WP НАЗВАЛА ЛИДЕРОВ РОССИИ И УКРАИНЫ «БАНДИТСКИМИ»

WP НАЗВАЛА ЛИДЕРОВ РОССИИ И УКРАИНЫ «БАНДИТСКИМИ»

Подписание соглашения о предоставлении российской финансовой помощи не позволит
решить долгосрочные проблемы Украины, считает газета

19 декабря газета The Washington Post подвергла резкой критике соглашение между Москвой и Киевом о предоставлении Россией финансовой помощи украинской экономике.

«Украина окажется в российской сфере влияния, где коррупция, фальсификации на выборах и неуважение к верховенству закона сочетаются с ядовитой антизападной и антилиберальной идеологией», — предупредило влиятельное американское издание.

В своей редакционной статье газета также назвала лидеров двух государств «бандитскими» (thuggish) и выступила с утверждением, что подлинных будущих лидеров Украины «можно найти на улицах Киева».

«Поскольку президент Украины Виктор Янукович не пошел на реформы, необходимые для стабилизации украинской экономики, через один-два года страна, вероятно, вновь столкнется с опасностью дефолта, — говорится в публикации. — В то же время никакими деньгами или репрессиями не удастся заткнуть рот новому поколению украинцев, которые стремятся к свободе и процветанию западного образца. Рано или поздно попытки создать альтернативную империю, построенную на автократии и коррупции, в центре Европы 21-го века рухнут под своей собственной тяжестью».

«Власти Евросоюза и США могут ускорить этот процесс, настаивая на тех принципах, соблюдения которых они требовали от Януковича в обмен на подписание соглашения об ассоциации с ЕС, от которого он, в конце концов, отказался, — пишет The Washington Post. — Среди этих требований — модернизация экономического регулирования, заключение соглашения с Международным валютным фондом и освобождение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко — главного оппонента Януковича, заключенной в тюрьму после политически ангажированного судебного процесса».

«У Запада должна быть стратегия, которая смотрит вперед, дальше, чем бандитские правители России и Украины и делает ставку на будущее Украины, которое можно найти на улицах Киева», — заключает газета.


VOA

Рисунок "Брат". Идея: Игорь Фунт. Рис.: Александр Горнов