КАК ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ ПРОДУКТЫ

КАК ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ ПРОДУКТЫ

1 марта 2014

Холодильник был изобретен в 1899 году и стал неотъемлемой частью каждой кухни. До сравнительно недавнего времени, холодильники были просто камерой с пониженной температурой, для того чтобы там можно было хранить продукты от действия температур. Но сейчас строение и функции холодильников полностью модифицированы для максимально правильного хранения различных видов продуктов питания. Существуют множество типов холодильников: общего назначения, глубокой заморозки для мясных продуктов, холодильные камеры. Для бытовых нужно используются многофункциональные камеры, например холодильники bosch, которые оснащены отсеками для хранения всех типов продуктов, в каждом из отсеков присутствуют свои условия температуры и вентилирования. Неправильное хранение продуктов приводит к их порче, поэтому стоит разобраться как именно нужно это организовывать.

Один из самых важных принципов — размещение разных продуктов на разных уровнях, каждый из которых имеет свой собственный температурный режим. На самом верху это будут молочные продукты. На нижних - мясо и рыба. В специальных выдвижных ящиках — овощи и фрукты. На дверце холодильника не должны находится скоропортящееся продукты (молоко, сыры). Готовые блюда лучше всего держать в специальных контейнерах для хранения продуктов, плотно закрывающейся посуде или упакованными в пищевую пленку. Так запахи не будут смешиваться, и блюдо не потеряет своего вкуса. Сырые продукты нужно хранить отдельно от готовых блюд. Фрукты и овощи также стоит держать в разных контейнерах, поскольку они могут ускорять гниение друг друга.

В холодильнике всегда должна быть чистота, рекомендуется не реже, чем раз в два месяца полностью вынимать из холодильника все продукты и мыть его. Не стоит хранить в холодильнике всевозможную консервацию. Во многих современных холодильниках есть так называемая «нулевая камера», с приближенной к 0 температурой. В ней лучше всего держать любые скоропортящиеся продукты, которые будут сохранятся в ней дольше и лучше, чем в обычной холодильной камере, например свежие овощи, фрукты, зелень, сыры, морепродукты, свежее мясо (фарш), рыбу и птицу.