«ВСЕ МЫ ЛЮБИМ ВАС»

«ВСЕ МЫ ЛЮБИМ ВАС»

Автор Александр Лейдерман


Зал был полон. Витало приподнятое настроение. По случаю юбилея — не побоюсь этого слова — любимицы русскоязычного Чикаго концертмейстера Ольги Башкиной проходила ее творческая встреча со зрителями. Подумалось — а много ли мы знаем об истинной сущности концертмейстерской работы, в частности, касательно искусства вокала. Вспомним, как нередко бывает — певец прекрасно исполняет песню или романс, удостаивается заслуженных аплодисментов и, как бы спохватившись, протягивает руку в сторону человека за роялем, мол, удостойте... И концертмейстер под жидкие хлопки приподнимется со своего сидения, кланяется со смущенной улыбкой и торопливо возвращается к своим нотам. Мол, что я? Главный герой — вот, перед вами! Однако по большому счету концертмейстер сидит, образно говоря, «на двух стульях» — педагога и аккомпаниатора. В творчестве Ольги Башкиной эти две составляющие образовали чудесное единство.

Жизнь — великий драматург. О ее крутых виражах говорила во вступительном слове актриса Алла Калугина: «Мы с Олей Башкиной жили в городе на Неве, одно воспоминание о котором заставляет сильнее биться сердца, а встретились и подружились здесь, на Чикагской земле. И лишь здесь узнала, что в ее послужном списке в Ленинграде значатся высокопрофессиональные музыкальные коллективы города». Затем последовала музыкально-поэтическая миниатюра «Рояль» (музыка Я Дубравина, слова В. Суслова) в исполнении актрисы и концертмейстера. От себя же, знающего Олю много лет, могу засвидетельствовать — ее отличает исключительная работоспособность, требовательность к себе, верность профессии. И что не менее важно — она верна свойству своей души — доставлять людям радость. В самом деле, в стужу и в жару можно видеть Ольгу, стоящую на остановках в ожидании автобусов, на которых добирается до дома, где живет известный исполнитель своих песен Михаил Клейнер, эатем до дома, где проживают певцы Марат Виленский и Жанна Бурман, затем в центр «Эзра», где ее ждут Фира Рехтман, Софа Козлова, Любовь Лахтер... И все потому, чтобы в комфортных для них условиях разучивать с ними новые песни и повторять песни прожитых лет. Кстати, эти три последних слова составили официальное название творческой встречи. Затем следуют многодневные репетиции к очередному концерту, которого с неподдельным интересом ждут многочисленные зрители. Исполнители же, в своем большинстве, в прошлом люди разных профессий, не более чем простые любители пения, но здесь, на их новой родине, с помощью Ольги Башкиной, это хобби стало для них чуть ли не главным духовным наполнителем. Не будем придирчивыми. Пусть порой присутствует нечисто взятая нота, но она не может испортить очарования от песни, исполненной душой... (К сожалению, по разным причинам на вечере отсутствовали профессиональные вокалистки Полина Донская и Галина Павлова).

...Концерт продолжался. Названные выше солисты выходили на сцену, посвящали юбилярше исполнение своих номеров и дарили ей самое ценное — теплоту своих сердец. Прозвучали так же стихи Юрия Берсеньева в выразительном исполнении Марка Левина. Музыкальную пьесу «Метель» (музыка Свиридова) исполнила Зита Рит. Трогательно пела скрипка Лили Кисиной. И после каждого выступления сцена наполнялась цветами. Захватила публику исполнение дуэтом Ольга Башкина — Григорий Башкин песни композитора Оскара Фельцмана, которая сопровождает эту супружескую пару 45 лет совместной жизни и которая так и называется — «Любовь, как песня».

Выступления певцов чередовалось рассказом юбилярши о разных периодах своего жизненного пути, о дорогих ее сердцу солистах и вокальных коллективах, с которыми ей приходилось работать в родном Питере и в Чикаго. С грустью вспомнила она и тех чикагцах, с кем была связана творческими узами и кого уже нет среди нас — литератора Малку Розенберг, писателя и режиссера Кима Немировского, поэта и композитора Анну Сагаловскую, поэтессу Беллу Тункель, актрису Эллу Бренер, эстрадных актеров Льва Зарицкого и Семена Табачникова.

В заключение вечера Ольге Башкиной была вручена грамота ABV — Ассоциации русскоговорящих граждан Америки. И как апофеоз прозвучали стихи, посвященные юбилярше, известной поэтессой Ларисы Ицкович

Ах, Ольга, все мы любим Вас
За милый облик и лучистость глаз,
За мастерство, что дарят Ваши руки,
Чарующие извлекая звуки.