ОСЕННЕ-ЗИМНИЕ ЗАПЕЧЕННЫЕ ОВОЩИ

ОСЕННЕ-ЗИМНИЕ ЗАПЕЧЕННЫЕ ОВОЩИ

Сейчас самое время напомнить о чудесном осенне-зимнем рецепте. Это прекрасная альтернатива запеченной в духовке и так привычной картошке, необычайно красивое блюдо, в котором содержится кладезь витаминов. А какой аромат стоит в доме, когда противень со всеми этими вкусностями в духовке! Овощи для этого блюда можно брать любые, но лучше как минимум 3 разных по цвету и форме – так блюдо будет наряднее. Очень вкусны и замечательно смотрятся картофель, сладкий картофель, морковь, лук, сельдерей (палочки), репа, брюква, фенхель, тыквы любые (обычная, баттернат, желудевая и проч.). Зеленые палочки сельдерея, конечно, не зимний овощ, но для цвета и вкуса вписываются в это блюдо весьма удачно. Самый простой вариант, если из специй использовать только соль. Но черный молотый перец, мускатный орех, гранулированные лук и чеснок, сушеные или свежие травы и разные комбинации овощей помогут каждый раз получать новое блюдо. Обязательно попробуйте! Чудесное овощное ассорти!

ИНГРЕДИЕНТЫ
• Овощи разные: тыквы, картофель, сладкий картофель, морковь, лук репчатый, фенхель (fennel), репа/турнепс (turnip), брюква (rutabaga), палочки сельдерея
• 6-10 зубчиков чеснока
• Оливковое масло (или другое растительное)
• Молотый мускатный орех (не обязательно)
• Черный молотый перец
• Соль
• Веточки тимьяна, розмарина по вкусу или сушеные травы (не обязательно)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Разогреть духовку до 425 F.
Овощи для этого ассорти нарезаются крупными кубиками или дольками.
Тыкву помыть, разрезать пополам, вынуть семечки. Нарезать. Можно почистить, а можно оставить кожуру.

Картофель, сладкий картофель, репу, брюкву, морковь почистить и порезать.
Лук и фенхель разрезать пополам, затем каждую половинку разрезать на 2-4 части (зависит от размера лука и фенхеля). Должны получиться крупные сегменты.
Палочки сельдерея порезать на куски длиной 8-10 см. Можно порезать по диагонали.

У чеснока снять только верхнюю, очень тонкую шелуху. Чистить чеснок не надо.
Уложить ломтики-куски овощей на жаропрочное блюдо или противень в один слой (противень можно выстелить фольгой). Полить слегка оливковым маслом. Посыпать солью, перцем, мускатным орехом, гранулированным чесноком (если используете). Добавить зубчики чеснока, сухие травы или веточки тимьяна и розмарина (если используете).

Руками перемешать, чтобы масло и специи покрывали овощи равномерно.
Запекать примерно 30-45 минут. Точное время зависит от качества овощей и особенностей духовки. Овощи должны зазолотиться. (У меня овощи всегда готовы через 35 минут).


Готовьте с удовольствием!
Нина Фомина, Cookingpalette.net и Cookingcrossroads.com