БЕЗ САКРАЛИЗАЦИИ

БЕЗ САКРАЛИЗАЦИИ

Илья АБЕЛЬ


На проходившей без особенного ажиотажа выставки эскизов станций метро, тех, которые собирались строить в начале прошлого века, поразил один, пожалуй, самый удивительный на современный взгляд.

Тот, на котором изображен поезд метро, который пересекает Красную площадь именно в том месте, почти 90 лет находится Мавзолей Ленина и где расположены захоронения большевистских генсеков и других столь же неоднозначных деятелей советского государства.

То есть, поезд спускался с моста на Васильевский спуск, где изящно было изображено нечто вроде станций нынешнего столичного монорельса, потом поднимался вверх на площадь, после чего продолжать должен был свой путь по проекту разработчиков эскиза в сторону нынешней Тверской улицы, как бы между Александровским садом и теперешней гостиницей «Москва».

Ясно, что до Октябрьской революции 1917 года и смерти ее вождя Красная площадь не имела теперешнего квазисвященного статуса, какой она с оговорками имеет и в настоящее время.

Если бы ни Первая мировая, ни революции в России и победа в них большевиков, взявших в свои руки власть в стране, план, отображенный на изысканно и эффектно выполненном листе, мог бы осуществиться.

Что сэкономило достаточно средств на прокладку, собственно, подземных дворцов как раз по линии, намеченной в эскизе, да и сняло бы ряд вопросов по статусу Красной площади, которая все еще остается и кладбищем, и местом военных парадов и концертов отечественных и зарубежных звезд музыкального искусства.

В частности, не возникали бы постоянные прения по поводу захоронения Ленина и освобождения кремлевской стены от мемориальных досок, закрывающих ниши, в которых хранятся вазы с прахом тех, чья деятельность в советской время и после смерти их поощрена нахождением в торжественном колумбарии.

До недавнего времени казалось, что завершение строительства Мемориального комплекса в Мытищах может разблокировать вопрос об освобождении Красной площади от кладбищенской составляющей.

Однако, Мемориальный комплекс в Мытищах, торжественно завершенный строительством, представляет собой инфраструктуру с невыясненным статусом. Скорее всего, этот архитектурно-поминальный изыск еще долгое время останется вещью в себе. Именно мемориалом больше, чем кладбищем.
Но сохранять захоронения на Красной площади уже кажется совершенным архаизмом.

Понятно, что последователи большевиков-коммунистов-ленинцев и сочувствующие им всячески будут оказывать яростное и заведомое сопротивление любым перспективам превращения Красной площади из колумбария в то, чем она является в культурном наследии всего человечества.

Учитывая, что приверженцы марксизма-ленинизма не столь многочисленны, но все же существуют, кажется правильным следующее:

перенести урны с прахом деятелей и героев советской эпохи на набережную Москвы-реки у Кремлевской стены и создать там то, что и будет и по светской, и по религиозной традиции являться достойным местом упокоения душ и праха тех, чьи имена в несколько рядов впечатаны в красный кирпич главной площади России;

а несколько десятков захоронений и монументов к ним перенести в Измайловский парк и создать рядом с Шоссе Энтузиастов (!), что было бы вполне логично, небольшой мемориальный уголок, где все желающие – коммунисты и сочувствующие их идеологии в прошлом, настоящем и будущем – смогли бы почтить память своих прежних кумиров по достоинству, им приличествующему с точки зрения адептов проводившегося имя в жизнь учения.

Очевидно, что затрат это потребует не столь больших. Ясно и то, что чувства определенной части граждан России не будут отринуты, а, наоборот, уважительно и однозначно учтены. (В конце концов, российские коммунисты могут и собрать средства на создание такого небольшого мемориала, а столичные власти на своем уровне и в меру имеющихся у них полномочий вполне в силах выделить под эту инициативу сравнительно компактный и ничем не занятый сейчас участок городской земли.)

Да и с чисто гуманистической точки зрения кажется правильным придание праха людского земле, по слову из Священного писания, чтобы душам ушедших прекратить многолетнюю муку и отпустить их с миром. Не занимаясь разделением на своих и чужих, на тех, кто достоин упокоения в земле, а кто нет, поскольку после ухода людей из жизни продолжать глумиться над их прахом как-то не по-человечески.

И, поразмыслив над всем этим, понимаешь, как бы все было по-другому, если бы в начале двадцатого века построили метро по тем планам, которые получили свою визуальную завершенность. Но не пришлось тогда, не получится и теперь. И как бы все было иначе не только с Красной площадью, а, возможно, и с историей страны, если бы не общественно-революционные перемены почти столетней давности. Как было бы все правильно, красиво и дерзновенно, а, главное, естественно и практично.


Блог «Эхо Москвы»