"ИГРУШЕЧНОЕ РАЗВИТИЕ" РЕБЕНКА ИЛИ КАКИЕ ИГРУШКИ НУЖНЫ НАШИМ ДЕТЯМ

18 февраля 2014

Развитие ребенка с самого рождение проходит непосредственно при участии игрушек, именно они являются средой для выражения своих эмоций, попыток исследования окружающий мир. Среди всего множества игрушек, которые родители покупают малышу, он выбирает особенные, те, которые кажутся ему отличными от остальных, это может быть мягкая игрушка, с которой малыш спит, или погремушка, на которой ему нравится фокусировать свое внимание. Как взрослые выбирают друзей, так дети выбирают игрушки. Это очень важно для эмоционального состояния ребенка, у каждого должна быть такая игрушка, которой он может пожаловаться, которую поругает и накажет, пожалеет и утешит, она поможет преодолеть страх темноты ночью или одиночества.

Несомненно, у ребенка должен быть определенный набор игрушек, способствующих развитию его чувственного восприятия, мышления, кругозора, позволяющих ему проигрывать реальные и сказочные ситуации и подражать взрослым. Игрушки могут быть из реальной жизни - куклы или зверушки, предметы обиходы. Игрушки, помогающие «выплеснуть» агрессию - солдатики, ружья, мечи, скакалки, молотки и другие инструменты. Игрушки для развития творческой фантазии и самовыражения - кубики, матрешки, пирамидки, конструкторы, азбуки, настольные игры, разрезные картинки или открытки, краски, пластилин, мозаика, наборы для рукоделия, нитки, кусочки ткани, бумага для аппликаций, клей и многие другие.

Игрушки для самых маленьких деток должны развивать органы чувств: глаза, уши, руки, пока основная его потребность – чувствовать тепло. Они должны быть мягкие, самые лучшие игрушки для маленьких – это те, которые можно кусать.

Для годовалых малышей интересны и полезны будут пластмассовые пирамидки, разноцветные кубики, манипуляции с которыми позволяю развивать интеллект ребенка.

К двум-трем годам набор игрушек значительно расширяется. Добавляются конструкторы, различные виды «парикмахерских наборов», чайных и столовых сервизов, принадлежностей доктора Айболита, мебели и других предметов, отображающих различные стороны реальности.

К четырем-шести годам ребенку полезны уже сложные игрушки - сложные конструкторы, модели кораблей и самолетов, настольные игры, наборы фломастеров, наборы "сделай сам". В этом возрасте детям будет полезно иметь игрушки сделанные собственными руками.

Важно создать ребенку его игрушечный мир, и что он распоряжался в нем сам, это поможет ему постепенно перейти от простейших игр до игр в реальную жизнь