ОПРОС: АМЕРИКАНЦЫ НЕ ВИДЯТ НЕОБХОДИМОСТИ ВМЕШИВАТЬСЯ В УКРАИНСКИЙ КОНФЛИКТ

ОПРОС: АМЕРИКАНЦЫ НЕ ВИДЯТ НЕОБХОДИМОСТИ ВМЕШИВАТЬСЯ В УКРАИНСКИЙ КОНФЛИКТ

По данным опроса CBS News, большинство жителей США также выступают против оказания Украине военной помощи.

Подавляющее большинство американцев — 61 процент — не считают, что США обязаны каким-либо образом вмешиваться в конфликт между Россией и Украиной. Тех, кто считает иначе — в два раза меньше.

Это показали результаты опроса общественного мнения, проведенного телекомпанией CBS News.

Американцы предполагают, что украинский конфликт, скорее всего, будет расширяться. Шестьдесят девять процентов опрошенных считают, что есть вполне вероятные шансы, что в российско-украинский конфликт будут втянуты соседние страны и другие регионы Европы. При этом 27 процентов опрошенных считают такое развитие событий очень вероятным.

В то же время опрос показал, что американцы в своей массе не поддерживают идею оказания Украине военной помощи. Только 26 процентов считают, что США должны пойти на это в ответ на действия России, но гораздо больше — 65 процентов — придерживаются противоположного мнения. Против военной помощи высказалось большинство республиканцев (59%), демократов (67%) и независимых (69%).

Хотя большинство американцев — 56 процентов — поддерживают санкции США против России, они менее удовлетворены общей реакцией президента Барака Обамы на ситуацию, касающуюся России и Украины.

Действия президента в сложившейся обстановке не одобряют 46 процентов опрошенных, а одобряют — 38 процентов.

Большинство американцев не верят в то, что санкции, введенные Обамой, как-то повлияют на действия России в Украине и Крыму. Только 32 процента считают, что санкции будут в какой-то мере действенными, а большинство уверены, что они будут почти или полностью неэффективными. При этом демократы чуть более оптимистичны в отношении действенности санкций, чем республиканцы или независимые.

Более широко оценивая имидж США в мире, 43 процента считают, что после прихода к власти Обамы имидж страны ухудшился, 32 процента — что улучшился. Примерно пятая часть опрошенных считает, что Обама никак не повлиял на имидж США.


golos-ameriki.ru