ЛЯПСУСЫ

ЛЯПСУСЫ

Автор Борис Баев, Чикаго


В газете «Реклама» (№45) в статье «Триумф неволи» В.Новодворская утверждает, что «сатурналии — это был праздник римских рабов, которые на один день получали свободу и бесчинствовали на улицах. А потом, протрезвев, возвращались к господам».

Следует уточнить, что хотя сатурналии (ежегодные празднества в честь бога Сатурна, почитавшегося в Древнем Риме первоначально в качестве бога посевов, а позднее в качестве родоначальника богов) сопровождались весёлым карнавалом, во время которого рабы освобождались от работ, уравнивались с господами и даже обслуживались ими (это объяснялось тем, что согласно древнеримской мифологии во времена, когда верховным богом был Сатурн, на Земле царил Золотой Век и все были равны), однако ошибочно считать это бесчинствами. Кроме того, этот праздник, проводившийся во второй половине декабря после уборки урожая, продолжался не один день, а несколько дней.

* * *

В газете «Реклама» (№48) в статье «Гитлер и нацисты были лишь частью всемирного заговора против евреев» А.Шмулевич называет Гиммлера вторым человеком рейха.

В действительности, вторым человеком в фашистской Германии, то есть заместителем Гитлера, был объявлен в 1933 году Гесс. После отлета Гесса в 1941 году в Англию вторым лицом в гитлеровской иерархии стал Геринг. Что же касается Гиммлера, то он был рейхсфюрером (главой СС).

* * *

В журнале «Интересно» (№1) в статье «Консервы, одобренные Наполеоном» М.Альтшулер утверждает, что «Наполеон позиционировал себя как освободитель Европы...».

Однако, известны высказывания самого Наполеона, опровергающие это утверждение. Например, когда во время подготовки Наполеона к нашествию на Россию баварский генерал Вреде (Германия в то время была раздроблена и находилась под властью Наполеона) осмелился заметить, что не лучше ли воздержаться от войны с Россией, Наполеон ответил: «Ещё три года, и я — господин всего света». А в 1814 году Наполеон открыто признавал: «Я хотел дать Франции власть над всем светом». (Цитируется по книге известного историка Е. В. Тарле «Наполеон», 1957, Москва, изд-во АН СССР, стр. 277 и 371).

* * *

В газете «Новый свет» (№4962 — 4963) в рубрике «Кратко» в заметке «Особняк Беназир Бхутто в Англии стал местом проведения оргий» убийство лидера пакистанской оппозиции Беназир Бхутто датировано 27-м декабря прошлого года.

На самом деле она была убита 27 декабря 2007 года.

* * *

В журнале «Интересно» (№2) в статье «Главная одежда в стиле унисекс»
Г. Тумаринсон утверждает, что в 55 году до н.э. Юлий Цезарь завоевал Британию.

Следует уточнить, что хотя Юлий Цезарь действительно предпринял два похода в Британию в 55 и 54 годах до н.э., но покорить её ему не удалось. Систематическое завоевание Британии Римом началось в 43 году и завершилось в основном к концу 60-х годов I века.

* * *

В газете «7 дней» (№5) в статье «Languedoc, Sud de France: о вине, воде и истории» Эмма Красов пишет, что в 120 году до н.э. римляне вошли в город Ним (на территории современной Франции), а несколько десятилетий спустя римский император Октавиан Август разгромил флот Клеопатры и одержал победу над Египтом.

Но ведь ни в 31 году до н.э., когда Октавиан разгромил флот египетской царицы Клеопатры, ни в 30 году до н.э., когда он завоевал Египет, Октавиан ещё не был римским императором. Лишь в 27 году до н.э. Сенат присвоил Октавиану почётное имя Август, то есть возвеличенный богами. С этого времени он стал именоваться — Император Цезарь Август. На протяжении своего правления Август 21 раз получал почётный военный титул Император, который тогда ещё не был синонимом высшей власти. Синонимом высшей власти сделался присвоенный Октавиану титул Принцепс (принцепсом назывался тот, кто в списке сенаторов стоял первым). Вот почему форма правления, установленная Августом, получила название — Принципат.

* * *

В газете «Реклама» (№5) в статье «Нехороший вопрос ''Дождя''» А.Подрабинек утверждает, что в 1382 году Москва была сдана Золотой Орде.

На самом деле, золотоордынский хан Тохтамыш взял Москву обманом при следующих обстоятельствах: в августе 1382 года при приближении войск Тохтамыша защитники города засели в Кремле; 23-24 августа монголо-татары начали осаду Кремля; при отражении штурма впервые в истории Руси были применены пушки; 26 августа москвичи, поддавшись уговорам врага и ложной клятве cуздальско-нижегородских князей, присоединившихся к войскам Тохтамыша, открыли ворота Кремля; золотоордынцы, вместо продолжения переговоров, ворвались в Москву, разграбили её и сожгли.

В этой же статье автор упоминает о сдаче Москвы полякам в 1611 году.
Здесь допущена небольшая ошибка: Москва была сдана полякам в 1610 году