ПРОГНОЗ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ В РОССИИ В 2014 ГОДУ

ПРОГНОЗ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ В РОССИИ В 2014 ГОДУ

17 января 2014

Все эксперты сходятся во мнениях, что поводов для беспокойств нет. Достигнутый на сегодня баланс между строительством жилья и его приобретением сохранится и в 2014 году. Не ожидается ни увеличений ни снижений стоимости жилья. Предложение будет на том же уровне, на спрос тоже не должно ничего сильно повлиять. Все также будет высоким спрос на жилье эконом класса, также будет идти прежним темпо и продажа таунхаусов и жилья бизнес категории. Что касается географии, то все больше строительство будет двигаться в области. В городах, особенно крупных, пятен под застройку все меньше.

Новостройки же строятся, как правило, немного за городом, при этом там же строится и вся нужная инфраструктура — магазины, больницы, садики, школы, места для отдыха и прочее. Причем в таких спальных районах можно будет приобрести и дешевые небольшие квартиры и квартиры рассчитанные на более тугие кошельки. Хотя в последние годы конечно спрос на недорогое жилье гораздо выше. Ради покупки собственного отдельного жилья люди готовы экономить на отдыхе, машине, одежде и т.д. В 2014м году прогнозируют не такое стремительно подорожание квадратного метра, как в прошлые годы, но из-за инфляции этот рост будет заметен.

Что касается ипотечного кредитования, то процентные ставки останутся на прежнем уровне и этот сектор обещает быть стабильным. Так что молодым семьям можно рассчитывать и планировать свои обязательства по займам более конкретно.