КАПУСТА В ДУХОВКЕ В СЛИВОЧНО-ГОРЧИЧНОМ СОУСЕ

КАПУСТА В ДУХОВКЕ В СЛИВОЧНО-ГОРЧИЧНОМ СОУСЕ

Этот простой, хорошо всем знакомый овощ теперь, по моему мнению, вполне заслуживает, чтобы стать хитом даже на праздничном столе. Мне кажется, что не большие любители капусты поменяют свое мнение, отведав это блюдо, и откроют для себя капусту заново.

В этом рецепте я разрезала кочан на сегменты, но мне уже видится салатник, в котором лежат крупные квадраты капусты с вкраплениями яркой моркови. Зернистая горчица однозначно придает интересный вкус, но ее можно и исключить, если вы не любите такую горчицу.

Я приготовила капусту с одной чашкой сливок, она напиталась соусом и стала нежная, сливочная. Соус же был так хорош, что если хотите поливать сегменты соусом, лучше брать больше сливок.

Что еще привлекает в этом рецепте? То, что капусту можно нарезать заранее и хранить эти сегменты в холодильнике, а затем переложить сегменты в форму, залить соусом и отправить в духовку. Несколько верхних капустных полосок поджарились сильнее и потемнели – я просто сняла и выбросила эти три темных полоски. Вот и все. А дальше было наслаждение.

Наипростейший и наивкуснейший способ приготовления самой обыкновенной капусты.

ИНГРЕДИЕНТЫ (6 порций (зависит от размера кочана))
• ½ среднего кочана капусты
• Оливковое масло (или другое растительное), примерно 2-3 ст.л.
• 1-2 чашки жирных сливок (2 чашки, если хотите подавать капусту с соусом)
• 2 полных ст.л. зернистой дижонской горчицы
• Соль
• Черный молотый перец
• Ароматная крошка (по желанию) (у меня крошка с шалфеем)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Половину кочана капусты разрезать на 6 сегментов. Разрезать следует по кочерыжке, чтобы сегменты не развалились. Разогреть духовку до 200 C (400 F). В мисочке или банке смешать сливки, горчицу, соль и перец. В жаростойкую форму (или выстеленный фольгой противень) уложить сегменты капусты.

Залить капусту соусом.
Присыпать, по желанию, ароматной крошкой и сбрызнуть оливковым маслом.
Запекать примерно 30-35 минут. Если капуста начнет подгорать, накрыть ее фольгой. Капуста готова, когда она станет слегка подрумяненной, и вилка свободно входит в нее.

Примечание: 1 чашка = 240 м


Готовьте с удовольствием!
Нина Фомина, Cookingpalette.net и Cookingcrossroads.com