КУЛИНАРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОСЕТИИ - ОСЕТИНСКИЕ ПИРОГИ

КУЛИНАРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОСЕТИИ - ОСЕТИНСКИЕ ПИРОГИ

4 марта 2014

Блюда кавказской кухни в нашем обиходе встречаются очень часто. Все мы часто готовим плов или готовим мясо в виде шашлыка. Острые соусы, аджики, маринады, все это пришло к нам из кавказской кухни, и ко всему этому мы испытываем давнее пристрастие. Но не только из мяса и острых соусов состоит эта прекрасная кухня, хотя конечно характер пищи обусловлен географическими особенностями региона и его хозяйственной деятельностью. На Кавказе широко используются овощи, фрукты, молочные продукты и разнообразная выпечка.

Касаемо осетинской кухни, то очень простые и здоровые рецепты, основой которых служат молочные продукты. Наиболее употребляемым продуктом является овечий сыр, из которого делаю закуски, добавляют в качестве начинки в знаменитые осетинские пироги, добавляют в другие национальные блюда, например дзыкка. Дзыкка готовится из нагретой сыворотки с размятым в ней соленым сыром, затем его заправляют небольшим количеством муки и нагревают, пока сверху не появится масло. Вообще, для осетинской кухни в основном характерна варка блюд. Единственным блюдом, которое осетины жарят являются осетинские пироги.

Процесс их приготовления является довольно простым, но требующим сноровки, потому что хорошим и правильно приготовленным пирогом считается пирог с тонким тестом с обилием начинки. А вот толстое тесто считается признаком неопытности кулинара. В качестве начинки используют мясо, сыр, картофель, фасоль, и все это приправляют большим количеством зелени. Традиционно тесто должно быть сдобным, но сейчас часто используют сдобное, добавляя яйца, кефир или масло. Как и в других блюдах рецепты пирогов обрастают всяческими дополнениями.