ПРЕИМУЩЕСТВА САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ПРЕИМУЩЕСТВА САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

28 марта 2014

Саморегулируемые организации появились сравнительно недавно, но уже сейчас можно сказать, что во многих отраслях они стали неотъемлемой составляющей. Как показывает опыт саморегулирование не только заменяет лицензирование. Но и способствует расширению и развитию рынка. В РФ осуществление строительной деятельности осуществляется только при условии со вступления в СРО (саморегулируемая организация). Многие задаются вопросом, почему отменили лицензирование и ввели обязательное вступление в СРО. Ниже обозначены основные выгоды для участников СРО в строительстве.

1. Возможности для конструктивного сотрудничества и взаимодействия членов организации с гос. органами власти, органами и службами местного самоуправления.

2. Обязательное повышение уровня квалификации организациями - участниками СРО. Это и участие в тематических выставках, семинарах, конференциях, и проведение практикумов с перениманием опыта.

3. Повышение безопасности стройплощадок и качества строительства. Прописан четкий круг обязанностей и ответственностей строительных компаний. Также формируется компенсационный фонд и страхование гражданской ответственности.

4. Все строительные фирмы, работающие "по белому" являются членами СРО, это гарантирует их надежность и соответствие определенным стандартам. Все кто не является членом СРО не имеют права заниматься строительством. Этим сохраняется стабильное качество работ и уровень цен в отрасли. Подряды даются только прозрачным компаниям, деятельность которых прозрачна.

5. В случае нанесения ущерба, заказчик (или иные пострадавшие лица) получат выплату из компенсационного фонда или из средств страховой компании, сформированной в СРО.

Таким образом, СРО обеспечивают стабильный рынок и защищенность строительным фирмам, и качественное выполнение работ - заказчикам.