СОХРАНИТЬ ТЕПЛО ДО ВЕСНЫ

СОХРАНИТЬ ТЕПЛО ДО ВЕСНЫ

26 ноября 2013

Перефразируя знаменитую фразу, скажем "Тепло не там, где нагревают, а там, где не задувает". Это можно по-бытовому назвать законом сохранения тепла в квартире. С наступлением холодной становится холодно и в квартирах, но даже при горячих батареях в доме может быть холодно, и причиной тому являются различные очаги сквозняков, к примеру, некачественно заделанные щели во входной двери. Если у вас в квартире еще остались старые деревянные окна, поменяйте их на окна ПВХ нового типа, это значительно сбережет тепло в квартире. По исследованиям, в большинстве наших типичных квартир расходы энергии на отопление превышают аналогичные расходы в европейских странах с похожим климатом в 3-5 раз. Из-за некачественных окон происходит до 50% потер тепла, а качественные окна повышают температуру в помещении на 4-5 градусов.

Кроме этого, не держите форточку постоянно открытой, она не проветривает помещение, а остужает его. Проветривайте квартиру быстро и интенсивно. Если у вас серьезный недостаток тепла в квартире попробуйте покрасить батареи в темный цвет или установить теплоотражающие экраны. Батарея, покрашенная в темный цвет, отдает на 5-10% больше тепла больше. А в случае с отражающим экраном, все это тепло пойдет к вам в комнату, а не на обогрев стены. Это можно сделать при помощи простой фольги. Теплоотражающая пленка на окнах также будет полезна, она пропускает 80% видимого света, а внутри квартиры отражает около 90% теплового излучения, что позволяет сохранить тепло в помещении зимой и прохладу летом.

Повесьте на окна толстые шторы, они помогут сохранить накопленное тепло. Днем шторы будут открыты, а на ночь занавешивайте их.
Если вы живете на первом этаже, то тепло неизбежно будет уходить через пол. Если вы утепляете стены, то имеет смысл утеплить и пол. Также утеплите лоджию или балкон, и, особенно тщательно, утеплите балконную дверь.