ЧТО УГРОЖАЕТ СТАБИЛЬНОСТИ РЫНКА АВТОСТРАХОВАНИЯ В 2014 ГОДУ?

ЧТО УГРОЖАЕТ СТАБИЛЬНОСТИ РЫНКА АВТОСТРАХОВАНИЯ В 2014 ГОДУ?




В отличие от Соединенных Штатов Америки, где автостраховка «Liability Insurance» регулируется законодательно на уровне штатов, в России тарифы и покрытие по обязательному страхованию автогражданской ответственности устанавливаются на федеральном уровне. Кроме того, «автогражданке» посвящен отдельный федеральный закон, изменения в который вносятся только Госдумой России. Уже будущей весной законотворцы рассмотрят ряд поправок в закон об ОСАГО, которые должны существенно увеличить лимиты ответственности страховых компаний.

В свою очередь страховщики отмечают, что повышение лимитов ответственности может негативно отразиться на стабильности «автогражданки». Достаточно просто посмотреть на финансовые рейтинги страховых компаний, и многое станет ясно относительно уровня монополизации рынка ОСАГО в России. Увеличение лимитов ответственности без увеличения страховых тарифов вытеснит с рынка небольшие страховые компании и ослабит конкуренцию в данном страховом сегменте.

Зачем увеличивать лимиты ответственности?

Довольно часто, особенно в крупных российских городах, страховых сумм по «автогражданке» бывает недостаточно для полного возмещения ущерба. Это объясняется тем, что при лимите ответственности в 160 тысяч рублей на несколько пострадавших автомобилей, цена ремонта оказывается выше, чем произведенная выплата. Например, при повреждении иномарки, которая стоит несколько миллионов рублей, ремонт кузовных деталей существенно превысит размер выплаты по "автогражданке".
Если машина пострадавшего в аварии водителя застрахована по каско, её владелец может обратиться за выплатой в компанию, с которой заключен договор добровольного автострахования (а не ОСАГО). В таком случае после выплаты возмещения пострадавшему, страховщик получит право требовать суброгацию со страховой компании виновника аварии, а по части ущерба свыше лимитов ответственности ОСАГО непосредственно с незадачливого водителя. О том, что такое суброгация, можно узнать на портале о каско.

Почему могут снизиться рейтинги страховых компаний?

Некоторые автолюбители заключают дополнительный договор добровольного страхования ответственности автовладельца (ДОСАГО). Эта страховка увеличивает лимит ответственности страховой компании за действия автолюбителя на дороге. В случае, когда выплаты по «автогражданке» оказывается недостаточно для полного возмещения ущерба, производится выплата по ДОСАГО, естественно в пределах лимита ответственности данного договора. Обычно такая страховка включается в качестве дополнительной опции в полис каско.

Стоимость ДОСАГО, как правило, составляет не более трех тысяч рублей. Рассчитать точный тариф для своей машины можно при помощи калькулятора каско inguru.ru, либо любого подобного сервиса в интернете. Однако, несмотря на небольшой размер платежа, страховщики крайне заинтересованы в оформлении полисов ДОСАГО, ведь при формировании статистики такие договора, будут отнесены в раздел добровольного страхования ответственности физических лиц.

Повышение лимитов ответственности по «автогражданке» по прогнозам страховщиков, резко снизит количество заключенных договоров ДОСАГО. Следовательно, страховые компании не только потеряют часть сборов, но и лишатся части положительной статистики по добровольному страхованию ответственности физических лиц. Подобные события однозначно отразятся на рейтингах страховых компаний не лучшим образом.

Для компенсации финансовых потерь страховщики могут повысить тарифы в своих калькуляторах каско на сумму, не дополученную по ДОСАГО. Однако такие меры не смогут повлиять на статистические данные страховой компании, ведь каско относится к категории страхования имущественных интересов, а не ответственности.