АВТОРУЧКА И ТЕЛЕФОН ПРЕЗИДЕНТА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВОБОДЫ

АВТОРУЧКА И ТЕЛЕФОН ПРЕЗИДЕНТА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВОБОДЫ

Автор Григорий Гуревич


На первом заседании правительства, состоявшемся в начале января этого года, названного Обамой “годом действий”, президент заявил: “Мы не будем просто ждать законодательных действий (со стороны Конгресса — Г.Г.), чтобы предоставить американцам вид помощи, который им нужен. У меня есть для этого ручка и телефон”. Это же заявление Обама повторил на встрече в Белом Доме с конгрессменами демократами. Чтобы ни у кого не было никаких сомнений относительно намерений Обамы, старший советник президента Дэн Прайффер сказал, что “если президент не получит от членов Конгресса то, что он хочет, то он будет использовать свою исполнительную власть, ручку и телефон, чтобы достичь своей цели”.

Таким образом, Обама ясно заявил, что он забирает в свои руки законодательную власть. Он позволяет Конгрессу делать вид, что те являются законодательной властью, но только до тех пор, пока ему, Обаме, это нравится. Теперь, если Обама не сможет заставить Конгресс принять законопроект, который президент предлагает, то он будет действовать в обход законодательной ветви, применяя президентские указы.

Намерения президента управлять страной с помощью президентских указов означает, что Обама пытается стать первым диктатором в истории США. Горячо поддержал заявление Обамы сенатор демократ Чак Шумер, выступая 23 января в Center for American Progress. Спикер Палаты представителей, республиканец Джон Бейнер предупредил Обаму, что “Конгресс будет действовать, если указы президента не будут соответствовать Конституции”.

По мнению консервативного журналиста Аллена Веста, деятельность Обамы “это не вопрос его некомпетентности. Это намеренное и целенаправленное фундаментальное преобразование Америки”.

Январское заявление Обамы не является неожиданным. Президент планомерно, шаг за шагом, забирал законодательную власть в свои руки. Наиболее яркими примерами этой политики являются неоднократные отсрочки начала действия закона о медицинской реформе, Obamacare, фактическое прекращение депортации нелегальных иммигрантов, которая должна проводиться правительством США на основе действующего закона, создание без утверждения Конгресса советов по экономике и по внутренней политике с большими полномочиями, изменение правил и сроков предоставления отчётов о работе президента и вице-президента страны.

Из всех нарушений президента Конституции США наибольшую огласку получила политизация деятельности IRS в 2012 г., направленная на запугивание, преследование и, в конечном счёте, политическое уничтожение противников Обамы. Было ли это сделано по прямому указанию Белого Дома или с молчаливого согласия президента, значения не имеет.

Устав IRS запрещает предвыборную агитацию только благотворительных организаций (пункт 501(с) (3)), но не групп социального обеспечения (подпункты (с) (4)). Эти группы могут участвовать в предвыборной деятельности до тех пор, пока она не становится главной в их работе.

Попытка изменения этих правил была предпринята в 2010 г. Но Конгресс отверг их. И тем не менее в ноябре прошлого года руководство IRS приняло ряд новых правил, которые вступают в действие в этом году. Согласно этим правилам всем некоммерческим организациям, попадающим под действие не только положения 501(с) (3), но и (с) (4), запрещается за 30 и 60 дней соответственно до промежуточных и всеобщих выборов

— использовать в своих документах такие слова как “против”, “голосование”, “поражение”, “поддержка”, “отклонение”;

— упоминать на своих сайтах и при рассылке материалов по электронной и обычной почте имя кандидатов на выборные должности и называть политические партии, если список рассылки превышает 500 адресов;

— помогать зарегистрироваться законным избирателям;

— выступать кандидатам на выборные должности на собраниях и митингах некоммерческих организаций и групп;

— проводить избирательную кампанию работниками некоммерческих организаций даже на добровольных началах и т.д.

Список этих запретов занимает более 2-х страниц. В заключение списка говорится: “Профсоюзы и торговые организации освобождаются от выполнения этих правил”.

Невыполнение правил IRS влечёт за собой лишение организаций и групп
статуса “некоммерческих”.

Формально эти правила распространяются на все организации независимо от их политической ориентации и существенно ограничивают их возможности принимать участие в избирательных кампаниях. Однако последняя кампания 2012 г. наглядно показала, что IRS преследует только консервативные организации и людей, придерживающихся консервативных взглядов, т.е. избирательно. Поэтому и возник скандал с IRS.

Сегодня происходит реформа школьного образования США, которую усиленно поддерживает администрация Обамы. Эта заинтересованность Белого Дома в школьной реформе объясняется тем, что в рамках реформы будет собираться обширная информация о школьниках и их родителях.

Об этом сообщила Кэрен Эффрем, президент правозащитной организации Education Liberty Watch. Будут собираться сведения по таким вопросам как, за кого голосовали родители и их религиозная принадлежность, медицинские и генетические данные школьников, где школьники думают учиться или работать после окончания школы и т.д. Всего более 400 вопросов. Доступ к этой информации будут иметь различные федеральные ведомства. Родители не будут знать, кому и когда эта информация будет передаваться.

Сбор и хранение такой информации противоречит Конституции США. Но при концентрации власти в руках президента такие мелочи, как нарушение Конституции, мало кого волнует.

Усиление диктаторских тенденций в руководстве США отражается на экономической свободе в стране. Экономическая свобода является одним из основных прав человека. В экономически свободном обществе люди могут работать без принуждения, производить и потреблять то, что они считают нужным, инвестировать по-своему. В таком обществе правительство не ограничивает свободу передвижения рабочей силы, капитала и товаров.

Для оценки степени экономической свободы применяется Index of Economic Freedom (Индекс экономической свободы, ИЭС). Он рассчитывается ежегодно по 50-ти показателям в течение последних 20-ти лет и охватывает около 180 стран. Эти показатели группируются по четырём категориям:

— Верховенство закона. Учитывается степень защищённости прав на собственность, эффективность и прозрачность судебной системы, в также уровень коррупции.

— Подконтрольное и ограниченное по размеру правительство, величина налогов и уровень государственных расходов.

— Степень вмешательства государства в экономическую деятельность предприятий, количество правил и инструкций, ограничивающих коммерческую деятельность предприятий, свободу инвестиций, денежных перемещений, а также стабильность цен и уровень инфляции.

— Открытость и свобода рынка. Свобода продажи и покупки товаров, наличие тарифов, квот и других ограничений, открытость банковской системы.

ИЭС оценивается по 100-бальной шкале. В зависимости от величины ИЭС страны группируются по 5-ти категориям: государства “со свободной экономикой” (величина ИЭС не ниже 80,0), “в основном со свободной экономикой” (79,9-70.0), “умеренно свободной экономикой” (69.9-60.0), “в основном несвободной экономикой” (59.9-50.0) и “репрессивные страны” (49.9-0).

В январе 2014 г. The Wall Street Journal и Heritage Foundation выпустили очередной отчёт о ИЭС разных стран за 2013 г. ИЭС США оказался равным 75.5 и наша страна заняла 12-е место между Эстонией (75.9) и Бахрейном (75.1).

В списке стран, имеющих ИЭС выше 80.0, находятся Гонконг (90.1), Сингапур (89.4), Австралия (82.0), Швеция (81.6), Новая Зеландия (81.2) и Канада (80.2). ИЭС Израиля равен 72.0 и он занимает 44-е место. Россия с ИЭС 51.9 находится на 140-м месте.

В 2008 г. ИЭС США был равен 81.0 и страна занимала 7-е место. В отчёте приведены графические зависимости дохода на душу населения, экономического роста, охвата и качества здравоохранения и образования, а также степени загрязнения окружающей среды стран от величины их ИЭС.

Эти графики однозначно показывают, что чем выше ИЭС, тем страна богаче, а её граждане более образованы и более здоровы.

США являются одной из немногих стран в мире, в которых зафиксировано постоянное падение ИЭС за последние годы. В отличие от США правительства 114-ти стран предприняли серьёзные шаги по увеличению экономической свободы и их ИЭС улучшился, а 43 страны достигли наивысшего значения ИЭС за последние 20 лет. ИЭС лишь Греции, Италии, Франции, Кипра и Великобритании упал до самого низкого уровня в этих странах за те же годы.

В отчёте говорится, что “существенное расширение масштабов и сферы государственного управления (экономикой — Г.Г.), в том числе за счёт новых и дорогостоящих правил в таких областях, как финансы и здравоохранение, способствовало в значительной степени эрозии экономической свободы в США”. Только в прошлом году в стране было введено более 130-ти новых нормативных правил. Их стоимость составила $60 млрд. Суммарная налоговая нагрузка возросла до 25.1% от общего внутреннего дохода. Это означает, что правительство конфискует $1из каждых 4-х заработанных долларов.

Общие расходы правительства превысили 40% ВВП. Это очень высокий уровень государственных расходов. Рост государственного аппарата привёл к росту коррупции. А это подорвало веру в законность и справедливость ведения бизнеса в США.

The World Bank International и Finance Corporation выпустили в октябре годовой отчёт по теме: “Ведение бизнеса в 2014 г. Понимание правил для малого и среднего бизнесов”. В отчёте оценивается лёгкость создания новых бизнесов в 189 странах. Учитывалось количество процедур, требуемых для открытия бизнеса, время, необходимое для прохождения этих процедур, их стоимость и другие факторы. В первую пятёрку стран, в которых легче оформить бизнес, вошли Новая Зеландия, Канада, Сингапур, Австралия и Гонконг. США занимает 20-е место между Маврикием и Узбекистаном.

Впереди США находятся Армения, Македония, Грузия, Руанда и Азербайджан. Эти данные наглядно показывают, к чему ведёт перестройка США, затеянная Обамой и демократами. В отчёте также отмечается чёткая связь между условием открытия бизнесов и созданием новых рабочих мест.

Сегодня рост налогов в стране не компенсируется ростом государственных расходов. Это ведёт к увеличению государственного долга. Администрация Обамы вместе с лидерами Демократической партии предлагают лишь косметические меры по снижению роста государственного долга.

Астрономический долг США — это бомба замедленного действия. Демократы живут по принципу: “После нас, хоть потоп”. Их не волнует, как будут жить сегодняшние дети.

В начале января 2014 г. Gallup опубликовал результаты опроса общественного мнения в США. Опрошенные должны были отметить, какие общенациональные проблемы волнуют их в наступившем году. Впервые за годы правления Обамы на первом месте оказалась проблема раздутого государственного аппарата администрации президента (21% опрошенных).

Проблема слабой экономики страны заняла второе место (18%). Далее следуют безработица и здравоохранение (16%, соответственно). Опрос Gallup показывает, что американцы начали лучше понимать корреляцию между большим федеральным правительством и снижением их благополучия.

Превышение власти нашим президентом и постоянное нарушение Конституции страны ведёт к конституционному кризису в США. Сегодня Палата представителей превратилась в филиал Сената, а Конгресс страны — в филиал федерального правительства. Марк Левин, юрист, журналист и телеведущий, предложил простой способ разрешения конституционного кризиса. Палата представителей может и должна принять решение об объявлении недействительными акты президента США, нарушающие Конституцию страны. В этом случае эти акты не имеют юридической силы. Поэтому ни одно федеральное ведомство и ни один федеральный чиновник не смогут использовать деньги налогоплательщиков в целях реализации этих актов.

Палата представителей в нынешнем составе может остановить президента. Остаётся надеяться, что агрессивная антиконституционная политика Обамы разбудит, наконец, Конгресс.