СПИСКИ ПОЗОРА

СПИСКИ ПОЗОРА

Автор Юрий Самодуров, к.г.-м.н.


Вот список позора (это мое личное мнение) или, говоря другими словами, список известных и в большинстве по-настоящему замечательных деятелей культуры России, публично выразивших сегодня свое согласие с позицией президента России по Украине и Крыму. http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1277044-echo/

Хочется верить, что не случайно в этом списке отсутствуют, к счастью, множество фамилий других столь же известных, столь же замечательных и столь же многочисленных деятелей культуры России – директоров музеев, кинорежиссеров, артистов, музыкантов. Перечислять их я не буду, каждый может посмотреть «список позора» и назвать многих людей, чьих подписей в этом списке нет.

Письмо писателей в поддержку позиции Путина уже было, правда, в нем оказались подписи всего двух по-настоящему крупных писателей Юрия Бондарева и Валентина Распутина.

Думаю, не сегодня завтра надо ждать аналогичного списка позора – письма в поддержку позиции президента Путина по Украине и Крыму от российских академиков, директоров институтов и клиник – членов РАН, РАСХН и РАМН. И надеюсь, что далеко не все они будут в этом списке.

В общем, все как в советские времена. Как в эпоху публикации писем знатных писателей, академиков, рабочих, осудивших Андрея Сахарова за его протест против вторжения советских войск в Афганистан. Сегодня, когда Сахарова нет, и он не может выступить против вторжения российских войск в Крым, осуждать его лицам, подписавшим письма позора, не надо, достаточно просто выразить свою поддержку позиции президента России, решившего по каким-то неизвестным никому причинам Крым, аннексировать.