ВИНО КАК СПОСОБ ЗАРАБОТАТЬ

ВИНО КАК СПОСОБ ЗАРАБОТАТЬ

23 февраля 2014

Коллекционирование вин всегда было модным и престижным делом, а в наши дни оно стало еще и прибыльным. Чем старше вино, тем оно лучше, и цена его выше. Таким образом приобретая молодое вино, соблюдая условия хранения, вы вполне можете черз 4-5 лет поднять цену в 3-4 раза. Поэтому инвестирование в вино всерьез рассматривается как выгодное мероприятие. В мире постоянно проводятся винные аукционы, на стоимость вина влияют множество факторов, очень важный показатель – миллезим, что означает год сбора урожая. У каждого сорта есть свои урожайные годы. К примеру, для Бордо убыточными годами стали 1978 и 2008-й, а прибыльные года — 1998, 2000, 2005 и 2009-й. Именно фактор погоды отвечает за то, будет ли это вино посредственным или грандиозным и будет ли рост его стоимости в дальнейшем.

Начинающим инвесторам нужно ориентироваться на известные марки вин. Стабильные доходы гарантированы от вин Франции, Бордо, Бургундия, Шампань, долина Роны. Природные особенности края позволяют винам не портиться десятилетиями.
На первом месте обычно стоят великие бордосские вина:
Шато Марго (Château Margaux), Margaux
Шато Латур (Château Latour), Pauillac
Шато Лафит-Ротшильд (Château Lafite-Rothschild), Pauillac
Шато мутон ротшильд (Château Mouton Rothschild), Pauillac
Шато О-Брион (Château Haut-Brion), Graves
Шато Икем (Château d’Yquem), Sauternes
Шато Шеваль Блан (Château Cheval Blanc), St-Emilion
Château Petrus, Pomerol

Каждый год составляются рейтинги лучших вин, они учитывают вина по шкале от 1 до 5, 10, 20 или до 100, а также дают рекомендации, через сколько лет вино достигнет пика качества для самой выгодной продажи. Для ориентирования в винном рынке, таблица миллезимов Роберта Паркера является путеводителем, она градирует вина по 100 бальной шкале.

Чтобы определить элитное вино, нужно обратить внимание на следующие факторы:
1. Оценка экспертов в 95-100 баллов.
2. Прогноз на долговечность.
3. Миллезим, насколько год был хорош для данного вина.
4. Престижность торговой марки.
5. История цен на данное вино.