ХВОСТ ПАВЛИНА

ХВОСТ ПАВЛИНА

Революция шагнула на площадь. Справедливость выплеснулась на киевские улицы. Достоинством. В украинской столице получает развитие логика сентенции Т. Джефферсона. Нельзя всё время обманывать весь народ. Со всем цинизмом и лицемерием, на которые только способен украинский президент, для которого политические комбинации, как его любимая игра в подкидного дурака. После раскачивания на грани между вхождением в Таможенный союз и громким президентским заявлением об Ассоциации с Евросоюзом, премьер Азаров распорядился остановить процесс подготовки к заключению Соглашения об этой «Ассоциации» между Украиной, Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами — членами. Заявление последовало из Москвы. 21 ноября, почти синхронно с пресс-конференцией Януковича в Вене, где он рассказывал, каким видит европейский путь Украины. Украина услышала Азарова. Янукович умолчал. Произошло, как и должно было. Подкидной джокер сыграл короля. В канун 9-й годовщины Оранжевой революции, президент и премьер, отвергнутые украинцами девять лет назад, снова поставили страну на растяжку.

А к вечеру того дня засбоил мобильник. В трубке затрещало — кряк-крыг-абырвалг. Вай-фай отключился. На Майдане появились молодые люди, человек 800. Флеш-моб. Они выложили аббревиатуру Евросоюза… Шёл дождь. Холодный и противный. Люди стояли на Майдане, укрывшись жовто-блакитными плащами. Улыбались и шутили. Не сгибаясь и не прячась от непогоды и нагрянувших омоновцев. Перед этим вспомнился Луценко, в этот же день, за два года до заключения в Менскую зону: «Никому не позволим украсть у нас наш Майдан!» Времена и судьбы сместились и это похоже на девиацию.

Слишком долгий Хеллоуин. Мелькают хари. Путаются лица и маски. Давно стемнело, но до утра далеко. Коммунальники привезли на Майдан ёлку, спустя какое-то время объявили, что будут заливать каток. «Беркуты» стали оттеснять народ вглубь площади. По метру-полтора. Девушка-студентка наседала на громилу в бронике и каске. — Это вы строители? Какие вы строители!.. Омоновцы отступили. К полуночи атака повторилась. К тому же, кто-то достал полиэтиленовую плёнку — метров двадцать, пытаясь укрыться от дождя. Омоновцы тут же налетели, вырывая полиэтилен. «Беркуты» методично лупили по ногам, головам… Майдан отбил и эту атаку. Депутату-оппозиционеру, Андрею Парубию, опричники сломали палец, от удара дубинкой у него сотрясение мозга. За ночь охрип от крика и промозглого холода. Женщина лет сорока выкрикивала, как омоновцы били её по ногам… Народ прибывал. К первой тысяче добавились тысячи две-три. Потом ещё и ещё. Студенты, предприниматели, узнавшие о протестах на Фейсбуке. Приехали депутаты. На смонтированных подмостках выступали не политики. Люди. Художники. Поэты. Потом воцарилось молчание. В руках горели маленькие лампадки. В память о жертвах Голодомора. На 80-ю годовщину скорбной даты.

Назавтра еврокомиссар Штефан Фюле озвучил новый дидлайн Ассоциации для Украины. Утро пятницы, ноября 29-го. Попутно заметив, что ему не известно о каких-либо обещаниях Евросоюза компенсировать Украине какие-либо потери. Некие гипотетические миллиарды, на счёт десятками, о которых заявил Азаров. Переговоры о компенсациях, вопреки заявлениям спикера В. Рыбака, также не велись. Вечером следующего дня последовала вполне естественная реакция. Посол США в Украине Джеффри Пайетт выразил разочарование решением украинского правительства. Европейский союз предложил Украине историческую возможность укрепить платформу европейского будущего для народа и продемонстрировать международным финансовым организациям и инвесторам неколебимую преданность демократическим реформам. Мы поддерживаем огромное количество украинцев, сказал Д. Пайетт, которые хотят этого будущего для своей страны… Вице-президент Д. Байден также выразил своё разочарование решением официальной Украины. В аналогичном тоне высказался Госсекретарь Д. Керри, отменив свою ранее запланированную поездку в Киев. Вместо него на заседании ОБСЕ в Украине США представит В. Нуланд. Окончательную позицию касательно неассоциации Украины, США сформулируют после выводов миссии Кокса-Квасьневского. Пока же происходящее на берегах Днепра в Вашингтоне называют «грязной игрой». Директор Центра Европейских реформ Ч. Грант отмечает, что за все пять лет, которые действует программа Восточного партнерства, Украина не продемонстрировала прогресса ни по одному из показателей… В дискуссии об Украине слово «Россия» звучит даже чаще, чем имя Тимошенко, замечает посол Польши в США Р. Шнепф. И добавляет — по-моему, это поражение… Предостерегая Россию от давления на Украину, западные лидеры, между тем, ловятся на манипуляции Януковича и Азарова, оправдывающихся сильным экономическим притяжением РФ. Тогда как сами они с готовностью идут на все требования Москвы, или почти все, обустраивая экономические выгоды партийным региональным кланам. Не иначе, украинские правители натешились перипетиями дриблинга в одни ворота. Не сильно беспокоясь о перспективах самой Украины. Министр иностранных дел Швеции К. Бильдт, комментируя ситуацию, говорит, сегодняшняя Украина не движется ни на Запад, ни на Восток. Падает вниз… Долг по социальным выплатам составляет больше миллиарда, и продолжает расти. В казне на донышке... Азаров, говоря о ситуации в стране на международной пресс-конференции и находясь по-прежнему в Москве, сообщает о восстановлении связей с Россией, не выказывая беспокойства обстановкой в стране. «Мы наблюдаем», сказал он. В то время как в Киеве правительственные чиновники покидали здание через служебный ход. Парадный перекрыли пикеты демонстрантов. Там же возникла потасовка с омоновцами. На европейской площади, где образовался стихийный Майдан-2, разъярённые люди разбили микрофургон СБУ, в котором находилась наружка с прослушками. «Беркуту» удалось отбить автомашину, и наружка поспешно ретировалась.

Майданные картинки… Рефреном «Як тебе не любити, Київе мій!» Слёзы радости, комок в горле. Ветер, порывистый и свежий. Момент истины. Со сцены на Софиевской площади говорит Луценко. Он просит прощенья за ошибки. Говорит, что многое понял. Верится. Жене — Евгении Тимошенко, Майдан доверяет. Она читает письмо своей матери, Юлии Тимошенко… Требования Майдана Януковичу подписывать "Ассоциацию" умалчивают об освобождении Тимошенко, как обязательном условии ассоциированного членства. Женя зачитывает письмо старательно, называя эти строки "посланием", и тогда вспоминаются библейские тексты от мучеников. Так, наверное, и есть. Что ожидает Юлию завтра-послезавтра, через неделю — об этом никто вслух не задумывается. Но вот досадная подробность. Женя читает "послание", а за её спиной переговаривается "президиум". Луценко что-то сказал с улыбкой, ему ответили, тоже улыбаясь, рядом тоже заулыбались. Кто-то рассказал смешной анекдот? Будто бы ожили кинокадры советского периода. Советские вожди на трибуне обмениваются впечатлениями, а пионерка зачитывает приветствие… Женя дочитала до конца. Ей аплодировали. Потом были другие ораторы. Однако запомнилось негромко сказанное. «Помогите, пожалуйста, моей маме. Если не поможете, она умрёт…» Затем утверждалось, будто «всё это» — десятки тысяч протестных манифестантов — началось пару недель назад, с одного-единственного «поста» на Фейсбуке. Здесь припомнился Станиславский, его «не верю!» и, наверное, не одному мне... Гораздо раньше начиналось. В 1991-м. В 2004-м. Во Врадиевке. В Николаеве, с О. Макар и поруганного достоинства всех украинцев. Замордованных т.н. «постсоветским» режимом, который как постоянный стресс. В любой географической точке этой страны, посреди географического центра Европы, где разыгрывается не одна трагедия. От Диканьки. Царя Петра, Екатерины Великой, Ленина и Сталина, уничтожавших украинцев как нацию и народ. Януковича, пожалуй, так же вспомнят.

29-го ноября в Вильнюсе не подпишет Соглашение об ассоциированном членстве в ЕС. Войдёт в историю как «Мазепа наборот». Вляпается, если правильнее. Азаровский Кабинет не скоро уйдёт в отставку. Но вряд ли Янукович захочет остаться один на один с Европой. Это, как если бы вора застали врасплох. Подпишет — не подпишет. Восставшая Украина, свободный мир — и только того ради, чтобы вожак советско-уголовного клана взялся за авторучку в нужное время и в нужном месте? Нет, конечно. Однако свежий западный ветерок развеял украинскую грусть.

Янукович и Азаров назвали новые цифры. Они хотели от ЕС 20 миллиардов евро. Ежегодных. Безвозмездно. О «Юле на воле» не поминается. В России подобные суммы не обсуждались, что подтверждают чиновники и представители Газпрома, с которыми Украина не возобновила переговоры. Однако Квасьневский, имеющий связи в Украине с коммунистических времён, обронил в кулуарах, что ЕС сейчас слабее РФ. По-видимому, эту несостоятельность внушает азаровское жонглирование цифрами. Мониторинговая миссия по-европейски деликатничала с жуликоватым диктатором. Тогда как на украинском кону разыгрывался новый миропорядок. Два мира — советский и западный, свободный мир. Однако миссии Кокса-Квасьневского достался выбор Аугсбургского мелового круга. Это когда «мальчика», не желая причинить боль, не удерживают силой. Если помните брехтовскую фабулу. Паче чаяния, у этого президентского «мальчика» собственный выбор, не оставляющий надежды демократическому, и политические свободы равнозначны торгу. Нам нужны десятки миллиардов — повторяет В. Янукович свою аргументацию на телекамеру — а ЕС вот уже несколько месяцев обещает нам 630 миллионов — большая цифра, да? Такую… конфетку! Он складывает пальцы щепоткой — подчеркивая никчемную мизерность вопроса. Но мы — серьёзная страна! Он повышает интонацию… Когда-то видел сходные кадры. Немного Ким Ир Сен.

Оппозиция режиму озвучила резолюцию, принятую Народным Вече, зачитанную на Евромайдане. Януковича и Кабмин — в отставку. В случае неподписания Соглашения об Ассоциации с ЕС, общественные организации, оппозиция и Евромайдан добиваются импичмента президента В. Януковича. За государственную измену. Призовут все демократические страны мира применить персональные санкции против Януковича и представителей режима.

…В украинских школах подросткам раздают листовки, незамысловато озаглавленные. Что, мол, тебя, паренёк, ожидает после подписания Ассоциации с ЕС? Детей отдадут в однополые семьи, а мальчиков… заставят писать сидя. Киногерои так иногда хвастают. Отливаю, мол, стоя… Миносвита Табачника проводит т.н. «разъяснительные беседы» в университетах, фактически запрещая участие в акциях на Майдане. Несмотря на запретительные меры, началась Всеукраинская студенческая предупредительная забастовка. К студентам Киева присоединились несколько тысяч львовских. Львов студенческий вышел на площади. Мэр города — с ними. Преодолевая блокирование гаишников, на киевские майданы прорываются отовсюду. Евгения Тимошенко после двух суток ожидания, наконец, получила краткосрочное свидание с мамой — в качестве защитницы. Передала письмо для оппозиции. Объединиться, отбросив партийные амбиции, под одними флагами. В ночь на 26-е они так и сделали. Два майдана собрались в один. На том самом месте, где девять лет назад добывалась свобода. Казалось тогда, близкая. У них украли их Майдан. Сейчас — мечту о свободе и достоинстве.

29-го, пятница, в этом смысле могла стать украинским рубиконом. Лидеры объединённой оппозиции, все втроём, попытаются убедить глав европейских держав продлить европейские надежды. Украинских студентов объединяет мечта. Надежды на достойную жизнь. Ничего особенного, по меркам культурной цивилизации. Однако в Украине любое справедливое желание равнозначно поимке птицы счастья. У президента семейные желания. Птицы его счастья обитают в Межигорском имении. Забавно распускают свои павлиньи хвосты. Важные. Но заканчивают одинаково.

P.S. В августе глава Нацбанка Украины Арбузов и министр финансов Колобов съездили в Калифорнию. Так и не пояснив публике намерений скоротечной поездки. Спустя некоторое время прояснилось. Инвестиционный Фонд, входящий в компанию «Франклин Темплетон», купил пятую часть украинского внешнего долга. Сумма сделки — 20 миллиардов долларов. Чуть позже выяснилось, что ФТ, с активами в 780 миллиардов долларов, приблизительно четверть размещает в российских компаниях, чьи активы, в свою очередь, управляются кое-кем имеющем непосредственное отношение к В. Медведчуку. Бывшему главе администрации Кучмы и кума российского президента. Того самого, кого летом этого года ВВП столь настойчиво и заново анонсировал в Киеве. Чуть не будущим президентом Украины. Выборы грядут. А мы о демократии.


Виктор БОРОВИКОВ