ОН НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ ДОСТОЙНЫМ ПРИМЕРОМ ДЛЯ ШАХМАТИСТОВ НЫНЕШНЕГО И БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

ОН НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ  ДОСТОЙНЫМ ПРИМЕРОМ ДЛЯ  ШАХМАТИСТОВ  НЫНЕШНЕГО  И  БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ

к 145-летию со дня рождения Эмануэля Ласкера

«…Его шахматы — это борьба, столкновение человеческих интеллектов»
Гарри Каспаров

В иерархии выдающихся шахматистов — чемпионов мира, Эмануэль Ласкер занимает одно из самых почётных мест. В своё время, он добился феноменальных успехов, став 2-м чемпионом мира по шахматам, вслед за Вильгельмом Стейницем. Однако этим его значение для истории щахмат не ограничивается. Являясь амбициозным, целеустремлённым человеком, обладая высоким интеллектом, профессиональными знаниями, чувством нового, Э.Ласкер как теоретик внёс неоценимый вклад в развитие шахматного искусства. В дополнение к этому, он был талантливым математиком, а также проявил большие способности в качестве литератора.

Городок под названием Берлинхен («маленький Берлин») — его родина. В настоящее время он находится на территории Польши и носит название Берлинек. Здесь Эммануэль* родился 24 декабря 1868 года в еврейской многодетной семье. Детей оказалось четверо: брат — Бертольд, две сестры и он, самый младший.

Отец, кантор и проповедник синагоги, услугами которой пользовались евреи, принадлежавшие местной общине, давал также уроки по общеобразовательным предметам. Его отличали доброта, мягкость характера и почти полная отрешённость от житейских проблем. Иными чертами характера обладала мать. Решительная и практичная, она, по сути, стала главой семьи. Любопытно, что эти же черты передались сыновьям. А от отца они унаследовали склонность к фантазиям и мечтательности.

Бертольд был на 8 лет старше Эмануэля. Братья любили друг друга, а разница в возрасте лишь способствовала благотворному влиянию старшего брата на младшего. Эмануэль рос активным и смышлёным мальчиком. Частые прогулки вместе с Бертольдом по окрестностям Берлинхена настолько приобщили его к природе, что он полюбил её навсегда. Способности и увлечение математикой у мальчика проявились в раннем детском возрасте. К моменту поступления в школу он с легкостью перемножал двузначные числа. Дочь директора школы, в присутствии которой мальчик демонстрировал свои знания, отзывалась о нём впоследствии с восхищением, утверждая, что у неё никогда не было более способного ученика.

Эмануэль учился в этой школе до 11 лет. К этому времени старший брат жил и учился в Берлине (Бертольд был студентом медицинского факультета; будучи неплохим шахматистом, он обеспечивал себя материально, зарабатывая деньги игрой в шахматы в кафе, на ставку). Решение родителей отправить своего младшего сына в Берлин было продиктовано весьма прагматичными соображениями. В столице, полагали они, их сын получит не только более качественное образование в школе, но поступит, после окончания её, в университет. Их поступок они считали оправданным ещё и потому, что Эмануэль был бы под неусыпным контролём старшего брата, имевшего на него большое влияние.

Экзамены в новую школу он сдал блестяще. В результате, его определили в класс на два года превышающий его по возрасту. К сожалению, так случилось, что обучение в новой школе оказалось не столь продолжительным. Причиной прерывания учёбы оказалась корь. Событие, которое произошло в течение его пребывания в больнице, не мог предвидеть никто, а оно, по большому счёту, сыграло определяющую роль в его дальнейшей жизни. Бертольд, ради того, чтобы отвлечь брата от скуки, принёс ему шахматы и познакомил его с игрой.

12-летнму мальчику пришлись по душе шахматы, и он попросил брата принести ему учебник для того, чтобы основательнее изучить правила этой увлекательной игры. Поначалу, как он сам признавался, он играл плохо. И этот период занял не менее трёх лет. Лишь после того, как ему удалось изучить учебник шахматной игры Дюфреня, а это случилось на пороге его 16-летия, Эмануэль всерьёз заинтересовался шахматами. Однако окончательно и бесповоротно они увлекли его несколько позже. В этот период приоритетным для него оказались математика, физика и естественные науки. Тем не менее, постепенно шахматы всё более привлекали его внимание. Он, также как и брат, стал играть в них, посещая всё чаще «Чайный салон». Это вызвало естественную обеспокоенность родителей, посчитавших, что это увлечение сына отторгнет его от основной цели: получения среднего и высшего образования. Мать была уверена в том, что перевод сына в другую школу, удалённую от салона, исключит его посещение. Но, не тут-то было. Эмануэль с ещё большим рвением взялся за прежнее. Он голодал, недосыпал, но с завидным постоянством посещал салон. Охваченные беспокойством родители, перевели сына в школу, находящуюся в небольшом городке, Ландсберге. Эта мера, на время, оказалась действенной. В течение двух с половиной лет он был отлучён от шахмат, если не принимать во внимание редкие встречи за шахматной доской с его учителем математики.

Казалось, что родители достигли своей цели: после окончания школы их сын вернулся в Берлин и поступил на математический факультет университета.** Однако, основное его увлечение не прошло. С ещё большим рвением и интересом юноша взялся за углублённое изучение так понравившейся ему игры. Эмануэль стал посещать не только «Салон», но и кафе «Кайзергоф». Здесь, постепенно, он наращивал своё мастерство, играя с более опытными шахматистами. Среди них был и Тарраш, с которым он играл неровно: проигрывал, сводил партии вничью, редко, но выигрывал. Тем не менее, шанс проявить себя он использовал блестяще. Дело обстояло следующим образом. По инициативе посетителей кафе, был организован турнир. Был определён взнос: каждый должен был внести талер. Собранная сумма должна была быть вручена победителю. Им оказался Ласкер.

Безусловное лидерство в турнире оказалось 1-й победой будущего чемпиона мира. Само собой, денежное вознаграждение оказалось весьма кстати, находящемуся, мягко говоря, в затруднительном материальном положении, молодому человеку, прирабатывающему частными уроками. Ему сопутствовала и другая удача: у него появился поклонник-благотворитель, пожелавший помогать ему ежемесячно десятью марками (спустя долгих 20 лет, Эмануэль Ласкер женился на его дочери).***

Сезон конца 1888 года и 1889-го ознаменовался выигрышем турнира в Берлине и побочного турнира 6-го конгресса Германского шахматного союза. Правда, на турнире в Амстердаме он занял 2-е место. Зато выиграл матчи у известных шахматистов К.Барделебена, Ж.Мизеса, Г.Берда, Б.Энгриша. Этим он привлёк пристальное внимание профессионалов. Став мастером, он тем самым заслуженно вошёл в их среду.

Словно подтверждая это, находясь в Англии с 1891-го по 1892 год, он выиграл двухкруговой турнир, а также матчи у Дж. Блэкбера и Г.Берда, а выехав в конце 1892 года на гастроли в США, занял 1-е место в турнире мастеров, проходившем в Нью-Йорке. Этими впечатляющими успехами, Э.Ласкер не преминул воспользоваться для того, чтобы вызвать на матч 1-го чемпиона мира, В. Стейница.

В ходе матча, который проходил в нескольких городах США с 15 марта 1894 года по 26-го мая того же года, выявилось полное преимущество претендента. Победа его была заслуженной. Э.Ласкера провозгласили 2-м чемпионом мира. Он был им в течение 26 лет 337 дней! Рекорд продолжительности удержания шахматной короны до сих пор никому не удалось превзойти. Достижение им Олимпа было не случайным эпизодом в его карьере. Подтверждением этому были впечатляющие результаты последующих выступлений чемпиона в Гастингсе (1895), Петербурге (1895-1896), Нюрнберге (1896), в английском двухкруговом турнире (1899), в матче-реванше со Стейницем (1899), в Париже (1900)… Яркими примерами выдающейся игры Ласкера являются, например, победы в ряде матчей на первенство мира над Ф.Маршаллом, Э.Таррашом, Д.Яновским. Лишь матч с К.Шлехтером он окончил вничью.

Э.Ласкера отличала особая требовательность к организации и проведению матчей на первенство мира. Он следовал своим принципам даже тогда, когда это приводило к длительной отсрочке соревнования. Его поведение не изменилось, когда речь зашла о предстоящем матче с Х.Р.Капабланкой. Трудно поверить, но переговоры по этому поводу длились 10 лет! Долгожданный матч между действующим чемпионом и претендентом, наконец, состоялся. Он был проведен с 15 марта по 28 апреля 1921 года.

Результат оказался необычным для Ласкера: он не только проиграл Капабланке, но сдал матч досрочно. В отличие от многих шахматистов того времени, быстро сходивших с завоёванных позиций, Ласкер, несмотря на поражение в матче с Капабланкой, долгие годы продолжал подтверждать репутацию одного из самых выдающихся шахматистов планеты, благодаря успешным выступлениям в различных турнирах и матчах, проходивших в городах ряда европейских стран, в Москве.

Вынужденный уехать с женой из Германии в 1933 году в связи с захватом власти нацистами, он жил в Англии, а затем в Москве (с 1935 по 1937 год). Под предлогом повидаться с дочерью его жены, Лоттой, а скорее всего в связи с угрозой репрессий, развязанных в СССР в 1937 году, Ласкеры уехали в США и не возвратились обратно. Находясь в Англии и Москве, Ласкер не оставлял шахматы. Испытывая материальные трудности по переезде в США, он вынужден был зарабатывать сеансами одновременной игры, чтением лекций. И это несмотря на возраст, болезни. В Чикаго, например, он выступал в местном шахматном клубе, названном его именем, дал два сеанса одновременной игры, две консультационные партии, одержав победы. Ему исполнился 71 год, когда весной 1940 года выдающийся корифей стал участником турнира, организованном в шахматном клубе имени Маршалла, а также в показательном матче с Маршаллом, к сожалению, прервавшимся из-за тяжёлого заболевания Ласкера. Общий итог сыгранных партий у него оказался весьма внушительным. Всего он сыграл 581 партию, из них проиграл только 37, 112 свёл вничью, а остальные выиграл.

Об уровне игры Э.Ласкера сложилось единодушное мнение: в истории шахмат он остался одним из самых выдающихся мастеров. Органичное сочетание логики с высочайшей техникой, в особенности проявлявшейся в окончании игры, тонкий психологический подход к оппонентам, борцовские качества, — вот его отличительные черты. Нельзя не отметить его огромную роль в развитии шахматного искусства. Им не только было развито учение В.Стейница о стратегическом плане позиционной игры, но и внесены новые представления о содержании шахматной композиции и комбинаций.

Как шахматист, исследователь, преподаватель мыслитель, психолог, Ласкер немало содействовал популяризации этой интереснейшей игры, становлению её, как составной части человеческой культуры. Он осуществлял это, в частности, будучи редактором собственного шахматного журнала, ведя, с 1901-го по 1911 год, отдел шахмат в немецко-еврейском журнале «Ост унд Вест». Любопытно, что в статье «Шахматы» (1911) Э.Ласкер исследовал вклад евреев в развитии шахматного искусства. Ему принадлежат минимум 5 книг, посвящённых шахматной игре. Среди них находится и написанный им учебник.

Интересы Э.Ласкера не ограничивались только шахматами. Его внимание привлекали новые логические игры, в т.ч., завезенная из Японии, игра «ГО», которой он посвятил несколько статей. Доктор философии и математики, он достиг успехов и в этих областях науки. Так, вопросам философии посвящен ряд его работ: «Борьба» (1911), «Постижение мира» (1913), «Философия бесконечности» (1918), «Община будущего» (1940)…

Вместе с братом, Б.Ласкером, им была написана пьеса «О человеке эта повесть» (1925). Эта пьеса была принята к постановке в Берлинском театре «Дойчес театре» Особый вклад внёс Э.Ласкер в область математики. Ещё 1902-м году, в Эрлингенском университете, он защитил докторскую диссертацию на тему «О рядах на границах конвергенции», а три года спустя совершил математическое открытие, которое было зафиксировано как «Ласкера кольцо».*****

Эмануил Ласкер, на поверку, оказался многогранной личностью, удостоившейся высокой оценки многих знаменитостей. С глубоким уважением относился к нему Альберт Эйнштейн. А чемпион мира по шахматам А.Алёхин с особым восхищением писал о нём: «Многие идеи шахматного искусства немыслимы без Ласкера... Ласкер должен служить примером для всех шахматистов как нынешнего, так и будущих поколений».

Знаменитый шахматист, 2-й чемпион мира, Эмануил Ласкер скончался 11 января 1941 года в госпитале «Маунт-Синай» (Нью-Йорк) и похоронен на еврейском кладбище «Бет-Олом» в Квинсе.


Виталий Ронин, Чикаго


* Имя Эмануэль в то время было довольно популярным в Европе. Любопытно, что своим происхождением оно обязано библейскому имени Иммануэль, и в переводе с иврита означает «с нами Бог»).

* Начав учёбу в берлинском университете, он завершил её в университете Эрлингена в 1902 году.

*** Со своей будущей женой, Мартой Кон, Ласкер познакомился в Берлине в 1902 году. Она была замужем за владельцем фабрики музыкальных инструментов. Несмотря на возникшее взаимное чувство друг к другу, Марта не согласилась оставить тяжелобольного мужа. Они поженились лишь в 1911 году, после того как Эмиль Кон ушёл из жизни.

**** В.Стейниц завладел шахматной короной в 1886 году, победив И.Цукерторта, на впервые организованном первенстве мира по шахматам. Став официально после этого чемпионом мира, он был им в течение 8 лет. В 1894 году Стейниц уступил пальму первенства Э.Ласкеру.

***** В области математики, точнее, в разделе коммутативной алгебры, основным достижением Ласкера было доказательство теоремы, известной под названием «Теоремы Ласкера-Нётера». Она была им доказана для колец многочленов. Эмми Нётер доказала её для одночленов. Подробности см. в специальной литературе.