РАЗВОД ПО-ТУРЕЦКИ

РАЗВОД ПО-ТУРЕЦКИ

События в Турции, связанные с потрясшим страну коррупционным скандалом, тем более значимы в свете уже начавшегося предвыборного периода и серьезного конфликта премьера Реджепа Тайипа Эрдогана с очень влиятельной силой, до недавней поры составлявшей важнейшую часть фундамента его политического могущества.

Фетхулла Гюлен — так зовут человека, до недавних пор мало кому известного за пределами Турции. Однако тот факт, что журнал "Тайм" внес его имя в список 100 влиятельнейших людей мира, говорит о многом. Гюлену 72 года, он является одним из крупнейших религиозных авторитетов и проповедников умеренного толка, получил также признание как писатель и публицист. Фетхулла Гюлен — сторонник демократии в Турции и последовательный противник терроризма, он ратует за максимально широкое получение качественного образования с упором на изучение точных наук и неоднократно называл это служением аллаху. Он выступает за диалог с представителями других религий, относящихся, по исламской терминологии, к "людям книги", т.е. с иудеями и христианами. Очень важный момент: Гюлен не политик и до сих пор не собирался становиться таковым. Более того, этот не отличающийся крепким здоровьем мусульманский проповедник, вообще не бывал в Турции, начиная с 1999 года, и проживает в добровольном изгнании в американском штате Пенсильвания.

Имея миллионы сторонников — причем, что очень важно, среди тех умеренных исламистов, которые относятся к элите общества, — Гюлен и основанное им общественное движение "Хизмет" были важнейшим подспорьем в победах Эрдогана и его партии на трех последних выборах. Более того, поскольку многие сторонники и члены "Хизмета" входят в ту самую элиту, именно они играют серьезную роль в аппарате правящей Партии справедливости и развития и, что особенно важно, в полиции, прокуратуре и разведслужбах. Если до недавних пор путь сторонникам каких-либо исламских сил в армию был практически заказан, то в других структурах, особенно в последние годы, дело обстояло иначе. Доступ сюда оказался открыт в основном способным и образованным людям, а многие из них являются приверженцами идей Гюлена и сторонниками его движения. И дело здесь даже не в прогрессивной трактовке ислама и политических идеях проповедника из Пенсильвании, хотя и это имеет немалое значение. Дело здесь в настоящем культе высококачественного образования, которого придерживается Гюлен, причем отнюдь не только в теории, но и на практике.

Его движение создало сеть частных школ (примерно 1/4 от числа подобных заведений в Турции), дающих образование высокого качества. Кстати, в них имеют право учиться и девушки, а женщины — преподавать. Именно выпускники частных школ в Турции в среднем являются гораздо более сильными абитуриентами, чем выпускники школ государственных, и потому школы "Хизмета" стали настоящей кузницей кадров для элиты. Выпускники вузов, обязанные полученным фундаментом "хизметовскому" образованию, идут не только в бизнес, но и в различные госструктуры, в том числе и силовые, продолжая оставаться сторонниками того, кто практически дал им путевку в жизнь.

Фетхулла Гюлен оказался в США, уехав туда на лечение. Остался он там во многом потому, что в 2000 году против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в попытке внедрения в Турции законов шариата. В дальнейшем он был оправдан, но предпочел на родину не возвращаться, опасаясь, по его собственным словам, "провокаций и нестабильности". Будучи ярым противником той особой роли, которую играла армия на протяжении всей истории современной Турции, Гюлен приложил массу усилий для изменения статус-кво. Именно в этом процессе (главным образом, в отправке множества офицеров за решетку) он оказал самую серьезную поддержку Эрдогану, задействовав свои рычаги влияния в полиции, прокуратуре и судах. Важнейшей была и помощь во время всех предвыборных кампаний. Однако со временем между соратниками возникли разногласия, которые постепенно росли и углублялись, что совершенно неудивительно. Диктаторские замашки Эрдогана, его импульсивность, да и просто очень многие принятые премьером решения как на внутренней, так и внешней аренах (в том числе отправка в Газу "флотилии мира" во главе с приснопамятным судном "Мави-Мармара"), вызвали неприятие и публичную критику со стороны Гюлена. Само собой, росло и раздражение Эрдогана, т.к. критиковал его человек, имеющий огромное влияние на его электорат и располагающий реальными рычагами как в политических кругах, так и в органах правопорядка.

По сведениям из турецких источников, относительно незаметное противостояние перешло в конфликт в начале 2012 года, когда прокуратура попыталась "взять под следствие" Хакана Фидана, одного из самых могущественных людей страны, ставленника Эрдогана на посту главы разведки. Премьеру удалось положить конец расследованию, и после этого он принял решение нанести удар по своему теперь уже противнику. Мишенью была выбрано детище Гюлена — сеть частных школ. Их решено было закрыть (то же самое произошло и с другими заведениями такого рода). Объяснение было таковым: необходимо дать равные шансы при поступлении в вузы всем, а не только богатым. Кроме всего прочего, частные школы являлись для Гюлена и его сторонников важным источником доходов, и потому удар по ним стал весьма болезненным.

Важно отметить, что ближайшие месяцы очень важны для турецкой политики и общественной жизни. Уже в марте состоятся муниципальные выборы, которые станут своего рода тестом на доверие Эрдогану и его партии. Доверие, которое за последний год, особенно после массовых летних беспорядков, у премьера поуменьшилось. Важнейшей ареной схватки, своеобразной лакмусовой бумажкой будет крупнейший и важнейший город страны, Стамбул. Именно здесь как раз и проходили наиболее массовые демонстрации, брутально подавленные властями. Мэру от Партии справедливости и развития, правящему уже 12 лет, противостоит довольно популярный кандидат от оппозиции.

На август в стране запланированы президентские выборы, на которых Эрдоган собирается баллотироваться. По закону он не может становиться премьером в четвертый раз, и потому, желая оставаться у руля, хочет пересесть в президентское кресло с расширенными полномочиями. Для сохранения влияния ему необходимо назначить удобного наследника в своей партии, который пойдет в качестве кандидата в премьеры на парламентские выборы уже в 2015 году. При таких планах серьезные помехи, тем более в своей партии, Эрдогану не нужны. Во многом с поиском дополнительной поддержки и популярности в преддверии этих событий премьер ищет сближения с курдами. Должно послужить этой цели и возобновление диалога с ЕС о принятии Турции в его ряды. Кстати, продолжаются переговоры об окончательном урегулировании конфликта вокруг "флотилии мира" и дальнейшей нормализации отношений с Израилем. Согласно ряду источников, в последнее время некий прогресс на них достигнут, стороны вроде бы сблизились в вопросе о размере компенсаций родственникам убитых и раненых.

Растущее недовольство политикой Эрдогана, особенно в среде светских граждан (протесты этим летом), а также конфликт с Гюленом, — серьезная угроза для его планов, в чем Эрдоган имел "удовольствие" убедиться на минувшей неделе. Совершенно неожиданно для него самого, ответственного за полицию министра, и даже для ее начальника, стало известно, что ведется расследование коррупционного скандала, в котором оказались замешаны крупнейшие чиновники, дети министров, руководитель государственного банка и многие другие лица, относящиеся к самой важной и близкой премьеру прослойке его сторонников. Тайное стало явным, когда полиция арестовала десятки подозреваемых. Точное количество арестованных из-за активных действий цензуры против местных СМИ на данный момент неизвестно.

Случившееся привело Эрдогана к целому ряду высказываний и шагов, которые иначе как импульсивными, а то и истерическими, назвать трудно. Но главное — премьер самым беспардонным образом решил подмять под себя сохранившие относительную независимость прокуратуру и полицию. Эрдоган не постеснялся назвать расследование грязным шагом, призванным бросить тень на него лично и на его партию. И это несмотря на то, что против части подозреваемых, включая директора банка, у которого при обыске нашли 4,5 млн долларов в коробках от обуви, а также сыновей министров экономики и внутренних дел, прокуратура уже подала обвинительные заключения. Последовали массовые снятия с должностей офицеров полиции и прокуроров, а цензура оппозиционных и электронных СМИ вышла на качественно новый уровень. Удар стал для премьера тем более болезненным в свете того, что его партия на протяжении многих лет позиционировала себя как незапятнанная коррупцией, в противовес другим политическим силам, которых всегда отличала коррумпированность.

Согласно оценкам местных комментаторов, тайное расследование стало ответным ударом Гюлена. Причем предполагается, что на данный момент раскрыты отнюдь не все козыри. В своих нападках впавший в настоящий экстаз премьер Гюлена по имени не называл, однако дошел до того, что в публичном выступлении умудрился обвинить в "провокационной деятельности" и неких иностранных послов, пригрозив им высылкой из страны, если они эту деятельность продолжат. При этом главным адресатом намека стал не кто иной как посол США (который отверг обвинения в свой адрес), что и поспешили разъяснить верные Эрдогану СМИ. Одна из таких газет прямым текстом призвала к немедленному выдворению американского посла. Якобы имеющиеся у того мотивы в окружении Эрдогана объясняют желанием наказать банк и бизнесменов, торговавших с Ираном в обход санкций. Согласно спекуляциям ряда СМИ, не обошлось в этом "заговоре сторонников Гюлена с американцами" и без израильского влияния… Кстати, сам Гюлен в беспрецедентной для себя форме публично высказался насчет насильственных перестановок, устроенных Эрдоганом в полиции и прокуратуре. Не называя имени премьера и его сторонников, он обрушил на головы тех, кто вместо того чтобы бороться с ворами и убийцами, воюет с теми, кто эту борьбу ведет, тяжелейшие проклятия с обещаниями наказания в этом и другом мире.

25 декабря министры внутренних дел, экономики и экологии Турции, чьи отпрыски оказались среди главных подозреваемых, подали в отставку, попутно назвав расследование и всю кампанию в целом "грязным заговором против партии и правительства". Нет сомнений, что ни в разразившемся коррупционном скандале, ни в противостоянии Гюлена и Эрдогана последнее слово еще не сказано. Ну а пора выборов со всем ее непредсказуемым потенциалом только начинается…


Давид Шарп, «Новости недели» — «Континент»