МОДНЫЕ УЗКИЕ ДЖИНСЫ ВРЕДЯТ ДОЛЛАРУ

МОДНЫЕ УЗКИЕ ДЖИНСЫ ВРЕДЯТ ДОЛЛАРУ

Популярные сегодня узкие джинсы скинни оказывают прямое влияние на стоимость доллара и других национальных валют. Об этом рассказал управляющий директор фирмы Crane Paper Company Джерри Радд.

Crane Paper Company на протяжении многих лет является главным поставщиком бумаги для печати американских долларов, а также национальных банкнот для 150 стран по всему миру. История компании началась в еще в 1843 году. Тогда Томас Де Ля Ру разработал и внедрил стандарты для игральных карт, которые используются во всем мире до сих пор. Постепенно от доходного игрального бизнеса компания постепенно перешла к не менее доходной печати продукции для обеспечения валютного запаса разных стран.

Технология производства бумаги такого вида предполагает использование вторичного сырья, в том числе джинсовой ткани. Проблемы с качеством получаемой бумаги начались как раз в тот момент, когда по всему миру началась мода на узкие облагающие джинсы — скинни. Такие модели изготавливаются из ткани, в состав которой помимо хлопка входят эластичные нити — спандекс. Именно благодаря спандексу, джинсы обладают необходимой степенью эластичности и великолепно сидят на фигуре. Использование спандекса помогло разработать многие модели одежды из джинсовой ткани, и дало новую жизнь этому материалу.

Но все глобальные изменения в мире моды печальным образом сказались на стоимости продукции компании Crane. Оказалось, что всего лишь одно волокно спандекса может запороть целую партию валютной бумаги, сделать ее хрупкой и непригодной для дальнейшей печати. Затраты на удаления этой нити из ткани повышали стоимость сырья в несколько раз, причем без гарантии стопроцентного решения проблемы. Все это привело к тому, что вторичное сырье в виде джинсов после 2000 года стало абсолютно не нужна Crane.

Бумага, на которой печатается валюта, должна обладать особой прочностью, иначе выпуск национальных банкнот становится невыгодным для самого государства. Ведь одним из показателей, согласно которым происходит выпуск новой партии, является срок жизни банкноты. Поэтому компания полностью отказалась от использования в производстве вторичного сырья, и стала закупать хлопок напрямую. Все это привело к удорожанию стоимости каждого листа и повышению себестоимости долларов США в частности.

Так безобидная на первый взгляд мода на скинни привела к абсолютно неожиданным последствиям.


Raut.ru