ВСЕ ПРОХОДИТ. ПРОЙДЕТ И ЭТО...

ВСЕ ПРОХОДИТ. ПРОЙДЕТ И ЭТО...

Автор Адаса Фальк


Коэлет не обманул еще ни разу, ни в чем. Для всего свое время. Время обращать внимание на мировое сообщество — и время плевать на его мнение. Время оригинальничанья — и время жестких решений.

Счастлив правитель, что вовремя понял это. Кто не понял, тот Каддафи. Или Саддам. А кто понял, тот Башар Асад. Вопреки всем "обеспокоенным" и "шокированным" из ООН и прочих шведов, который уж месяц жестко отстаивающий свое право править Сирией. И не сомневаюсь, что отстоит. Потому что Асад, а кроме него, пожалуй, еще ас-Сиси и еще несколько вполне тоталитарных режимов четко поняли одну простую, в сущности, вещь: основной товар и продукт сегодняшнего мира — информация. Решения в этом мире принимаются, исходя из информационных поводов. Продержался неделю-две — и ты уже не информационный повод. Ты уже никому в мире не интересен. И убитых тобою больше не считают поштучно, показательно рыдая над каждым, а буднично отмечают очередную тысячу трупов. А там делай, в принципе, что хочешь, в новости тебя больше не поставишь, так что никому ты особо не нужен. Ирак, Сирия, а до того Афганистан — прекрасные примеры такого рода.

Это раньше, в страшном биполярном мире, невеликая страна, если она желала хоть малейшей самостоятельности, обязана была, как это ни парадоксально, пристроиться к тому или иному "лагерю". На выбор и на свой вкус — к социалистическому или к капиталистическому. И лагерь начинал ее кормить, холить и лелеять, потому что еще одна присоединившаяся к нему страна свидетельствовала о его общем величии и притягательности идей социализма (капитализма) в мире. Вовремя подсуетившийся лидер мог, в принципе, воротить все, что его душе угодно. Можно было даже с успехом людоедствовать — и ничего. А патрон порой лишь вздыхал и сетовал: "Сукин сын, конечно, но ведь наш сукин сын". Явление было настолько распространено, что существовал даже гордый лагерь "неприсоединившихся" (впрочем, для большинства стран данной тусовки это прилагательное скорее подошло бы с приставкой "псевдо"). То золотое время давно ушло, мир изменился и стал информационным. Что прекрасно и вовремя понял, повторюсь, Асад. Но не поняли в Израиле.

Впрочем, будем справедливы, еще раньше это поняли Ким Ир Сен и все его последующие наследники. Именно это главное в идее чучхэ, а вовсе не опора на собственные силы, что бы там ни говорили по этому поводу сами северокорейцы. Северная Корея замечательно доит ненавистный Запад, нащупав его слабинки. И все у нее есть — есть ядерное оружие, созданное за счет обнищавшего народа, а также постоянные поставки продовольствия для этого самого народа Западом, который был грубо послан при попытках проконтролировать родину чучхэ при создании ядерного оружия, но утешился осознанием собственного гуманизма, кормя ее население. И все при деле, как говорится.

Россия в этом ряду понявших — исключение, потому что она слишком сильна и ведома весьма умелым игроком в международные игры. А потому она может позволить себе роскошь одновременно быть вечным информационным поводом и плевать на общественное мнение. Счастливое состояние! Израиль, кстати, не так уж далек от него, потому что вполне силен, особенно в области инноваций информационных и военных, а что еще в этом мире для счастья надо? Но наша беда — в полнейшем отсутствии второй необходимой составляющей. Я имею в виду внятное руководство. Руководство у нас есть, ничего себе такое, но оно слишком увлеклось в стараниях быть для всех хорошим. А такие вещи выходят боком что в коллективе, что на международной арене.

Иран на информационном поле, сперва в лице "ретрограда" Ахмадинеджада, а, затем "реформатора" Рухани, уверенно приближается к достижениям России. И вечно на устах у всех, и давно уже все смирились с тем, что Иран свои реакторы строил и будет строить, не пускал на них и не будет пускать, на санкции плевал и будет плевать. Теперь мир озабочен, в основном, судьбой иранского народа. Страдающего, естественно. Так что Запад вновь, как и в случае с Северной Кореей, нашел утешение в собственном гуманизме и вовсю выстраивается в очередь в хоровод — водить вокруг иранского руководства, которое, мягко улыбаясь, будет милостиво разрешать Западу постепенно снимать санкции и кормить иранское население. И, опять же, все при деле.

В новостях вечным информационным поводом и вечным живым укором будет тот, кто обращает внимание на реакцию мирового сообщества. Тот, кто вечно оправдывается, отзываясь на всякий чих с любой стороны света. Вот с таким интересно, вот такого погнобить сам Бог велел, вот такого будут критиковать долго и со смаком, что бы он ни сделал. Вы уже догадались, кто это?

Мы, конечно же! И, кстати, в данной ситуации я как раз далека от того чтобы обрушиться всем своим гневом на западный либерализм, который... Нет, либерализм как либерализм, ничего нового. Вот Иран с ним прекрасно справляется. Есть мудрое замечание из области практической психологии насчет того, что обидеть можно только того, кто сам готов обижаться. А обмануть — согласного, что его обманут. В области международных отношений эти законы хорошо работают. И именно Израиль стал прекрасным полигоном для их практической апробации — при полном собственном на то желании. Мы с такой готовностью реагируем на любое телодвижение в нашу сторону, что просто грех не сделать нас вечным информационным поводом. Идеальный повод, уже накатанный, с полным набором гуманитарных клише и идеологических штампов. Так вот, нет никакого смысла обвинять Европу, Запад и, шире, мировое сообщество в разного рода антиизраильских выходках, бойкотах, бесцеремонном влезании в наши дела и перманентном вранье на исторические и современные темы во всем, что касается Израиля. Обвинять можно только сам Израиль. Мы так живо на все это реагируем, что они, возможно, и рады бы перестать (известно же, что "палестинские беженцы" уже всем в зубах навязли), да мы им сами не позволяем. Как в раннем детстве объяснил мне мой папа: "Перестанешь обижаться — перестанут дразнить". И действительно перестали. Где бы найти такого коллективного папу для израильского руководства? Собственно, есть такой и даже оставил своим любимым детям, евреям, обширное литературное наследство, где, среди прочего, четко сказано: все проходит, пройдет и это. Пока сами адресаты не удосужатся не просто ежегодно прочитывать, но и принять к действию этот мудрейший совет, чего нам ждать от остального мира? Мы так и останемся вечным информационным поводом в нашем новом информационном мире.


«Новости недели» — «Континент»