ДАРЫ ВОЛХВОВ

ДАРЫ ВОЛХВОВ

Борис Вольфсон


В Москву с горы Афон в Греции привезли Дары Волхвов. В Храм Христа Спасители (ХХС) выстроилась огромная очередь. На радио «Эхо Москвы» процитировали слова какого-то старичка, отстоявшего в этой очереди девять часов и прикоснувшегося губами к Ларцу с Дарами. Он признался, что испытал необычайный восторг. Такой же восторг, по словам старичка, он до этого испытал только один раз в жизни, когда его много лет назад приняли в партию.

Услышав это признание, я, честно говоря, не очень удивился. Подобный вывих сознания можно уже считать привычным. Так, с год назад одна интеллигентная дама поведала мне душераздирающую историю о том, как ее в студенческие годы хотели исключить из комсомола за то, что она ходила молиться в храм. Но добрые люди не дали совершиться этой страшной несправедливости.

Но вернемся к истории с Дарами. Общество в отношении к ним не столь уж единодушно. Кто-то из комментаторов даже выразил сомнение в подлинности «даров», мотивируя это тем, что семейство нищего плотника Иосифа, вынужденное спасаться в Египте от преследований царя Ирода, вряд ли стало бы их хранить, а скорее всего, использовало по назначению. Так называемые «дары» при этом были названы средневековой подделкой, а поклонение им — религиозным фетишизмом. Оказалось, что некоторые деятели РПЦ готовы с этим согласиться и не настаивают, что привезенные в Москву артефакты — те самые Дары. Однако, говорят они, это не имеет никакого значения, поскольку верующие за несколько веков поклонения этим предметам своими молитвами превратили их в святыни.

Так оно, вероятно, и есть. Один из служителей ХХС рассказал корреспонденту Российского телевидения, что каждые несколько часов в очереди к Дарам случались настоящие чудеса, когда одержимые бесами люди начинали страшно кричать и биться в конвульсиях, но, будучи троекратно подведенными к Ларцу с Дарами, успокаивались, поскольку бесы их оставляли. Лицо служители во время этого рассказа было необычайно серьезным и благостным. А век на дворе, напомню, двадцать первый.

Итак, имели место чудесные исцеления. Правда, исцелились не все. Один бесноватый услышал в храме «голос» и, повинуясь ему, сбросил Ларец с Дарами на пол. Бесноватого скрутили и вывели из Храма. Главное, он никого не заразил. Но как быть с угрозой передачи инфекции в процессе целования Ларца тысячами людей? Или Дары генерировали некую неведомую энергию, убивавшую всех микробов? Не понимаю, куда смотрит наш коллективный Онищенко, который так печется о здоровье россиян, что даже боржоми им пить запретил.

А если говорить серьезно, то мне кажется, что в головах наших людей образовалась страшная каша из остатков вбитых туда коммунистической пропагандой установок и новых-старых православно-патриотических идеологем, частично (но не полностью!) заменивших им прежнюю совковую религию. Властям это на руку. Темной массой проще манипулировать…

Смотрю видеозапись из ХХС. Верующие подбегают к Ларцу, поспешно его целуют и бегут дальше, подгоняемые служителями Храма. Ей-богу, лучше бы они вместе с Аланом Чумаком заряжали воду или крутили головой по команде Кашпировского… Впрочем, это одно и то же!