ПОЛНАЯ ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОСТЬ. ВЫБОР ГЕНЕРАТОРА

ПОЛНАЯ ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОСТЬ. ВЫБОР ГЕНЕРАТОРА

20 ноября 2013
Многие мечтают жить в своем доме, в тихой загородной местности. Строительство процесс очень сложный, помимо материалов необходимы большие и, что самое главное, стабильные энергоресурсы. Работы не должны прекращаться при отсутствии, по каким-то причинам, электроэнергии. Для того чтобы быть энергонезависимым и иметь возможность вести строительные работы без сбоев необходим дизельный генератор.
Генератор очень дорогостоящая вещь, и если вы не собираетесь его использовать после окончания работ, то есть смысл арендовать дизельный генератор в Петербурге. О критериях его выбора мы расскажем ниже.
Основных моментов 5:
- Мощность генератора;
- Суммарная мощность нагрузки на генератор;
- Тип нагрузки;
- Количество фаз;
- Топливо, на котором будет работать генератор;
Исходя из предполагаемой нагрузки на генератор вычисляется требуемая мощность. Нужно учитывать пусковые токи электроприборов, которые будут включаться в генератор. Также необходимо учитывать, что возможно придется подключить отопление и освещение. Многие приобретают трехфазный генератор, рассчитанный на трехфазную сеть, чтобы нагрузка равномерно распределялась на три фазы. Но тут нужно учитывать такой момент как перекос по фазам, к которому так чувствительны генераторы. Максимально допустимый перекос 20-25 %. Для примера возьмем генератор мощностью 6 кВт. В случае с трехфазным генератором, эти самые 6 кВт равномерно делятся на 3 фазы, то есть, на каждую из фаз генератора можно нагрузить 2 кВт, не забывая о перекосе по фазам. В случае же с однофазным генератором, все гораздо проще, нет необходимости контролировать нагрузку, в пределах допустимых 6 кВт. Таким образом лучше если при отсутствии трехфазной нагрузки будет работать однофазный генератор.
Что касается вопроса о топливе (дизель, бензин или газ), то у каждого есть свои плюсы и минусы. Дизельные генераторы более экономичны, но на 20-30 % дороже бензиновых. Ресурс дизельного генератора в 1.5-2 раза больше бензинового. Но минусом его является то, что дизельный генератор должен быть нагружен не менее чем на 30-40 % от мощности, иначе ресурс двигателя значительно сокращается. Бензиновые же переносят любую нагрузку, они проще в эксплуатации, но достаточно чувствительны к качеству топлива.
Газовые генераторы имеют ресурс двигателя в 1.5-2 раза больше, по сравнению с бензиновым генератором. В плане эксплуатации они удобнее чем бензиновые и дизельные генераторы тем, что в случае подключения к природному газу, отпадает необходимость контролировать наличие топлива. И поэтому, они значительно удешевляют стоимость полученной энергии.