НЮАНСЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОБСТВЕННОГО МАГАЗИНА

НЮАНСЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОБСТВЕННОГО МАГАЗИНА

28 февраля 2014

Очень многие люди мечтают о собственном бизнесе, и часть из них действительно отваживается на этот шаг, открывают свои фирмы, выбирают поле деятельности о организовывают какое-то предприятие. Кто-то имеет большие амбиции кто-то меньшие, кто-то выбирает более конкурентные виды предпринимательской деятельности, кто-то ищет нишу, куда можно зайти с минимумом средств. Все они сталкиваются с вопросами организации места, где непосредственно будет осуществляться деятельность. Один из самых популярных видов деятельности - розничная торговля. Много предпринимателей решают начать свой бизнес именно с торговли, это относительно не такой трудоемкий процесс как производство продукции, и он способен сразу же приносить какой-то доход.

Чтобы открыть свой магазин, нужно найти помещение, которое удовлетворяет требованиям законодательства РФ о хозяйственной деятельности. Помещение должно быть рассчитано на рациональное функционирование предприятия и обеспечение выполнения пожарных норм и требований безопасности, к ним относятся:
- охрана и пожарная безопасность. Должны быть установлены системы охраны и пожарной безопасности. В соответствии с планировкой и площадью помещения. Также необходимо отдельное место, с ограниченным доступом, где будут установлены стенды по электромонтажу и наладке охранной и пожарной сигнализации
- пути эвакуации. Должны быть реализованы безопасные пути выхода из помещения в случае аварийной ситуации.
- вентиляция помещений. Мощность вентилирования помещения должна отвечать законодательным нормативам.
- нормативная шумоизоляция. Шумоизоляция помещения должна отвечать законодательным нормативам.

Из основных требований к помещению можно выделить следующие:
- помещения, предназначенные для хранения товарно-материальных ценностей, не проектируются проходными;
- в помещении не должно быть пересечения товарных и покупательских потоков;
- проектируемый вход не должен ухудшать архитектурный облик здания, если торговое помещение располагается в уже стоящем строении;
- устройство входа не должно задевать других собственников помещений, находящихся в этом здании.
- любые перепланировки должны быть автономными и не нарушать архитектурную целостность здания.

О того, насколько эти требования реализуемы в данном помещении, зависит возможность размещения в нём торгового предприятия.