нравится.

При этом выяснилось, что уважаемые немецкие спонсоры, вначале объявившие, что речь идет о «новом региональном объекте по утилизации мусора», сейчас настаивают на том, что предназначен этот объект только для палестинцев, поэтому еврейским поселенцам пользоваться им категорически запрещено. Согласитесь, иначе как расистским это решение не назовешь.

Однако на этом проблемы, связанные с мусорной свалкой Римоним, не заканчиваются. Как оказалось, располагается она вблизи заповедника, ручьи и подземные воды которого являются главными источниками воды не только для жителей окрестных поселений, но и для Иерихона и всей Иорданской долины. Сам выбор данного места для мусорной свалки был ошибкой, но вдобавок выяснилось, что речь идет отнюдь не о создании комбината по переработке мусора в топливные брикеты или компост, как считалось вначале. Нет, банк KWF выделил деньги исключительно на утилизацию мусора путем его захоронения, а этот метод давным-давно запрещен в самой Германии и по всей Европе. Почему то, что запрещено в Европе, по мнению немецких специалистов, можно делать в наших краях, — вопрос вопросов. Но последствия таких действий предсказуемы: захоронение мусора в земле неминуемо приведет к проникновению продуктов его гниения во все водные источники, как в открытые ручьи, так и в подземные воды, являющиеся, по словам экологов, источниками жизни в этом районе.

Как бы то ни было, появление в этих местах новой мусорной свалки привело к неожиданному эффекту: живущие вокруг нее евреи, бедуины и арабы объединились для борьбы с появившейся возле них «аттракцией». Борьба эта продолжается до сих пор, и к ней уже подключились специалисты Управления охраны природы, требующего, чтобы немецкие спонсоры озаботились хотя бы тем, чтобы мусор не зарывали в землю, а уничтожали одним из принятых в мировой практике методов.

Но, как отмечалось на конференции в Бар-Илане, основная проблема как раз и заключается в том, что хотя Иудею и Шомрон называют «оккупируемыми» или «контролируемыми» Израилем территориями, ни палестинцы, ни их европейские спонсоры не признают, что на эти районы распространяется израильское законодательство. Между тем, как подчеркнула в своем выступлении в Бар-Иланском университете адвокат Гила Коэн, правительство Израиля в соответствии с Гаагской конвенцией не только имеет право, но и обязано устанавливать в Иудее и Шомроне законы для охраны окружающей среды с целью улучшения условий жизни местных жителей. «Даже если считать эти территории «оккупированными», израильские «завоеватели» обязаны следить за соблюдением там экологического законодательства», — подчеркнула адвокат Коэн.

МУСОР НАЦИОНАЛЬНОСТИ НЕ ИМЕЕТ

Незаконные, стихийно возникающие свалки в равной степени вредят жителям и еврейских, и арабских населенных пунктов. На самом деле эту нехитрую истину и евреи, и палестинцы поняли давно, и следствием этого понимания стало создание региональным советом округа Биньямин и мэрией арабского городка Эль-Бира совместной мусорной свалки в районе поселения Псагот. На основе достигнутой договоренности оба местных совета выделили необходимые средства и технику для разгребания и упорядочивания мусора, свозившегося на свалку из окрестных поселений и Эль-Биры, а также разрешили сброс на нее десятков тонн строительного мусора из Рамаллы, которым покрывали бытовой мусор сверху, предотвращая распространение по округе неприятного запаха.

Когда в 2012 году Гражданское управление приняло решение закрыть свалку возле Псагот, евреи и арабы выступили единым фронтом и подали совместный иск в БАГАЦ. Судьи Эльяким Рубинштейн, Эстер Хают и Йорам Данцигер были тогда поражены тем единством, которое продемонстрировали в зале суда евреи и арабы. «Похоже, по вопросу уборки мусора вы достигли мирного соглашения. Дай-то Бог, чтобы и по другим вопросам было такое же взаимопонимание», — заметила тогда с улыбкой судья Хают.

На самом деле судьба свалки в Псагот уже тогда была предрешена — она попросту исчерпала свои возможности и подлежала закрытию. Гражданское управление стало искать новое место для свалки, но все его попытки натолкнулись на резкое (и в целом вполне понятное) сопротивление жителей арабских деревень. Узнав, что по соседству планируется создать новый «мусоросборник», они стали поджигать прибывавшие на стройку грузовики и нападать на рабочих. Вот тогда-то и возникла идея создания новой свалки у Римоним, которая, помимо всего прочего, оказалась предназначенной только для арабов.

В ПОИСКАХ ВЫХОДА

На конференции в Бар-Илане отмечалось, что если нынешняя ситуация будет продолжаться, Иудея и Шомрон очень скоро превратятся в гигантскую мусорную свалку.

К сожалению, власти ПА по-прежнему практически ничего не делают для решения «мусорной» проблемы, либо предоставляя возможность заниматься ею иностранным спонсорам, либо позволяя своим жителям оставлять мусор там, где им заблагорассудится. Как следствие, сегодня на территории ПА существуют тысячи незаконных свалок. Свалки эти обычно устраиваются подальше от жилья, в близлежащих оврагах или рощах. Частично дожди смывают всю эту грязь в местные ручьи и речушки, частично она проникает в подземные воды. Время от времени, чтобы избавиться от накопивших груд мусора, палестинцы их попросту поджигают, и тогда над всей округой поднимается столб черного дыма и разносится удушающий смрад.

Вместе с тем, власти ПА категорически отказываются сотрудничать в этом отношении с Израилем и предоставлять специалистам министерства экологии и Управления охраны природы какие-либо данные как о мусорных свалках, так и об имеющихся у них в явно недостаточном количестве установках по очистке сточных вод, и все это крайне затрудняет экспертную оценку экологической ситуации в районе в целом.

Ясно одно: вопрос об экологической безопасности Израиля является сегодня не менее важным на переговорах с палестинцами, чем все остальные вопросы. Вместе с тем, именно в этой области крайне необходимо сотрудничество между сторонами.

Как отмечают в Объединении городов по охране окружающей среды в Шомроне, существует только один способ решения этой проблемы: создавать совместные с палестинцами мусорные свалки, при которых будут действовать заводы по сортировке и переработке мусора, использующие самые современные технологии. И, само собой, необходимо, чтобы в Иудее и Шомроне действовали те экологические нормы и законы, которым сегодня подчиняются граждане и местные власти на всей остальной территории Израиля. Любопытно, что с этой точкой зрения соглашаются представители различных природоохранных амутот, многие из которых не скрывают своих левых политических взглядов. Просто и они прекрасно понимают, что ни почва, ни вода, ни воздух на самом деле ничего о проведенной людьми «зеленой черте» не знают и знать не хотят, а экологическая катастрофа у еврейских поселений рано или поздно аукнется в Кфар-Сабе, Нетании, Тель-Авиве, да и во всем Израиле.


Петр Люкимсон,
«Новости недели» – «Континент»