ДОМА ИЗ БРУСА: ПРИЧИНЫ ПОПУЛЯРНОСТИ В РОССИИ

ДОМА ИЗ БРУСА: ПРИЧИНЫ ПОПУЛЯРНОСТИ В РОССИИ

5 ноября 2013

Технологий постройки домов вариативны. Для одних на первом месте стоит цена, для других - теплоизоляция, для третьих – надежность и прочность. Многое зависит от климата и региона. Однако финские дома из бруса имеют плюсы со всех сторон и этим подкупают абсолютно разных покупателей. На наш взгляд есть две главные причины того, почему дома из бруса в России популярнее, чем классические дома из бревен и каркасные дома.

Во-первых, из-за округлой формы бревен, стены имеют разную толщину. Где-то больше, где-то меньше, даже в том случае если бревна очень плотно состыкованы друг с другом, в местах с меньшей толщиной образуются зазоры или «мостики холода». Они-то и являются причиной выхода значительной доли тепла. Это является серьезным минусом с точки зрения расхода энергии на отопление. Толщина же стен из бруса постоянна. Как правило, она составляет от 100 мм до 200 мм. Поэтому теплоизоляция домов из бруса намного лучше, чем домов из бревен. К тому же, дома из бруса значительно легче возводить. Согласитесь, собирать дом из прямоугольных брусьев легче и быстрее, чем из округлых бревен.

Во-вторых, сравнивая дома из бруса с домами из бревен и каркасными домами, победу снова одерживает брус, благодаря русскому менталитету. Для каждого из нас на первом месте стоит семья и ее безопасность. И деревянный дом должен быть надежной крепостью, призванной защищать и охранять. А стены из бруса не только выглядят, но и является более массивными и прочными, чем стены каркасных домов. Стена каркасного дома – это стойки через каждые 40 см, обшитые с 2-х сторон листовыми материалами (гипсокартон или плиты OSB). Внутри эта стена наполнена толстым утеплителем. Да, возможно, в некоторых ситуациях, тепло такие стены сохраняют и лучше. Но по прочности они явно уступают стенам домов из бруса.