СЕЗОННЫЙ БИЗНЕС

СЕЗОННЫЙ БИЗНЕС

18 февраля 2014

Современные предприимчивые люди не упускают ни одной возможности заработать деньги. И если разобраться, то этих возможностей не так уж и мало. Говоря о сезонном бизнесе, многие представляю себе домик на берегу моря, сдача в аренду которого в летнее время обеспечивает владельца деньгами чуть ли не весь остальной год. Но на самом деле сезонный бизнес это обширное поле деятельности в любой сезон в любом регионе.

Вот некоторые из видов деятельности, чем можно заняться по сезонам:

Лето: мобильные пункты продажи напитков, мороженного или фруктов, аттракционы и прокат различного снаряжения. К тому же, лето это пора ремонтов - установка кондиционеров, ремонтные работы, строительство, остекление и балконы под ключ цены на которые придется снижать к концу лета, так как люди потратятся на отпуск, поэтому лучше заниматься ими или в начале лета или осенью.

Осень: продажа овощей и фруктов, шиномонтаж, ремонты.

Зима: продажа праздничной атрибутики и подарков, услуги поздравления с праздниками.

Весна: садовые работы, шиномонтаж, организация майских праздников.

Сезонный бизнес считается высокодоходным, но только при грамотном планировании. Подход должен быть крайне серьезным, потому что крайне сложно просчитать спрос, к примеру, дождливое холодное лето оставит без прибыли «продавцов холода». Сезонные виды бизнеса, как и все остальные, делятся на те, что основываются на простой перепродаже чего-либо, и те, которые требуют определенных навыков в производстве продукта. Ландшафтный дизайн, который очень популярен в весенние месяцы, требует определенной квалификации и сноровки, если вы не намерены заниматься этим сами, то следует заранее продумать штат работников.

Сезонный бизнес идеален для тех, кто мобилен, способен быстро менять стратегию, подстраиваться под меняющиеся обстоятельства. Сезонный бизнес не долгосрочен, он должен принести прибыть за сезон, пока данный вид деятельности особо актуален. Это требует от бизнесмена особо тщательного планирования. Заниматься им нужно начинать еще до пика спроса. Ну а межсезонье использовать для создания новых идей и разработки плана действий.