СХУГ ЗЕЛЕНЫЙ. ЙЕМЕНСКАЯ АДЖИКА

СХУГ ЗЕЛЕНЫЙ. ЙЕМЕНСКАЯ АДЖИКА

Это очень остро. Это очень ароматно. Это очень вкусно!

Схуг — острый соус, крайне популярный в ближневосточной кухне. Творение йеменской кулинарии, этот соус был привезен в Израиль йеменскими евреями. Говорят, что трудно найти дом в Израиле, где бы не стояла баночка этого обжигающего соуса. Схуг бывает зеленый — приготовленный с зелеными острыми перцами; красный — с красными острыми перцами; и коричневый — с помидорами и острыми перцами. Схуг подают с лепешками. Хорош он с хумусом, фалафелем, шаурмой. Не побойтесь добавить ложечку-другую в супы, тушения, к рису, мясу, птице, рыбе и даже котлетам. Блюдо заиграет. Проверено на лососе, тушеной зелени и на котлетах. Зеленый схуг мне напомнил не только и не столько аджику, сколько песто, только очень острое. Рецептов схуга столько же, сколько домов. Чаще этот соус готовится на основе острых перцев с добавлением кинзы и других специй.

Я приготовила на свой манер. Попробовала с лепешкой — изумительно. И чтобы ощутить всю полноту вкуса схуга, сразу же решила сделать хумус, с которым этот соус часто подают. Намазала на лепешку ложечку хумуса, сверху сдобрила зеленым схугом — ой-ёй-ёй! Как же вкусно! Мой муж, который, к сожалению, не жалует бобовые, тут не устоял — согласился, что это замечательно «даже с горохом».

Рецептом великолепного хумуса поделюсь в следующий раз. А сегодня изумительный зеленый схуг — теперь любимец нашей семьи. Версия первая — весьма удачная.

Ингредиенты
• 1 большой пучок кинзы (примерно 3 плотных чашки)
• 1-2 острых зеленых перца чили, вынуть внутренность (у меня чили халапеньо)
• 1 небольшая головка чеснока (примерно 10 зубчиков)
• ½ ч.л. молотого кумина
• ½ ч.л. молотого кардамона
• ½ ч.л. черного молотого перца
• 1/8 ч.л. молотой гвоздики
• Соль
• Сок ½ лимона или по вкусу (см. Совет)
• ¼ чашки оливкового масла (extra virgin)

Приготовление
Перемолоть все ингредиенты в комбайне или блендере, чтобы получился однородный густой соус.
Хранить в холодильнике.
Подавать с лепешками (пита, наан, лаваш и проч.), крекерами, тостами, хумусом, фалафелем и проч.

Совет:
При добавлении лимонного сока советую сначала добавить 1-2 ч.л., попробовать, затем добавить остальной сок. Это важно, т.к. лимон может оказаться очень кислым и подпортит схуг.
Попробовав один раз этот рецепт, в следующий раз можно делать в соответствии с личным вкусом: меньше-больше лимонного сока, перцев или чеснока, например.
Не забудьте после приготовления схуга перемолоть в той же чаше кусочки хлеба — получится ароматная крошка для супов, гратенов, пасты, салатов, панировки и проч., которая хорошо хранится в морозилке.

Примечание: 1 чашка = 240 мл


Готовьте с удовольствием!
Нина Фомина, Cookingpalette.net и Cookingcrossroads.com