МЕСТЬ КОРРУМПИРОВАННЫХ ПОЛИЦЕЙСКИХ ИЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ЗА ПОИМКУ ПЬЯНОГО КОПА

МЕСТЬ КОРРУМПИРОВАННЫХ ПОЛИЦЕЙСКИХ ИЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ЗА ПОИМКУ ПЬЯНОГО КОПА

В последнее десятилетие в России все активнее развивается гражданское общество. Молодежные движения растут в арифметической прогрессии: «ФАРпост», «СтопХАМ», Гражданский контроль, «МАС», «Город Грехов» и другие.

Одни борются против использования чиновниками «мигалок», другие учат водителей взаимоуважению, третьи отлавливают наркодилеров и сдают их в полицию.

Общественные активисты не делают исключения ни для простых людей, ни для полиции с депутатами. «Все равны перед законом», – поясняют активисты. Но находятся те, кто считает, что можно нарушить закон, если ты к примеру – полицейский.

Согласно Российским законам запрещено управлять автомобилем, будучи в состоянии алкогольного опьянения. За нарушение закона предусматривается наказание в виде лишения прав (лицензии) на 1,5 года и штраф в 30 тыс. руб (1000$).

Интересная и в тоже время абсурдная история произошла с одним из активистов «Город Грехов» – движения против коррупции и пьянства за рулем. Очередная поимка пьяного полицейского за рулем переросла в 3 уголовных дела в отношении активиста.

Бабаев Эльшад живет в Астрахани, это небольшой провинциальный городок в дельте реки Волга, впадающей в Каспийское море. Астрахань находится в 950 милях от Москвы. Возможно, столь большая отдаленность от центра России как раз и поспособствовала местному беззаконию со стороны полиции. Эльшад создал проект «Город Грехов» в июле 2012 г. В рамках проекта он выполняет оперативную работу и вычисляет пьяных за рулем, после чего садится на хвост и вызывает полицию. За год он лично поймал 102 пьяных водителя. Раньше Эльшад служил в полиции, но из-за конфликта с начальством был вынужден уволится.

29 июня 2013 г. ночью Эльшад поймал очередного пьяного водителя, который оказался еще и полицейским в звании капитан, должность – старший оперуполномоченный уголовного розыска, стаж работы 15 лет.

Пьяный коп бросился убегать от активиста, но Эльшад его все равно догнал.
И тогда полицейский, как это принято в России, показал свое служебное удостоверение полицейского пытался договориться с Эльшадом, чтобы тот убрал камеру и отпустил его. Эльшад вызвал на место ответственных офицеров и ДПС, приехало 4 офицера, которые не стали покрывать своего пьяного коллегу. В результате пьяного копа лишили прав и уволили с работы за нарушение закона.

Видео с опером: http://www.youtube.com/watch?v=LCdCLdtkzF4

Но на этом история не закончилась. Прошло 3 суток, протрезвев, уволенный коп решил отомстить Эльшаду, и написал на него заявление, обвинив в нападении, попытке грабежа и убийства. Бывший коп заявил, что якобы Эльшад ему угрожал и пытался убить, и даже стрелял в него.

Если бы действительно все было бы так, как говорит коп, то почему же он не заявил об этом приехавшим офицерам? Мотив понятен, его поймали с поличным и у него не было оправданий. А когда его уволили с работы, он решил отомстить.

За год работы Эльшаду так же попадались другие пьяные копы, но в целях собственной безопасности он не публиковал видео с ними на YouTube.

Полицейское руководство провело обыск в квартире активиста и хотело изъять видеоматериалы, но Эльшад спрятал их в надежном месте.

Руководство сразу возбудило несколько уголовных дел и теперь хотят посадить Эльшада, несмотря на ту пользу, которую он принес Астрахани, поймав 102 пьяных водителя. Официальные органы правопорядка пока молчат, и никаких комментариев по данному инциденту не дают.

Кстати говоря, Эльшад до этого поймал и пьяного прокурора, но ему повезло больше и его не лишили прав, и с работы не уволили.

Видео с прокурором: https://www.youtube.com/watch?v=Q944pd6LZCY

Будем следить за данной ситуацией. Свои видео Эльшад выкладывает на канале https://www.youtube.com/sincity8512.

Связаться с Эльшадом можно через tomludlow2011@gmail.com

Интересные ролики:

https://www.youtube.com/watch?v=I5s6XipYqys

https://www.youtube.com/watch?v=Ngi3GqVuwo8

Twitter https://twitter.com/Elshad87Justice

Skype elshad_justice87

Vk.com http://vk.com/justice1987

одноклассники http://www.odnoklassniki.ru/profile/559383224576

Facebook https://www.facebook.com/Babaev.Elshad

Livejournal.com http://babaev-elshad.livejournal.com


Misha Chernushkin