ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ ПО-ЕВРОПЕЙСКИ

ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ ПО-ЕВРОПЕЙСКИ

Не устаю удивляться — Израильское космическое агентство подписало с Европейским союзом договор о сотрудничестве!

Адаса ФАЛЬК


Сотрудничать предполагается в области спутниковой навигации. То есть самые что ни на есть шпионские технологии будут совместно развивать и обновлять сионисты и либералы. И гранты Израилю очень даже светят. Заказы в этой деликатной сфере со всего мира, не исключая Европу. Причем, что особо интересно, все это в рамках европейской программы "Галилео". Главное — не перепутать европейскую программу по развитию науки и технологий с познавательно-развлекательной российской телепередачей под чутким руководством господина Пушкова. Передача ориентирована на взрослых, но периодически балует своих зрителей ответами на вопросы типа "А почему небо голубое?", "Почему сахар сладкий?" "Как паста в тюбиках становится разноцветной?" Очень содержательно, не спорю, но от передовых технологий далеко.

Нет, в случае с европейским "Галилео" все совсем по-другому. Это проект создания Общеевропейской глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС), и господина Пушкова туда на пушечный выстрел не подпустят. В этот проект принимаются страны с развитой космической инфраструктурой и технологиями, способные внести свой вклад как в развитие самой программы, так и в содержание и обслуживание сети наземных станций для приема сигналов с ГНСС. Направления работы спутниковой системы охватывают самые разные сферы. Во-первых, резко повышается точность функционирования международных транспортных коридоров, как наземных, так и воздушных. Во-вторых, с ее помощью проводятся сложнейшие научные изыскания. Вклад ГНСС в экономику также очень велик. Ну а самое пикантное — трудно переоценить вклад системы в обеспечение национальной безопасности стран-участниц.

И вот тут начинаются вопросы. А это ничего, что Израиль с помощью европейцев повысит свой уровень национальной безопасности? То есть, поймите нас правильно, мы его так и так повысим, но вот то, что нам легче и дешевле будет повышать его с европейской помощью, при непосредственном европейском участии и, частично, на европейские деньги (про гранты не забыли?) — это как? Ну, с точки зрения "палестинского вопроса"? Израильтяне же такие — возьмут, да и привлекут к работе ученых из Ариэльского, например, университета. Не по вредности, а по чисто практическим соображениям: там ученые очень ценные собрались. Или, ладно, не из Ариэльского, а, например, из Бар-Илана. Тоже университет, тоже израильский, и всем бы хорош, да репутация у него достаточно правая. Как после этого Европе палестинцам в глаза смотреть? Реакция палестинцев, собственно, заранее известна, и спектр этой реакции неширокий — от "глубокого разочарования" до "шокированы". С шокированием вообще забавная история — это палестинцы от ООН научились, точно вам говорю. Смеху ради вбейте в Гугл-поисковик фразу "ООН шокирована", и получите 32 страницы перечня ООНовских поводов для шока и глубокого шока. И это еще не предел! Лично генсек ООН шокируется куда чаще, потому что страниц, посвященных его шоку, гораздо больше. Но мы отвлеклись…

Итак, больная совесть Европы металась в поисках выхода на развилке. А развилка простая: направо пойдешь — палестинцы обидятся да собственные либералы вознегодуют и шокируются. Налево пойдешь — без израильских высоких технологий окажешься, что еще горше. Это же надо понимать, одно дело — бойкот сельхозпродукции из поселений, что погоды на европейском рынке никак не делает, зато показывает принципиальность и неподкупность европейских борцов с "оккупационным режимом". И совсем другое, когда бойкот грозит коснуться израильских медицинских инноваций, например, или хай-тековских разработок. Или вот, как сейчас, космических новшеств. В такой ситуации Европа уверенно выруливает направо, пуская побоку "гуманитарные соображения" и "страдания палестинского народа".

Но совсем уж цинично забывать о любимом дитяти европейских либеральных сил тоже нельзя. На этот случай у Европы всегда есть в запасе нечто в целом безвредное, зато громкое. Словом, правой рукой подписав с Израилем договор о космическо-навигационном сотрудничестве, Европа мизинчиком погрозила сионистам. На сей Литва в лице своего президента госпожи Грибаускайте расстаралась: провела переговоры с Абу-Мазеном (просто интереса ради — ну о чем, вот о чем могут переговариваться Литва и, прости Господи, Палестинская автономия?!), а также — видимо, по итогам переговоров — призвала Израиль приостановить поселенческую деятельность. На оккупированных территориях, само собой.

Это та самая, на минуточку, Литва, которая уже плешь проела всему Западу, рассказывая им о собственной "кровавой оккупации" со стороны СССР. Ну, мы же понимаем, что есть оккупация, а есть оккупация, и когда оккупируют Литву, это ужасно. А скинув с помощью гитлеровских освободителей, "иго оккупации", некоторые свободные граждане в едином порыве кидаются уничтожать тоже литовских граждан, только еврейской национальности. Ну, слава Богу, до конца уничтожить все же не получилось, хотя старались, очень старались. Но вот появился некто другой, желающий недоделанное доделать. Так как же тут не подсобить? Хотя, прямо говоря, невелика держава, могли бы и не мараться, влезая в совершенно не свое, к тому же дурно пахнущее дело.


"Новости недели" — "Континент"