НЕТ ГРАНИЦ 3D ПЕЧАТИ?

НЕТ ГРАНИЦ 3D ПЕЧАТИ?

18 ноября 2013

Говоря о вопросах технологий быстрого прототипирования или, как сейчас более распространено, 3D печати, нельзя не отметить разностороннее отношение общественности к новым продуктам. Есть 2 точки зрения: одни говорят, что это спасительная технология будущего, эдакое "китайское" производство у себя дома, другие говорят, что массовая игрушка и не более того. Но нельзя не отметить, что инвесторы вкладывают в развитие этой технологии миллионы долларов, а инженеры печатают сложные механизмы.

Итак, давайте попробуем немного прояснить ситуацию, и взвесить все "за" и "против".

+ Исчезнет проблема профицита, так как человек сам сможет распечатать нужную ему вещь. Не будет множества неиспользованных товаров. Исчезнет проблема злоупотребления дешевой рабочей силой.

+ Еще в марте 2011 года появилась первая напечатанная человеческая почка. В будущем есть надежды что 3D-печать позволит заменить любой человеческий орган.

+ Нет надобности строить загрязняющие экологию предприятия. Продукты 3D-печати можно перерабатывать и использовать вторично. А также использовать для печати отходы или экологически чистые материалы.

+ Стоимость принтеров из года в год падает и становиться все более доступной. На 3D-принтере можно отпечатать любую поломавшуюся в нем самом деталь. Он в какой-то мере самовоспроизводимый.

- Может произойти урон мировой экономике если произойдет массовый отказ от производств.

- Возрастет количество подделок и возникнет проблема защиты авторских прав.

- Можно печатать опасные для человеческих жизней предметы. Студент Техасского университета, создавший на 3D-принтере стреляющий пистолет.

- Для того чтобы сделать правильную 3D модель будущего изделия, нужна высокая квалификация проектировщика. Возникнут массовые неточности в проектировании, несовместимые с жизнью конечного продукта. Возможно массовые производства некачественного товара.