ПРЕОДОЛЕНИЕ СТРАХА

ПРЕОДОЛЕНИЕ СТРАХА

Рубрику ведет Анна Фалилеева, профессиональный астролог авестийской школы П.П.Глобы, писатель и парапсихолог, член Международного Общества геокосмических исследований


Мы все предрасположены к этой болезни — страху. Страх — это естественная реакция наших далеких предков на окружающий мир, таинственный, опасный, непонятный! Мы несем эту болезнь в своих генах. Одни люди воюют со страхом всю жизнь и побеждают, а другие сдаются ему — сразу или постепенно. От страха все беды людей. Самые разнообразные страхи оказывают гораздо большее влияние на нашу жизнь, чем это кажется на первый взгляд. Все мы живем с его вирусами, только у одних болезнь протекает в явной форме, а другим еще предстоит заболеть. Страх может держать человека в постоянном напряжении, порождать неуверенность в себе и не позволяет личности реализовывать себя. И самое главное, что психологические переживания страха вызывают физиологические и биохимические реакции организма.

На пике переживаний, когда страх охватывает сознание, мы теряем способность к нормальному логическому мышлению и адекватным действиям. Человек, который в течение более или менее длительного времени испытывает тревогу или сильный страх, плохо засыпает. Сон его, как правило, поверхностный, ему часто снятся кошмары, связанные с опасениями. Причин для появления страха много. Это может быть обман в детстве; травма, которая произвела на него неизгладимое впечатление; возможно, ему никогда не говорили о цели жизни.

Всем свойственно испытывать чувство страха, но многие люди способны преодолеть его. Нильс Бор писал: «Если мы попробуем анализировать наши переживания, то мы перестаем их испытывать». На основе анализа люди пришли к необходимости освободить свое сознание от страха, мешающего им жить счастливо.

В астрологии негативную энергию страха для каждого знака Зодиака символизирует Черная Луна, которая концентрирует в себе темные стороны кармы человека.

Черная Луна в Овне дает страхи, навязчивые идеи, дикую неуверенность в себе, трусость, болезненное влечение к острым предметам, огню, огнестрельному оружию, травматизм.

Черная Луна в Тельце дает денежные затруднения, утечку энергии, долги, утрату накоплений, страх голода, нищеты, старости, болезней, тяжелой жизни.

Черная Луна в Близнецах дает страх травли со стороны родственников, их непонимание, страх зависти, обманов, клеветы, интриг. Страх перед опасностью удушения, авиакатастроф, а также отравления газом.

При Черной Луне в Раке на человека будут давить стены собственного дома, он может чувствовать неприкаянность, неуверенность в себе, мнительность, страхи. Долгие годы ему будет очень трудно найти пристанище. Его может мучить также страх перед водой — утоплением, потопами в доме, отравлением жидкостями.

Черная Луна во Льве дает страх перед власть имущими, перед коварными и мстительными противниками, а также перед огнем, оружием, солнечными ударами и инсультами.

Черная Луна в Деве дает мнительность по поводу здоровья, жадность и крохоборство, страх того, что кто-то может оказаться умнее.

Черная Луна в Весах — страх перед изменой партнера. Человека могут преследовать ненадежные и подлые люди, напряженные отношения с законом, юридические проблемы и фиктивные договора, много затруднительных ситуаций, страх перед шумом и оглаской.

При Черной Луне в Скорпионе человека будут преследовать очень сильные соблазны. Главный соблазн — месть, желание взять реванш над противником. Одновременно его периодически будет одолевать депрессия, страх смерти и склонность к самоубийству. Жизнь такого человека может превратиться в череду страхов и опасностей.

Черная Луна в Стрельце дает большие сомнения, колебания, неопределенность, запутанность в противоречиях. Особенно большие проблемы и страхи возникают у человека в связи с жизнью за границей, в дальних поездках и в общении с иностранцами, очень большой страх перед огнем.

Черная Луна в Козероге дает страх стать «козлом отпущения», того, что на вас могут возложить вину за чужие преступления, стать жертвой травли и клеветы, перед опасностью падения с высоты, обвалов.

Черная Луна в Водолее дает страх перед предательством, ограничением свободы, жизненного пространства, перед тем, что ваши планы будут разрушаться, то, чего вы добивались, будет приходить несвоевременно, поздно, страх одиночества, а также опасности от электричества и лекарств.

Черная Луна в Рыбах говорит о подозрительности, скрытности, мнительности насчет болезней, стремлении тайно мстить, способствует страхам, сумасшествию и дурным привычкам, порче и сглазу, потере памяти, лунатизму, галлюцинациям.

Кроме страхов, которые дает человеку по его прошлой карме Черная Луна, большая часть его тревог проистекает из страха перед смертью, из боязни быть уничтоженным. Каждый человек боится потерять свой привычный мир. Ему тяжело согласиться с тем, что все быстро меняется.

По своей природе жизнь скоротечна. Съеденная вами пища быстро переваривается. Деньги, заработанные сегодня, завтра будут потрачены. Положение, власть, ради достижения которых вы так упорно трудились, могут исчезнуть в одно мгновение. Если жизнь зиждется на подобной временной основе, как можно рассчитывать на чувство уверенности? Мы постоянно боимся, что не заработаем достаточно денег, боимся потерять работу. Нет уверенности, что все будет всегда хорошо.

Но самый главный страх человек всегда связан с тем, какое впечатление он производит на других, что о нем думают люди. Беспокоясь о производимом вами впечатлении, вы вручаете свое счастье и безопасность в руки непредсказуемых людей, вашего начальника, обладающего скверным характером, или упрямого клиента. Вы постоянно тратите огромное количество энергии, стремясь угодить одному и другому. Вам приходится быть разным утром, днем и вечером. Неудивительно, что вашей жизнью управляет тревога, что вы не знаете душевного покоя.

Вам не следует поступаться своими ценностями из-за страха того, как вы будете поняты. Это — одно из самых трудных испытаний, все мы хотим быть любимыми и признанными. Но кем признанными? Людьми, чьи критерии так изменчивы? Которые сами озабочены тем, какое впечатление они производят?

Как же человеку избавиться от страхов? В чем источник спокойствия и гармонии? На все эти вопросы отвечает астрология и индивидуальный гороскоп. Чтобы его заказать, достаточно сделать один телефонный звонок, и вы избавитесь от бесконечных страхов.

Бернард Шоу говорил: «В этом мире всегда есть опасность для тех, кто боится». Страх, как правило, возникает неожиданно, и крайне редко рядом оказывается человек, при помощи которого вы смогли бы победить его. Чаще всего человеку приходится со страхом справляться в одиночку. Страх — это эмоция, вызванная угрозой, сопровождающейся состоянием неопределенности. Для того, чтобы меньше бояться какого-то явления, следует хотя бы приблизительно оценить вероятность наступления неблагоприятного события, и тогда окажется, что шансы пострадать от него совершенно ничтожны. Беспокойство и страх покажутся мелочью по сравнению с действительно драматическими ситуациями, случающимися в жизни. Посмотрите новости по телевизору. Не стоит преувеличивать свои неприятности, наоборот сравните их с настоящими трагедиями, которых хватает вокруг. И вот тогда вы поймете, что вам еще крупно везет! По словам Цицерона: «В страхе больше зла, чем в предмете, которого вы боитесь».

Поэтому, если все это не помогает, то представьте, что все неприятности уже состоялись, самое худшее, что вы могли представить, случилось! И после этого смиритесь с тем, что вы представляли, расслабьтесь, и постарайтесь хоть немного улучшить это самое худшее положение. Жизнь-то будет продолжаться! Наша задача не столько в том, чтобы не попадать в различные ситуации, а в том, как выбираться из них. Как только человек перестает паниковать и начинает рационально мыслить, он, как правило, сразу же находит приемлемые решения проблемы.

Лучшее средство для избавления от тревоги и беспокойства — это загружать себя интенсивной деятельностью. Не позволяйте страху и тревоге мучить вас. Всегда оставайтесь занятым. Это самое дешевое лекарство на Земле — и одно из самых лучших.

Главное в преодолении страха — понимание того, что ваше предназначение на земле гораздо важнее всех самых серьезных переживаний. Чем выше вы ставите свои истинные ценности, тем меньше испытываете страха по поводу земных, повседневных тревог. В тот самый миг, когда вы посмотрите страху в глаза, он начнет исчезать. Используйте свой интеллект, чтобы побороть эмоции. Используйте для победы над страхом свой дух. Дайте войти в вашу жизнь радости и энтузиазму. Позвольте яркому свету вашей души сиять в каждом темном уголке, где может расцвести страх. Только так вы откроете ясность, подавляющую страх, избавитесь от него перед лицом неожиданного и неизвестного.

Для преодоления страха человек должен создавать для себя «положительные якоря». Ведь в жизни каждого человека есть много примеров, когда он испытывал мощные положительные эмоции: радость, уверенность, бесстрашие или спокойствие. Путь к преодолению страха долог. Маленькие изменения неминуемо приведут к большему. И надо не менять себя, а изменить способ восприятия мира в своих ощущениях.

Страх является следствием недостатка уверенности в себе. Вы не задумывались, почему собаки преимущественно нападают на тех людей, которые их боятся? Но такое бывает и при общении с людьми. Как нельзя убегать от атакующей собаки, так нельзя поддаваться страху. Но есть особый сорт людей, которые упиваются своими выдуманными трагедиями, подсознательно уверенные, что на самом деле это всего лишь игра и они в полной безопасности. К сожалению, они не понимают, в какие страшные игры с подсознанием играют — ведь смерть или болезнь, даже выдуманная, но глубоко пережитая, оставляет неизгладимые рубцы в нашем подсознании, формируя, кроме всего прочего, негативные программы, имеющие обыкновение сбываться.

Пугать себя мрачным будущим — одно из самых глупых занятий на свете. Психологи установили, что человек, боящийся преступников, как бы подает им невербальные сигналы, свидетельствующие о страхе. А это моментально считывается теми, кто готовится к нападению и выбирает те жертвы, которые наибольшим образом подходят на эту роль. Некоторые люди прямо-таки притягивают к себе криминальные ситуации. Вспомните, как некоторых людей чаще всего кусают собаки, некоторые женщины чаще других становятся объектом сексуального насилия, некоторые мужчины — жертвами хулиганских нападений и т. д.

Очень часто у людей возникает страх будущего. Как это ни парадоксально прозвучит, именно страх подталкивает нас узнать будущее. Когда-то одной женщине цыганка нагадала скорую смерть, и, когда у нее начались семейные неурядицы, она сразу сдалась и часто повторяла: "Все равно я скоро умру..." У таких людей желание узнать будущее всегда сопровождается страхом, который подкрепляется его родственником — сомнением, начинающим нашептывать нам на ухо: "Ну узнаешь ты будущее, а вдруг оно тебе не понравится, что тогда?" Поэтому лучше не знать, а просто жить. Но в действительности знать будущее — означает быть защищенным. Когда вы знаете об опасностях, половина их уже снимается, а ваше правильное поведение и отношение к препятствиям и неудачам вообще может снять их опасность для вас.

Часто за желанием узнать будущее скрывается также неумение жить в настоящем. Это бессознательная попытка убежать, спрятаться от жизни в бесконечном пространстве и времени под названием — иллюзия. Вот где каждому из нас "живется", а точнее, думается, как хочется. У людей, способных слиться с потоком жизни, нет страха и проблем в настоящем, и им нет смысла придумывать себе проблемы в будущем. Как только человек поймет, что будущее, настоящее и прошлое — это только разные названия момента, в котором он существует, и что их выбор зависит от угла зрения, под которым ум воспринимает этот момент, он отбросит и желание узнать будущее, и страх настоящего. Поэтому у него остается один выход — жить — «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС», — наслаждаясь настоящим и надеясь на лучшее будущее.

Мы любим говорить: знать бы где упасть, соломку бы подстелил! Гороскоп и есть соломка. Если человек предупрежден, то он вооружен и способен максимально смягчить ситуацию. Астрология — тот же светофор, только более сильный и точный. Да, будущее нужно и можно знать, но не надо его бояться, даже если впереди есть что-то плохое, оно всё равно необходимо, так как это потом станет жизненным опытом, приобретённым в школе жизни. Надо не бояться, надо уметь сопротивляться даже самым сложным ситуациям. Если человек трезво смотрит на жизнь, то для него знать, когда наступает благоприятный или неблагоприятный период очень даже полезно. Если человек знает, что у него благоприятный период, то он может себе позволить больше обычного. Но главное, что человек с помощью астрологии обязан строить свою жизнь сам. И в этой борьбе за себя он должен сознательно действовать, обретая любовь к жизни, бодрость и силу духа. Обрести эту силу поможет ваш индивидуальный гороскоп, который можно заказать в нашем астрологическом центре «Арта».

У вас появились проблемы и сложности?! Мы предлагаем решение проблем в бизнесе, карьере, личной жизни. Помогаем вернуть счастье, здоровье и семейное благополучие. Индивидуальный подход, максимальное внимание и поддержка!
Получить астрологическую консультацию и психологическую помощь можно по адресам: artacentre@hotmail.com и artacentre@yahoo.com
Или по телефонам: (416) 631-9383 и (416) 624-9383
Прием ведет квалифицированный психолог Роксана Ахвердян
Адрес сайта: www.astrologanna.com
Адрес блога: http://astrologanna.livejournal.com/