ИГРЫ НА ДЕНЬГИ

ИГРЫ НА ДЕНЬГИ

Автор Илья Абель


Как это ни покажется странным, но первые телепередачи, где их участники на глазах зрителей получали весомые суммы в качестве призов появились на отечественном ТВ чуть ли ни в советское время.

Это, конечно же, «Поле чудес» и «Что? Где? Когда?». В первом случае игрокам в студии надо было по буквам отгадать слово, а во втором — ответить на вопрос, пришедший в студию обычной почтой.

Правда, реальные деньги победители «Поля чудес» все же не получали. Что называется, выигрыш им выдавали натурой: бытовой техникой, путевками, а, если повезет, то и машиной. А вот те, кто сидел за круглым столом в студии телевикторины, получал именно деньги. Но все время подчеркивалось, что выигрыш – не самое главное, поскольку гораздо интереснее азарт игры и возможность коллективно принять правильное решение задачки .

В нулевых годах нового века телевидение все больше придумывает поводов для того, чтобы сидящие у экранов зрители переживали то, как кто-то выигрывает или проигрывает деньги. И почему-то, как правило, приз измеряется миллионом рублей.

Так заявлено в передачах «Кто хочет стать миллионером?», «Минута славы» (Первый канал), «Битва хоров», «Наш выход» («Россия 1»), «Большая перемена» (НТВ).(Отметим, что выбранный в качестве обладателя первого приза участник шоу «Голос» Первого канала, становится представителем России на «Интервидении» без дополнительного отбора. Однако, как сообщалось в прессе, освещавшей этот вокальный конкурс, даже и не придя к пьедесталу, соискатели финальных призов обращали на себя внимание, упрочивали свое положение в шоу-бизнесе российского разлива, приобретали не только миллионы поклонников, но и возможность напряженной концертной деятельности. А это в финансовом отношении на ближайшую перспективу может оказаться гораздо значимей , чем дивиденды, которые дают постфактум показы «Интервидения»).

Обратная ситуация задана в программе «10 миллионов». Там участники сразу получают названную сумму и, отвечая на вопросы, или теряют ее полностью , или уходят с тем, что остается после прохождения всей серии вопросов.

Заметим, что есть передачи, в которых участвуют как обычные игроки , так и знаменитости. Есть те, где участвуют исключительно селебрити, что не мешает телезрелищу быть захватывающим для обывателя, поскольку и те, и другие уверенно и несколько демонстративно имитируют переживания, радость , огорчение или разочарование.

Известно, что считать чужие деньги не совсем корректно.

Но, поскольку формат названных выше передач подразумевает, что именно это и надо делать, поговорим о том, что оказывается в остатке.

Вряд ли кто-то из победителей перечисленных программ расскажет достоверно, сколько им( ими) было получено в результате выигрыша.

Тем более, что в ходе игры несколько меняются правила или они изначально таковы, что о конечной сумме — призе говорить сложно.

Так, в программе «Наш выход!», где семейные ансамбли соревновались в том, кто лучше споет российские и зарубежные хиты, сначала говорили, что победитель получит приз в миллион рублей. А в финале разделили эту сумму пропорционально между тремя семьями, прошедшими в финал. Однако, победителю обещали съемки в новогодней программе.

Миллион формально получили и триумфаторы «Битвы хоров». Но , учитывая, что в команде каждого из хоров, представлявшего российский город, было по двадцать человек, то в лучшем случае каждый из хористов стал обладателем 50 000 рублей, что не так уж и мало. Но гораздо меньше, чем каждый участник мог бы получить на своем рабочем месте за те месяцы, что провел в репетициях в Москве.

В «Большой перемене», которую показывали все две недели праздничных каникул, те участники, которые проходили в финал по мнению жюри, становились обладателями сертификата на 300 000 рублей, а те, кого выбирали зрители в студии, ничего.

Кроме того, несомненно, что-то всем участникам «Битвы хоров» и «Нашего выхода!» могли платить за рекламу, поскольку они постоянно говорили о своих простудах и о том, что их вылечило известное еще с прошлого века вьетнамское снадобье.

Но при этом стоит отметить, что плату за дорогу в столицу, как и за проживание в гостиницах Москвы никто не отменял. Можно предположить, что названные здесь каналы — Первый, «Россия 1», НТВ настолько богаты, что все накладные расходы перекрываются у них доходами от рекламных роликов, которые в обязательном порядке сопутствуют рейтинговым прайм-таймовым передачам.

Можно даже поверить в то, что слова популярных артистов, приглашенных в различные телепроекты о том, что они ничего не получают за свои выступления в известных программах, сущая правда. И потому, что показ их по ТВ в тех или иных передачах повышает их популярность, а, соответственно, и те ставки, которые им платят при съемках в фильмах и в сериалах. И потому, что существует практика гастролей после окончания сезона того или иного проекта, такого, например, как «Ледниковый период». Ясно, что за участие в выездных программах все их участники получают ту или иную плату со всеми вычетами на переезды, проживание и промоушн, чем является ,по сути, сам телевизионный эфир.

А вот в том, что касается, так сказать, людей из народа со всей определенностью такого сказать нельзя, хотя и они могут гастролировать и отнюдь небесплатно. Но ведь известна практика подобных им музыкальных телепроектов, когда участники их ездили по периферии и как бы отрабатывали те средства, которое телеканалами были на них потрачены.

Повторим, что не представляется возможным узнать, получили ли соискатели первых мест в различных шоу те суммы, которые назывались в качестве призовых. Вполне возможно, что и нет, но для того, чтобы не разрушать иллюзию обогащения их, никто об этом никогда, наверное, не расскажет, поскольку шоу важнее всего и интерес к нему — первостепенен.

Думается, что в итоге все получается, как в известном фильме «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?», но намного гуманнее и приемлемее с любой точки зрения.

Тем не менее, остается все же как манящий не только домохозяек и обывателей душок легких денег, так и некоторое недоверие по поводу того, что заявленные в качестве бонуса суммы дойдут до тех, кому они предназначены по определению.

Но шоу продолжается, поскольку азарт, возможность следить за теми, кто играет, рискует, получает или теряет деньги – самый главный манок таких эфиров. И потому они никогда, вероятно, не закончатся. В том числе, и на российском телевидении при всей его заформатированности и идеологичности.