КНУТ И ПРЯНИК ДЖОНА КЕРРИ

КНУТ И ПРЯНИК ДЖОНА КЕРРИ

Эфраим Ганор


Госсекретарь США Джон Керри продолжил свою марафонскую челночную дипломатию, направленную на достижение прогресса на мирных переговорах между Израилем и ПА: он успел трижды встретиться с Биньямином Нетаниягу и Махмудом Аббасом (Абу-Мазеном). Кроме того, госсекретарь пообщался с главой МИДа Авигдором Либерманом, министром обороны Моше Яалоном и лидером "Аводы" Ицхаком Герцогом. "Между делом" Керри успел побывать в Аммане, где рассказал о ходе переговоров иорданскому королю Абдалле, а оттуда отправился в Эр-Рияд, чтобы поставить в известность о происходящем уже Абдаллу саудовского.

Обрывки поступающей информации не проясняют картины переговоров. Стороны сохраняют атмосферу секретности, что питает существенный разброс мнений о происходящем и возможном успехе переговоров: от безнадежного пессимизма до радужного оптимизма. Для начала — слово главе госдепартамента и организатору переговоров, перед вылетом в Иорданию сделавшему заявление: "Я до сих пор, как и раньше, полон надежды. Я уверен, что переговоры, прошедшие в последние дни, уже принесли плоды и даже привели к решению некоторых проблем, открыв новые возможности для решения уже других проблем. Обеим сторонам известны последствия в случае провала мирного процесса". Последняя фраза прозрачно демонстрирует откровенный прессинг США на Нетаниягу и Абу-Мазена.

Очевидно, что двусторонние переговоры перешли с обсуждений общего характера к рассмотрению некого рамочного соглашения, в котором уже имеется определенная конкретика по серьезным вопросам, что по замыслу Керри должно стать важнейшей ступенью к соглашению, уже окончательному.

В своих усилиях по достижению мира Керри, применяя классическую политику кнута и пряника, пользуется полной поддержкой ЕС. Французский посол в Израиле написал в газете "Гаарец", что соглашение с палестинцами обеспечит со стороны ЕС пакет льгот, который выведет двусторонние отношения Израиля с Европой на тот же уровень, что у ЕС и Турции. Прекратится нарастающий бойкот Израиля, что обогатит израильскую экономику. В статье посол напрямую обращается к министрам, депутатам, предпринимателям, ученым и интеллектуалам с призывом обратить внимание на эту инициативу и приложить усилия к ее реализации.

Стоит оговориться, что какими бы привлекательными ни были перспективы экономические, если мирное соглашение окажется в итоге для нас ущербным и горьким, то никакие льготы, какими бы щедрыми они ни оказались, ситуацию не подсластят. Иными словами, недопустимо принимать те или иные предложения, соблазняясь экономическими посулами. С другой стороны, нельзя забывать и о кнуте — ширящемся бойкоте.

На этой неделе Биньямин Нетаниягу встретился с делегацией американских сенаторов. Участвовавший в ней Джон Маккейн рассказал после беседы, что израильский премьер всерьез озабочен рядом пунктов пакета предложений Керри.

Госсекретарь представил израильтянам и палестинцам ряд американских предложений по следам требований, выдвинутых сторонами в ходе предыдущих переговоров. Эти-то ответы после дальнейшего обсуждения и должны в итоге стать американскими "предложениями, от которых нельзя отказаться".

Как стало известно из источников в Рамалле, и палестинская сторона недовольна рядом представленных Керри тезисов. По сведениям из окружения председателя ПА, Абу-Мазен всерьез взвешивает отказ от американского предложения.

Биньямин Нетаниягу находится в непростом положении. Во-первых, налицо жесткий прессинг США и ЕС и нарастающая опасность санкций и бойкота. Бурные события "арабской весны" и иранская угроза, тоже являются серьезным поводом для достижения договоренностей с палестинцами. Сохранение ситуации в ее нынешнем виде чревато серьезными проблемами для всех аспектов нашей повседневности. Однако для заключения договора премьеру придется пойти на далеко идущие болезненные уступки, не говоря уже о сугубо идеологических проблемах.

Хватает проблем и у Абу-Мазена. Он понимает, что и для палестинцев упущенный в очередной раз шанс заключения мира с Израилем может стать роковым. И на него оказывается мощнейший внешний прессинг в стиле кнута и пряника. С очень серьезной проблемой Абу-Мазен сталкивается и на внутренней арене. Палестинские политические круги и значительная часть "улицы" с большой неохотой готовы считать приемлемым решение: государство в границах до Шестидневной войны со столицей в Восточном Иерусалиме и реализацией "права" беженцев на возвращение.

В этом отношении ситуация у Абу-Мазена сложнее, чем у Нетаниягу, хотя и у израильского премьера она совсем не проста. Если дело пойдет к подписанию окончательного соглашения, ни партия "Еврейский дом", ни часть депутатов и министров "Ликуда" такого договора не поддержат. Однако пока речь идет лишь о соглашении рамочном. Важнейшей задачей Нетаниягу является не только его оптимизация с позиций Израиля, но и преподнесение стране этих договоренностей (естественно, если они в итоге будут достигнуты) так, чтобы не привели к развалу коалиции или, тем более, к расколу в "Ликуде".

Насколько коалиционная ситуация сложна, показало заявление министра экономики Нафтали Беннета, который ясно дал понять, что раздел Иерусалима для его партии неприемлем. Беннет добавил, что если наши союзники толкают нас к самоубийству, они должны услышать твердое "нет". В частных беседах с соратниками по партии в последние дни Беннет отмечал, что если "рамочное соглашение", выработанное Керри, будет в итоге представлено на утверждение кабинета министров в качестве обязывающего документа, "Еврейский дом" покинет правительство. Он также отрицательно отнесся к предложению Авигдора Либермана по обмену территориями и населением с ПА при заключении договора об окончательном урегулировании. "Мы не согласимся, чтобы граница проходила по шоссе №6, в результате чего ракеты начнут падать на шоссе №4", — сказал Беннет.

Именно высказывания Авигдора Либермана, фактически поддержавшего Нетаниягу, вызвали в последние дни широкий резонанс. На конференции в израильском МИДе министр выразил глубокое уважение усилиям Джона Керри, направленным на окончательное решение конфликта. "Невозможно обойти вниманием ни сами усилия, ни собственно содержание, в чем мы могли убедиться после того как Керри проявил глубокое понимание наших проблем в сфере безопасности, поддержал требование признания палестинцами Израиля как еврейского государства, а также других вопросов", — сказал он. Но главным пунктом его речи стало заявление, что он не поддержит мирного договора, не предусматривающего обмена населением и территориями: будущему палестинскому государству должны быть переданы так называемый "треугольник" и район Вади-Ара, а границы проходить в районе шоссе №6.

Кроме Нафтали Беннета, против данного предложения высказался министр внутренних дел Гидеон Саар и соратник Либермана по НДИ министр сельского хозяйства Яир Шамир. По его словам, это личная позиция главы МИДа, объявленная слишком рано, и он с ней не согласен. Обращаясь к сотрудникам своего ведомства, Либерман подтвердил, что отношения с США являются фундаментом внешнеполитических связей Израиля, и надо понимать, что у американцев имеются разные интересы и проблемы на международной и внутренней арене. "Поэтому нам необходимо стараться им помочь в решении этих задач", — добавил министр. Неудивительно, что прагматичный и умеренный тон последних высказываний Либермана сделал его одним из самых обхаживаемых Вашингтоном политиков.

Министр финансов Яир Лапид, по всей видимости, весьма осведомленный о ходе переговоров, заявил на заседании своей парламентской фракции, что диалог носит серьезный и искренний характер. Лидер "Еш атид" добавил, что имеется хороший шанс на достижение окончательного урегулирования и его партия будет на стороне премьера, если правительство станет перед необходимостью принимать "непростые решения".

На заседании парламентской фракции "Ликуд-бейтейну" глава правительства немного прояснил происходящее на переговорах и высветил контуры "черновика" Керри. Американцы поддержали по некоторым вопросам израильскую позицию: "Есть в подготавливаемом документе ряд пунктов, которые ни вам, ни мне не нравятся, но есть и вещи, которые не нравятся палестинцам. В лучшем случае будет "холодный мир", как с Иорданией, в худшем — Афганистан. Я могу вас успокоить: документ еще не готов, и американцам пока не удалось добиться согласия между сторонами. Я не пойду на создание двунационального государства и не буду вести переговоры о демонтаже поселений. Я не намерен эвакуировать ни одно поселение в Иудее и Самарии и не намерен отказываться от поселенческих блоков, а также от нашего исторического наследия — Хеврона и Кирьят-Арбы. Есть достаточно пустых незаселенных территорий, которые можно уступить".

Тем временем, согласно ряду источников, стало известно новое американское предложение на израильское требование о присутствии ЦАХАЛа в Иорданской долине: вдоль реки Иордан будут действовать совместные американо-израильско-иорданские патрули, палестинцам там определен статус наблюдателей, а не солдат.

Да, известного мало, но по ряду признаков можно утверждать: что-то на этой кухне готовится. Именно пользы ради Израиль намерен добиться продления переговорного процесса еще на год сверх изначально выделенных на него девяти месяцев. При этом ясно и то, что подготавливаемое Керри "рамочное соглашение" в случае его принятия сторонами столкнется с серьезными препятствиями как в израильском, так и в палестинском обществе.


«Новости недели» — «Континент»