ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ

ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ

Автор Петр Люкимсон


Греческие СМИ сообщили, что в декабре 2012 года и в апреле 2013-го властям этой страны удалось предотвратить отправку в Иран партию запчастей к истребителям-бомбардировщикам "Фантом" — основному виду боевых машин, находящихся на вооружении иранских ВВС.

Проведенное расследование показало, что за этой партией комплектующих деталей стоит компания "Тасус Крас", оформленная на имя проживающего в Салониках гражданина Великобритании. Однако вскоре выяснилось, что речь идет о фиктивной компании, служащей исключительно в качестве передаточного звена и отмывания денег. Следы привели греческих полицейских… в Израиль, в город Биньямину, где находится офис компании RSP, специализирующейся на поставке оружия и запчастей для различных видов техники. Владельцами компании оказались Эли Коэн и Авихай Вайнштейн, в прошлом уже привлекавшиеся к уголовной ответственности за подобные преступления.

Эли Коэн (54) с 1974 по 1989 гг. работал в концерне "Авиационная промышленность", но затем решил создать собственную компанию по поставке в различные страны излишков запчастей, скопившихся на складах министерства обороны Израиля. Со временем в поле его зрения попали и склады Пентагона. В 1992 году сотрудники португальской таможни наткнулись на партию запчастей к БМП М-113, которая, судя по сопровождающим документам, должна была быть кружным путем доставлена в Иран. Расследование показало, что за отправкой партии стоял Эли Коэн. Он этого и не отрицал, но заявил, что конечным пунктом доставки запчастей был вовсе не Иран. В итоге на основе досудебной сделки Эли Коэн был приговорен к 6 месяцам заключения и штрафу в размере 10 тысяч долларов. Понятно, что после этого процесса министерство обороны Израиля лишило Коэна лицензии на торговлю оружием, однако затем лицензия была восстановлена, так как суду не удалось четко доказать его вину.

В начале 2000-х годов Эли Коэн работал уже в партнерстве со своим шурином Авихаем Вайнштейном. К этому времени они усилили религиозное рвение, сняли вязаные кипы и стали хасидами двора рабби из Перемышля. На сегодняшний день оба известны щедрыми пожертвованиями на нужды этой общины и считаются особами, приближенными к АДМОРу из Перемышля. В 2000 году вновь появилось подозрение, что Коэн и Вайнштейн намеревались поставить Ирану запчасти для БМП. В 2002 году их заподозрили в поставке Ирану резиновых прокладок для гусениц танков и БМП; в 2004-м американская и израильская полиции заподозрили бизнесменов в попытке поставить Ирану американские ракеты класса "земля-воздух". На основе этих подозрений ЯХБАЛ провел обыск на складе компании Коэна-Вайнштейна в Биньямине. Искомые запчасти были найдены, а Эли Коэн арестован. Однако на допросе он все отрицал и утверждал, что запчасти были доставлены ему "по ошибке".

И вот сейчас, спустя 10 лет, в адрес Коэна и Вайнштейна выдвигаются сходные подозрения. Правда, слухи о том, что бизнесмены уже арестованы сотрудниками подразделения "Лахав 433", оказались несколько преувеличенными. Коэна и Вайнштейна действительно хотели задержать, но выяснилось, что в настоящее время они отдыхают со своими семьями за границей. Когда они вернутся и вернутся ли вообще, неизвестно.

Тем временем в западных СМИ появились сообщения, что иранцы и в самом деле крайне нуждаются в запчастях к самолетам "Фантом". Только в прошлом году в Иране произошло три случая крушения "Фантомов", причем один — неподалеку от ядерного реактора в Бушере. Причиной крушения самолетов, по версии некоторых зарубежных СМИ, стали установленные на них недоброкачественные запчасти к моторам. Запчасти эти, в свою очередь, были поставлены Ирану через подставное лицо некой израильской фирмой. Так что не исключено, что весь поднятый греками вокруг этой истории шум нам совсем не нужен…

Хасиды рабби из Перемышля вообще советуют не спешить с обвинениями в адрес Вайнштейна и Коэна, напоминая, что все прежние попытки упрятать их за решетку не увенчались успехом.


«Новости недели» – «Континент»