ОТПРАВЛЯЮСЬ ИСКАТЬ

ОТПРАВЛЯЮСЬ ИСКАТЬ

Негромкий, но, пожалуй, самый лучший способ отметить юбилей писателя – это перечитать его произведения. Вот почему меня обрадовала новость, пришедшая из Омска: здесь вот-вот увидит свет книга Александра Лейфера «Жить вместе». Это сборник избранных эссе и очерков автора, которому 27 декабря исполняется 70 лет.

Символично, что первая книга Александра Лейфера была посвящена замечательному ученому и тонкому лирику Петру Драверту. «Сибири не изменю!» - писал о себе Драверт. А Лейфер вынес эти слова на обложку своего историко-литературного повествования о нем. Спустя годы стало очевидным: «Сибири не изменю!» - это и девиз жизни самого Александра Лейфера. Талантливого писателя-документалиста, литературоведа, критика, краеведа. Его книги, многочисленные публикации в журналах и сборниках неизменно и страстно посвящены истории, литературе, культуре Сибири, а главное – неугомонным, как и сам автор, сибирякам. «Отправляюсь искать» - так я когда-то назвал свою рецензию на ту, самую первую книгу Александра Лейфера. Сегодня это можно было бы повторить, обратившись к другим его работам. В них почти всегда есть архивные тайны, пожелтевшие письма, командировки в «глухие» углы, поиски, иногда растянувшиеся на годы.

Что добавить еще? Вот уже два десятилетия Александр Лейфер руководит Омским отделением Союза российских писателей, является одним из сопредседателей СРП, создателем и редактором интереснейшего альманаха «Складчина», членом русского ПЕН- клуба.

С радостью поздравляя Александра Лейфера с юбилеем, я приглашаю читателей медиагруппы «Континет» открыть его новую книгу.


Евсей Цейтлин