ТЕОРИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ПОДАРКОВ

ТЕОРИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ПОДАРКОВ

6 декабря 2013

Неотъемлемая часть корпоративной культуры любой компании — это корпоративные подарки коллегам, партнерам по бизнесу или клиентам. Поздравить сотрудников с праздниками, приятно "закрепить" деловые отношения на встрече. Провести небольшую маркетинговую акцию. И сделать это так чтобы человек получил действительно запоминающийся статусный подарок. Не нужно откладывать этот вопрос в долгий ящик и начинать заниматься им только когда сам праздник уже на носу. Вряд ли можно в такое время рассчитывать на что-то действительное хорошее, никто из производителей или подрядчиков не готов взять на себя ответственность по выполнению большого объема заказа. Большинство производителей сувенирной продукции еще за долго до праздников представляют клиентам свои каталоги, в которых можно заблаговременно выбрать тот или иной продукт.

Что же касается идей корпоративных подарков, то тут можно проявить фантазию, подойдут и традиционные канцтовары с логотипом, и "продвинутые" фирменные чехлы для iphone 5 и даже съедобные подарки. Подробнее о некоторых из них:
1. Традиционные визитницы, ежедневники, ручки и прочие органайзеры это не банально, это всегда были самые практичные корпоративные подарки, которые очень часто используются людьми в дальнейшем.
2. Книга. Самое трудное в таком подарке – это выбрать действительно интересную и соответствующую тему. Зарубежным партнера можно дарить книги, посвященные культуре и особенностям своей страны. Главное, индивидуально подойти к выбору такого подарка.
3. Гастрономические наборы. Стильный и популярный вид подарка. Это могут быть имбирные пряники, печенье, шоколад, фрукты, что-то легкое и вкусное.

Главное — выбирайте заранее, выбирайте с ответственностью и у вас всегда будет возможность произвести впечатление внимательного руководителя.